Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5212.html
№16 за 12 мая 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства об охране окружающей среды.

Проверкой установлены нарушения Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 26 января 1993 года, Приказ Ростехнадзора от 8 июня 2006 года №557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду». Так, не производилась в установленные федеральным законодательством сроки плата за негативное воздействие на окружающую среду Управлением ветеринарии Монгун-Тайгинского района, ГУП «Дорожник» и индивидуальным предпринимателем Насык-Доржу.

По результатам проверки в отношении начальника Управления ветеринарии Монгун-Тайгинского района Натальи Донгак, директора ГУП «Дорожник» Валерия Доспан-оола, а также индивидуального предпринимателя Надежды Насык-Доржу прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.8.41 КоАП РФ – невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По постановлениям Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва названные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.8.41 КоАП РФ. Каждому из них назначено по 3 тыс. рублей административного штрафа.

Постановления Минприроды Республики Тыва вступили в законную силу.

Антон Баранов, прокурор Монгун-Тайгинского района

В «Тываэнерго» выявлены нарушения

Прокуратурой г.Кызыла с привлечением специалистов отдела технологического и энергетического надзора Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Тыва проверено соблюдение ОАО «Тываэнерго» требований законодательства об электроэнергетике при проведении работ по модернизации коммунальной инфраструктуры и фактическое выполнение инвестиционной программы, техническое состояние объектов.

Прокурорской проверкой выявлены нарушения ОАО «Тываэнерго» технологических требований различного характера при выполнении отдельных мероприятий инвестиционной программы.

По результатам проверки прокуратурой столицы республики в адрес Генерального директора ОАО «Тываэнерго» внесено представление об устранении нарушений закона. Документ прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён. Пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Татьяна Фатакова, старший помощник прокурора города Кызыла.

Священная память о Победе

В Туве по требованию прокуратуры отремонтирован памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Прокуратура Пий-Хемского района Республики Тыва по обращению ветерана Великой Отечественной войны провела проверку о нарушении администрацией г.Турана Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в части исполнения обязанности по содержанию в надлежащем состоянии памятников погибшим воинам.

Установлено, что памятник воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, расположенный напротив здания Центра культуры и досуга им. Марка Оюна в г.Туране, имел неприглядный вид. Мраморная плитка на пьедестале памятника и мемориальной плите разбита. Фамилии погибших в годы войны фронтовиков, призванных из Пий-Хемского района, не читались.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внёс в адрес председателя администрации г.Турана представление с требованием к 70-летию Великой Победы отремонтировать памятник и постоянно поддерживать его в надлежащем состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о воинах, сражавшихся за Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Представление рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время памятник отремонтирован. Территория, прилегающая к памятнику, убрана. Из города Минусинска завезены и установлены мемориальные мраморные плиты с фамилиями погибших фронтовиков.

Александр Губанов, прокурор Пий-Хемского района.