Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5195.html
№15 за 5 мая 2015 года

Катастрофа в Медицине катастроф

В редакцию газеты пришла копия обращения ветеранов медицины катастроф к министру здравоохранения, председателю правительства Тувы и руководителю СУ СК по РТ, работающих там ещё со времён санавиации. Они возмущены порядками, которые навела в государственном учреждении гл. врач Д. Ховалыг и «шокированы тем, как она бесконтрольно руководит коллективом». Коллектив возмущает, что «контролирующие органы, органы власти, правоохранительные органы не привлекают ее к ответственности за те безобразия, которые она творит, будучи руководителем этого учреждения».

Как указано в письме, «она постоянно унижает и оскорбляет своих сотрудников, заставляет их работать на себя, на свою семью». Ведёт она себя, пишут авторы, как хозяйка частной лавочки: «в учреждении работает много ее родственников, которые не соответствуют своим должностям и не справляются с работой». Упоминаются «водитель Даргый-оол Т.А., ее родной брат, постоянно находится на работе пьяный, который имеет фиктивную запись в трудовой книжке, якобы он работал на скорой помощи п. Каа-Хем. Даргый-оол А.Т., ее невестка, старшая медсестра, Чыпсынак О. – водитель, является ее зятем, а также приняла начальником отдела кадров невестку – Сарыглар Шончалай. Ховалыг Д.А. то увольняет, то обратно принимает их». По словам очевидцев, «некоторые вновь принятые на работу специалисты, увидев, какой бардак творится в учреждении, сразу же увольняются, в результате чего наблюдается очень большая текучесть кадров». При этом авторы напоминают, что «сама она по специальности санитарный врач, а не терапевт. Она не может оказывать квалифицированную медицинскую помощь и давать даже консультации по телефону, а ведь эта служба экстренной медицинской помощи».

Сообщается: «Ховалыг Д.А. оформила себя еще и врачом-методистом, и получает за это отдельную зарплату». Замечена она и в финансовых нарушениях: «независимо от результатов работы она многих своих приближенных незаконно премирует, регулярно выделяет материальную помощь. Например, постоянно премии получают ее приближенные – Дайтон М.М., экономист, Дапык А.Н., главный бухгалтер, Данжалов В.В., зам. главного врача, Куулар С.Д., зав. санавиацией, Куулар И.К., врач ОМО, которые делают вид, что в учреждении все хорошо. Премирует даже тех, кто злоупотребляет спиртным, например, Мукулай М.Н., фельдшера». Не забывает она и себя: «премирует на большие суммы». Более того, если верить письму, то она «набрав большое количество дежурств, не работает, за нее работают фельдшера».

Вызывает недоверие и премирование врачей ресбольницы, «которых изредка вызывают на консультации и вызовы». «Это, например, Хертек А.Н., анестезиолог тубдиспансера, Мандаржап С., хирург ресбольницы, Чадамба Э.Д., хирург ресбольницы №1, Ким Е.В., нейрохирург и другие».

Обвиняют Ховалыг и в приписках: «сотрудникам выписываются премии, их заставляют подписаться в ведомости о получении, а деньги премированным не выдаются». Приводятся конкретные фамилии «получателей премий» и их размер. Более того: «премии выписываются людям, которые давно в организации не работают». Приводится пример Санчай-оол Н., «которая работала кассиром и уволилась». Ветераны пишут, что порой «к ним на банковские счета поступают ни с того, ни с сего денежные средства». Люди не могут понять, откуда они, «пока Динара Алдын-ооловна не позвонит, и не потребует снять и отдать ей эти деньги». Приводится конкретный пример Тувет-оола В., фельдшера ТЦМК.

Рассказывается в письме и о некоторых «странностях». К примеру, «фельдшера выполняют работу по обслуживанию водителей автобазы Правительства, компания «Лунсин», Минобразования», хотя «в договоре трудовом это не оговаривается и мы никаких доплат не получаем и даже не знаем, куда поступают эти деньги, и на что они тратятся».

На фоне этого, по мнению авторов, «Динара Алдын-ооловна обогащается». «Купила дорогую машину, дорогие колеса для своей машины, ворота ее дома и ворота гаража автоматизированы, норковых шуб не перечесть». Люди удивляются: «откуда она берет такие средства?». К тому же «неизвестно, куда исчезли все ценные подарки (телевизоры, оргтехника и т.д.), которые дарились нам на 10-летний юбилей учреждения».

Сообщается, что «дежурные автомашины привозят, увозят ее дочь в школу, во время дежурства охранники и водители ездят к ней домой кормить ее собаку». Бывали случаи, говорится в письме, когда «отправляли за ней машину, чтоб забрать ее с гулянок». У неё бывают частые гости: «Натсак Органа Доржуевна, Монгуш Белекмаа Доржуевна (замминистра здравоохранения)». «Заставляет нашу уборщицу работать у нее дома, убирать ее грязь, охранников и водителей заставляла делать у нее дома септик». Также ветераны сообщили, что она «неоднократно выезжала по своим личным целям в г.Кемерово и Красноярск, Абакан». К тому же она «на работе сама почти не бывает, в рабочее время посещает салоны красоты, массажистов, парикмахеров».

Как явствует из письма, «в учреждении табелируются водители, которые вообще не работают у нас. Например, Мукулай С.Н. табелируется с января месяца 2015 года, который работает на самом деле в наркологии, водитель Эртине-Очур Б.Х., который уволился и работает в МЧС. Был случай, когда фиктивно на работе числилась санитаркой девушка под фамилией Иванова, которую никто никогда не видел, но она в течение нескольких лет табелировалась».

Как сообщается, «Ховалыг Д.А. проявляет байское отношение к людям, говорит, что у нее везде «свои люди», чуть что, грозит увольнением, выживает с работы заслуженных ветеранов, которые еще до нее работали».

В итоге ветераны просят министра, премьера и руководителя СУ СК «разобраться и помочь навести порядок в государственном учреждении, так как такие люди, как Ховалыг Д.А. подрывают авторитет власти и дискредитируют ее».

Как видите, конкретные люди обратились в компетентные органы с просьбой разобраться с зарвавшейся чинушей. Но таковы реалии нашей сегодняшней жизни, что вышестоящее начальство этой Ховалыг живёт по схожим понятиям и также байствует. Поэтому ни у работников медицины катастроф, ни в редакции нет и малейшей надежды, что Донгак и Кара-оол начнут разбираться по существу и примут к ней соответствующие меры. В связи с этим надежда осталась только на руководителя СУ СК Потапова. Будем надеяться, что он в строгом соответствии с законом назначит проверку сообщений об уголовно-наказуемых деяниях в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и примет соответствующее процессуальное решение.

А мы будем ждать от премьера Кара-оола, министра Донгака и руководителя СУ СК Потапова сообщение о результатах проверки и принятых мерах.

Ответы просим направить в корпункт газеты по адресу: г.Кызыл, ул. Интернациональная 115. тел./факс. 8-394-22-66-7-66.

С уважением, редакция.