Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5177.html
№14 за 28 апреля 2015 года

Коротко

В Туве введен режим ЧС из-за лесных пожаров

В Туве введён режим чрезвычайной ситуации из-за сильного ветра и жаркой погоды. Температура воздуха днём в районах республики достигает 27°C. Начальник гидрометцентра Среднесибирского управления гидрометслужбы Марина Ерёмина сообщила, что «апрельские температуры в Туве достигли майских значений. При этом сила ветра достигает 15 м/сек».

15 апреля из-за лесных пожаров ввести режим ЧС в Туве рекомендовал Рослесхоз.

23 апреля «в связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей росту количества и площади пожаров, введён режим ЧС», – сообщили в республиканском правительстве.

В прогнозе Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отмечается, что высокая пожарная опасность ожидается на территории шести районов региона: Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Кызылского, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского и Каа-Хемского.

Власти Тувы приняли решение о полном запрете посещения лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведения в лесах всех видов работ. Госкомитету по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов предписано ввести запрет на добычу охотничьих ресурсов на период действия особого режима, добавляет пресс-служба правительства региона.

С начала пожароопасного периода текущего года, в лесах Тувы было зафиксировано 18 очагов горения на общей площади 2 тысячи 697 гектаров. В прошлом году зафиксировано 24 очага огня на площади чуть более 2 тысяч гектаров.

По эффективности борьбы с лесными пожарами Тува в аутсайдерах

В пятёрку рейтинга субъектов РФ Рослесхоза по исполнению ими полномочий по лесоохране и пожаротушению за 2014 год вошли Нижегородская, Курская, Смоленская, Калужская области и Татарстан. Аутсайдерами рейтинга стали Камчатский край, Забайкальский край, Тува, Ингушетия и Якутия, сообщает «Коммерсантъ».

Одновременно с рейтингом ведомство разработало методику оценки эффективности региональных властей по охране и защите лесов. Отмечается, что после 2015 года, когда деятельность губернаторов в борьбе с лесными пожарами получит оценку в масштабах страны, федеральный центр может рассмотреть вопрос об изъятии полномочий по лесоохране у регионов.

Корреспондент «Первого канала» поджог траву в Хакасии ради репортажа

Корреспондент «Первого канала» Михаил Акинченко был заподозрен в создании пожароопасной ситуации в Хакасии. Об этом сообщает ИА «Хакасия» со ссылкой на собственный источник.

По словам источника, местная жительница обратилась в полицию, когда увидела, что Акинченко бросил на землю окурок, в результате чего загорелась трава.

Сам Акинченко заявил полицейским, что хотел поджечь траву, «чтобы снять фон». Сейчас по этому факту проводится проверка, ее материалы будут направлены в Санкт-Петербург, где прописан журналист.

Глава Тувы в 2014 году заработал на 300 тысяч больше прежнего

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в 2014 году заработал 3,9 миллиона рублей, что на 300 тысяч больше, чем годом ранее, сообщается в справке о доходах главы региона.

В собственности у него квартира (38 квадратных метров) и в пользовании жилой дом (230,8 квадратных метров). Также Кара-оолу принадлежит автомобиль Mersedes Benz G55. Стоит отметить, что в декларации о доходах годом ранее у Кара-оола его жены были записаны в долевой собственности квартира (80,1 квадратных метров) и гараж (20 квадратных метров).

Супруге тувинского главы принадлежит земельный участок под АЗС (8,247 тысячи квадратных метров), АЗС, квартира и два гаража. Площади квартиры и одного из гаражей совпадают с площадями указанных объектов недвижимости в долевой собственности у Кара-оола за 2013 год. Заработала супруга 1,7 миллиона рублей, а ездит она на Mersedes ML 350 4MATIC.

В качестве объектов недвижимости в пользовании жены и двух несовершеннолетних детей Кара-оола указан жилой дом (230,8 квадратных метров).

Жилищное строительство бьёт новые рекорды, но не в Туве

ИА Regnum опубликовало итоги первого квартала по вводу в эксплуатацию жилья. Среди регионов Сибирского федерального округа лидируют Новосибирская область с 660,2 тыс. кв. м жилья (прирост 186,8%), Красноярский край – 325,6 (163,2%), Кемеровская область – 225,2 (130,5%), Алтайский край – 225,1 (132,3%), Томская область – 177,6 (173,6%), Республика Бурятия – 132,8 (159,4%), Иркутская область – 130,2 (163,5%), Омская область – 125,4 тыс. кв. м. (128,4%).

Хакасия ввела в эксплуатацию 61,3 тыс. кв. м жилья. Это составляет 195,4% к первому кварталу 2014 года.

Резко отстали по вводу жилья в этом году Тува с показателем 27,2 тыс. кв. м. (135,1%) и Забайкальский край с показателем 25,8 тыс. кв. м. (81,2%).

Минфин предлагает снизить расходы на здравоохранение, образование и культуру

Министерство финансов России подготовило план по сокращению государственных расходов под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений». Сокращения затронут социальную сферу: образование, здравоохранение и культуру. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, который представлен правительственной комиссией 23 апреля.

Ключевая претензия ведомства – низкая производительность труда. Невзирая на заявленную реформу, количество бюджетников за пять лет снизилось только на 8%, а доля казённых учреждений составляет до 95%. При этом количество бюджетников в России значительно превышает аналогичные показатели развитых стран ОЭСР.

Двое ветеранов вернули в правительство Карелии медали в честь 70-летия Победы

Двое ветеранов, жители дома, где до сих пор не могут снести незаконно возведенную пристройку ТЦ «Невский Пассаж», вернули медали в честь 70-летия Победы в знак протеста. В правительстве Карелии действия ветеранов расценивают, как «провокацию, которая была специально спланирована и устроена, чтобы использовать этот информационный повод для дискредитации губернатора».

Прокуратура попросила условный срок для Евгении Васильевой

Прокуратура попросила суд приговорить главную обвиняемую по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву к восьми годам лишения свободы условно. Кроме того, обвинение просит оштрафовать её на миллион рублей и лишить ордена Почёта.

Вместе с Васильевой по делу проходят ещё четверо фигурантов – Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло. Для них прокуратура также попросила условное наказание – от четырёх до шести лет.

Кроме того, обвинение попросило суд удовлетворить гражданские иски к обвиняемым на сумму в один миллиард рублей.

В Плесецке ищут хозяина упавшей ракеты

Упавшая в Архангельской области неудачно запущенная ракета не может найти хозяина. Все, кто мог бы иметь отношение к запуску, открещиваются от нефартового носителя. «Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты, – рассказал «Интерфаксу» источник в региональных силовых структурах. – До сих пор неясно, что эта за ракета – баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия». В Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты «Тополь» и «Ярс», также говорят – не наше, никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами не проводили.

«Такое впечатление, что у ракеты не было хозяина. Напрашивается вопрос: а не «из-за бугра» ли она прилетела?» – пошутил собеседник агентства. На данный момент известно лишь, что запущенная с Плесецка ракета отклонилась от расчётной траектории и упала примерно в 10 км от космодрома в районе деревни Заболотное Архангельской области. К счастью, обошлось без пожаров и жертв.

ФСБ не смогла арестовать Руслана Геремеева

Управление ФСБ по Чечне не смогло арестовать возможного фигуранта по делу об убийстве политика Бориса Немцова Руслана Геремеева, хотя приказ был получен еще в первой половине марта 2015 года, пишет в среду, 22 апреля, «Новая газета».

Из Москвы управлению ФСБ по Чеченской области приказ на арест Руслана Геремеева пришёл ещё в первой половине марта 2015 года. Его и некого Руслана М., который, пишет «Новая», числится в списке подозреваемых, должны были доставить в столицу для допроса. Геремеев до сих пор может находиться в чеченском селе Джалка, хотя, к примеру, ранее агентство «Росбалт» сообщало, что он покинул Россию и уехал в Абу-Даби.

Покинуть Россию Геремеев мог через Грозный по поддельным документам. В столице Чечни, отмечает газета, находится международный аэропорт.

Источники РБК ранее утверждали, что Руслан Геремеев и обвиняемый по делу об убийстве политика Заур Дадаев последние полгода жили на московской квартире командира роты батальона «Север».