Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5194.html
№15 за 5 мая 2015 года

Путин призвал правительство объективно оценить ущерб от пожаров

Путин призвал правительство объективно оценить ущерб от пожаров в Сибири

Оценка ущерба пожаров в Сибири должна быть сделана как можно быстрее. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, где рассматривались пути скорейшей ликвидации последствий пожаров в Хакасии и Забайкалье и восстановление жилищного фонда, инфраструктуры и компенсаций сельхозпроизводителям.

«Я вас прошу просто не ждать, пока само собой появится на вашем столе. Нужно с ними непосредственно работать и добиться качественного и своевременного результата», – обратился глава государства к вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку.

«Нужно добиться, чтобы как можно быстрее была сделана объективная оценка ущерба», – подчеркнул Путин.

Ранее Козак заявил, что на первоначальное восстановление домов, которые уничтожили пожары в Хакасии и Забайкалье, будет направлено 2,8 млрд. руб. На данный момент подтвержденный ущерб сельхозпроизводителей от пожаров в Хакасии и Забайкалье составил 43 млн. руб.

По его словам, в Хакасии полностью уничтожены пожарами более 1,7 тыс. домов. Восстановление жилья в пострадавших от пожаров Хакасии и Забайкальском крае планируется начать с 15 мая. «Завершена полная инвентаризация всех жилых домов, которые пострадали в результате пожаров», – сказал Козак и добавил, что полностью утрачены 1 тыс. 373 жилых дома, 64 дома подлежат капитальному ремонту.

Козак отметил, что даны поручения по организации возведения на этой местности типовых домов, практически определены строительные организации, которые займутся этой работой.

В настоящее время в связи с лесными пожарами в пяти сибирских регионах введен режим чрезвычайной ситуации: на всей территории республик Хакасия и Тыва, в Забайкальском крае, Амурской области, в 19 муниципальных районах Республики Бурятия. Еще в 24 субъектах Российской Федерации введен особый противопожарный режим.

Президент РФ Владимир Путин потребовал ранее к 1 сентября завершить восстановительные работы в пострадавших от пожаров регионах Сибирского федерального округа.