Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5199.html
№15 за 5 мая 2015 года

Абсурдом по абсурду

в Новосибирске прошла Монстрация

1 мая в Новосибирске прошла уже двенадцатая по счету Монстрация

Монстрацию придумал новосибирский художник Артем Лоскутов. Это карнавальное шествие с абсурдными лозунгами – пародия на привычные с советских времен первомайские «демонстрации трудящихся».

По традиции, зародившейся в 2004 году, Монстрацию в Новосибирске устраивали каждый год 1 мая. Но в этот раз городские власти отказались согласовать акцию.

Артем Лоскутов после многочисленных попыток договориться с администрацией отказался от роли организатора Монстрации и решил стать ее обычным участником.

Участники Монстрации попытались присоединиться к общегородскому маршу профсоюзов. Полиция не позволила им это сделать. В итоге монстранты прошли по нецентральным улицам города в сопровождении силовиков, а затем собрались у здания мэрии.

Они рассчитывали на встречу с мэром Анатолием Локтем, который обещал стать участником Монстрации, если под соответствующей петицией будет 5 тысяч подписей. Однако в итоге, несмотря на собранное число подписей, он отказался выйти на Монстрацию. Локоть объяснил это тем, что сегодняшняя акция не была согласована. При этом мэр выступил на общегородской демонстрации, где заявил о попытках испортить праздник.

Основным лозунгом монстрантов в этом году стал «Господи прости», указанный на переднем транспаранте. Также участники акции держали плакаты «Че хмурые такие, будто вас в Сибирь сослали?», «Выпьем за любовь», «Даешь бесплатные деньги», «Тихон! Идет репетиция», «Империя зла. Империя очень зла!», «Вот вам и театр», а также «Хватит оскорбляться!».

Аналогичные акции прошли также в Хабаровске и Санкт-Петербурге.

По окончании акции основатель Монстрации Артем Лоскутов был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при МВД за «проведение несанкционированного мероприятия».

в Новосибирске прошла Монстрация

в Новосибирске прошла Монстрация

в Новосибирске прошла Монстрация

в Новосибирске прошла Монстрация

в Новосибирске прошла Монстрация

в Новосибирске прошла Монстрация