Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5189.html
№15 за 5 мая 2015 года

Малоизвестная в России Великая Победа

Малоизвестная в России Великая Победа

Время неумолимо. Вот уже 70 лет, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Срок достаточный, чтобы оценить её итоги. А они, к сожалению, неоднозначны.

Как известно, главным трендом сегодняшнего времени является посыл о том, что Россия является главным фактором той Великой Победы над фашистской Германией 1945 года. Но всё больше стран ставит это под сомнение. В России это получило название «ревизии итогов войны», за которую хотят привлекать к уголовной ответственности. Правда, на Западе об этом говорят с чувством некого сарказма. И дело не только в том, что Россия воевала против фашизма не одна – были страны антигитлеровской коалиции: Англия, Франция, США и даже ТНР. Да и Россия тогда входила в состав СССР, так что с ней на равных могут претендовать на лавры победителей все бывшие республики Советского Союза, особенно Украина, Белоруссия и страны Балтии, которые были полностью оккупированы немцами.

Спустя 70 лет многие с большим скепсисом смотрят на итоги той чрезвычайно кровавой победы. Самым печальным выглядит уровень жизни граждан страны-победительницы, который катастрофически ниже уровня жизни не только жителей других стран антигитлеровской коалиции, но и жителей стран, входивших в ось Берлин-Рим-Токио, проигравших ту войну. Какая-то странная победа, отбросившая страну-победительницу на десятилетия назад. Такого в истории ещё не бывало. Главным признаком такой «странности» является сегодняшнее положение живущих в России ветеранов Великой Отечественной войны.

Несложно посчитать, что спустя 70 лет после окончания войны большинству из них уже далеко за 80 лет. Так что осталось в живых совсем немного. Известно, что Россия – богатая страна. Нефть, газ, уголь, железная руда, лес, водные ресурсы и пр. создают национальное богатство страны, которого нет ни в одной стране мира. И люди, которые пережили страшную войну, выстояли и победили. Люди с генетической памятью Великой Победы. И в такой стране 14 тысяч ветеранов войны до сих пор не обеспечены нормальным жильём, которое им Путин обещает, по крайней мере, с 2006 года. На олимпиады, Крым и войну в Донбассе деньги есть, а вот на жильё для настоящих героев почему-то средств из года в год не хватает... И живут заслуженные ветераны кто в приютах, кто по родственникам, а кто – в хибарах без удобств, невзирая на то, что для решения их жилищной проблемы нужно-то всего порядка 40 млрд. рублей. Много это или мало, можно судить хотя бы потому, что только украинская авантюра обошлась России уже под триллион рублей. А потребует в ближайшие годы раз в пять больше.

Тем не менее, давайте вспомним о Великой Победе, условиях, которые к ней привели, и её страшной, ни с чем несравнимой, цене.

Многие историки приходят к выводу, что начало Второй Мировой войны явилось продолжением сделки Сталина с Гитлером в 1939 году, по которой в соответствии с секретными протоколами Молотова-Риббентропа СССР и Германия разделили Польшу и Прибалтику на немецкую и советскую зоны. Это развязало руки Гитлеру и приблизило немецкие войска к СССР. Так мы стали с Гитлером «соседями», что и позволило фюреру вероломно напасть на СССР, за несколько дней уничтожить большую часть советских войск и в течение нескольких месяцев стремительно дойти до Москвы.

Сейчас это не принято поминать, но факты – упрямая вещь. При Сталине и Хрущёве в СССР не праздновали День Победы 9 мая. И дело тут не только в том, что на самом деле капитуляция Германии произошла не 9, а 8 мая. Просто для руководства СССР и для всего советского народа было очевидно, что победа в войне для нас была пирровой – в ней погибло не менее 27 млн. человек. Для сравнения, Англия и США потеряли во Второй мировой войне только 600 тыс. жизней своих сограждан. Да, действительно, они не брали города к памятным датам, не жалея своих солдат, как делал это Сталин. Да и после войны отношение к ветеранам в СССР было иным, чем в других странах антигитлеровской коалиции. К примеру, у нас после войны все, кто попал в плен к немцам, независимо от причин (в т.ч. тяжёлые ранения, без сознания и т.п.), автоматически шли в лагеря как изменники Родины. Власть, в течение недель сдавшая огромную территорию со своим населением врагу, без разбору зачислила это население в изменники Родины. Мало того, все узники фашистских лагерей смерти, включая детей в возрасте от 6 до 16 лет, были зачислены в агенты Германии и поражены в правах.

О масштабах террора в СССР против своих граждан можно судить хотя бы потому, что через лагеря ГУЛАГа и ссылки прошли 40 млн. граждан страны. В 1953 году, когда скончался Сталин, в лагерях томилось 2,5 млн. человек, из которых только 15% были настоящими уголовниками. Можно представить себе ужас ветеранов войны, вернувшихся домой победителями, если в лагере оказался даже один Герой Советского Союза – тяжёлый указующий перст Сталина не миновал никого, даже признанных Героев войны. Именно поэтому страна до 1965 года праздник Победы не отмечала.

Сегодня, спустя 70 лет после окончания войны, можно подвести и кое-какие итоги, которые состоят в переоценке тех событий. И эта переоценка явно не в нашу пользу. Внешняя политика страны последних 15 лет, присоединение Крыма и война на юго-востоке Украины отдалили от нас не только страны бывшей антигитлеровской коалиции, но и те, что наши солдаты освободили из-под фашистского гнёта. Общим трендом для Украины, Польши, стран Балтии и Восточной Европы стало стремление забыть о роли русского солдата во Второй Мировой войне и приравнять Сталина к Гитлеру, СССР – к Германии, а Коммунистическую партию – к Национал-социалистической. В таком свете СССР из страны-освободительницы автоматически превращается в страну-оккупанта. Всё это создаёт благоприятную почву для антисоветских настроений, переходящих в антироссийские и антирусские. По всей Европе экстремисты глумятся над памятниками Советскому солдату, сносят бюсты советским военачальникам.

В России просматривается совсем другая тенденция: чем дальше от войны руководство страны, тем с большей помпой отмечается праздник Победы 9 мая. Складывается мнение, что именно Путин является автором той Победы. И именно у него зловредный Запад желает украсть эту Победу. Власть поднимает на щит патриотические лозунги, старается памятью о той победе нивелировать негативное отношение к оставшимся в живых забытых ею ветеранов, живущих совсем не праздной жизнью и вынужденных выживать в непростых условиях.

СМИ сравнили пенсии советских ветеранов и побеждённых фашистов

Всем известно, что Вторая мировая война затронула не только страны Советского Союза. Много других стран также стало жертвами фашистских войск. СМИ провели сравнение пенсий ветеранов Второй мировой войны в России в некоторых других государствах.

В Германии до сих пор пенсии получают те, кто воевал на стороне нацистов. Согласно некоторым данным, сумма таких выплат для ветеранов Вермахта составляет, по крайней мере, 1000 евро в месяц, что равно 60 тысяч рублей.

В Соединенных Штатах Америки ветеранам Второй мировой войны полагается особая пенсия. Кроме того, у них есть право получить жилищный кредит, обучение, полное медицинское обслуживание и, в случае необходимости, инвалидную технику. Учитывая среднюю пенсию в США – 1500 долларов, ветеранам полагается дополнительное пособие – как минимум 1200 долларов.

В Великобритании сумма пенсионного пособия ветеранов колеблется от 2000 до 9000 долларов. Кроме того, ветеранам полагаются бесплатные лекарства и лечение (включая стоматолога). Вдовы местных ветеранов также получают дополнительную пенсию, достигающую 600 долларов в месяц.

Российские ветераны получают пенсии чуть меньше 30 тысяч рублей. Учитывая дополнительное материальное обеспечение, каждый месяц участники Великой Отечественной войны получают 27 тысяч 864 рубля, а вдовы погибших военнослужащих – 25 тысяч 21 рубль.

Шила в мешке не утаишь: ни Путин, ни его вассалы в регионах, как правило, никакого отношения к той Войне и Победе не имеют. У Путина отец, по крайней мере, несколько дней провоевал в отряде НКВД. А у Шойгу и Кара-оола, которые и простой-то армии не нюхали и никогда ни в одной войне не участвовали, вообще никакой связи с той войной нет. И горько ветеранам Тувы смотреть, как их со всех плакатов именно Шойгу, ни дня не служивший в армии, поздравляет с Великой Победой. Уж лучше бы он помог благоустроить жизнь тем нескольким ещё живым ветеранам, которые ютятся в Туве в неблагоустроенных хибарах!

К примеру, год назад у Шойгу на приёме побывал один ветеран, у которого тувинский справедливый суд отобрал гараж. Шойгу пообещал решить вопрос до 70-летия Победы. И даже дал соответствующее поручение премьеру Тувы Кара-оолу. Тот, в свою очередь, дал поручение Минтруду и мэрии г.Кызыла. Мэр Ховалыг поручил своим подчинённым. По состоянию на 4 мая 2015 года в сухом остатке остались лишь обещания и поручения... А приставы ходят к ветерану и требуют немедленно снести гараж, обещая оштрафовать его за злостное неисполнение решения суда.

В этом случае, как в капле воды, отражается истинное отношение властей к ветеранам. И не только сегодня – так к ним относятся все 70 лет. Можете представить себе их самочувствие, их обиду на власть, которую они защитили в смертельной схватке с врагом. Уж лучше бы Шойгу ему ничего не обещал. Сказал бы прямо: не могу. И Кара-оол с Ховалыгом бы не ездили к ветерану, не врали ему. Наверное, ему бы легче было пережить эту несправедливость.

Я был у этого ветерана. Посмотрел, как он живёт. Позор. Просто позор. Если бы в Туве была совестливая власть, то ему, конечно же, без всяких условий дали бы благоустроенную квартиру или, на худой конец, отремонтировали бы дом, создав все современные жилищно-коммунальные условия. У ветерана не только нет тёплого туалета, ванны и прочего – у него даже приличного электроснабжения нет – напряжение в сети часто не превышает 170 вольт.

Отремонтировать ему дом, привести его в божий вид, стоит не более 600 тыс. рублей. Выделить благоустроенную квартиру – 2-2,5 млн. рублей. Неужели в бюджете Тувы нет таких средств для заслуженного человека? Да на одни провокационные поздравления Шойгу, что на всех углах развесили Кара-оол и Ховалыг, потрачено не меньше. Значит, на плакаты деньги есть, а на помощь ветеранам – нет? Выходит, для министра обороны – всё, а для ветеранов – кризис? В этом что ли состоит политика «Единой России»? Почему он, ПОБЕДИТЕЛЬ, обязан ходить по инстанциям, унижаться? Только потому, что он – русский, а все, кто решают его судьбу – тувинцы? Подумайте сами, где бы сейчас были Шойгу, Кара-оол и Ховалыг, если бы ни этот СОЛДАТ и его товарищи, одолевшие фашизм Всей Европы? В концлагерях? Или на трудовых работах в Германии?

Чтобы ни говорили и ни писали на Западе, та Победа 1945 года во многом состоялась благодаря мужеству, героизму, беззаветной любви к Родине советских солдат, солдат антигитлеровской коалиции, бойцов Сопротивления. Забывать об этом нельзя. Но невозможно забыть и о том, какую цену пришлось нам заплатить за ошибки Сталина и Молотова, декларативность любви власти к своим гражданам, бессердечность к тем, кто из-за этого прошёл лагеря, пострадал через поражение в правах.

Нельзя забывать и помощь США поставками по Ленд-лизу. Если бы не они, нам бы просто нечем было воевать. Но, тем не менее, нужно понимать, что героизм, отвага и верность у наших отцов и дедов были свои собственные, ни от кого не зависящие. Именно поэтому мы должны чтить Великую Победу и эстафетой передавать её молодому поколению.

При этом нужно понимать, что одними словами ничего не решить – нужно постараться обустроить остаток жизни нашим ветеранам, чтобы они действительно могли чувствовать себя ПОБЕДИТЕЛЯМИ. И не следует обращать внимание на то, как действующая вороватая власть примазывается к Победе наших отцов и дедов, пытаясь сделать себе на этом имидж. Власть, она и в России власть – думает только о себе.

Кондрат Пчёлкин