Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5169.html
№13 за 21 апреля 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

За отсутствие цензуры – штраф!

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва установлено нарушение федерального законодательства Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Кара-Чыраанская средняя школа».

Прокурорской проверкой установлено, что в кабинете информатики средней школы на компьютерах не установлены контент-фильтры. Следовательно, учащиеся со школьных компьютеров через «Яндекс» могут выйти на страницы сайтов, содержащих экстремистские и террористические материалы, информацию, пропагандирующую употребление наркотиков.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 29 октября 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», информационная безопасность детей включает их защищенность от риска, связанного с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Пункты 1, 2 и 6 статьи 5 названого Закона, к материалам, запрещенным для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; содержащая нецензурную брань.

Прокурорской проверкой установлено, что директором МБОУ «Кара-Чыраанская средняя школа» допущено правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.17 КоАП РФ – нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В связи с этим прокурором Сут-Хольского района в отношении директора школы Чечены Куулар возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.17 КоАП РФ.

Решением Сут-Хольского районного суда директор школы оштрафована на 5 тыс. рублей.

Буян-Бады Нурзат, прокурор Сут-Хольского района.

Заставить мэрию навести порядок в схемах водоснабжения

Проверкой, проведенной прокуратурой г.Кызыла, установлено, что мэрией столицы Республики Тыва не приведена в соответствие с действующим законодательством Схема водоснабжения и водоотведения на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва».

Тем самым нарушены требования постановления Правительства РФ от 5 июня 2013 года №782, которым утверждены Правила разработки и утверждения схем водоотведения. На день проверки мэрией не проводились работы по актуализации (корректировке) Схемы водоснабжения.

Прокурором города в Кызылский городской суд предъявлено исковое заявление к мэрии г.Кызыла об устранении нарушений требований закона.

Прокурор г.Кызыла потребовал обязать мэрию столицы республики: в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести Схемы водоснабжения и водоотведения г.Кызыла в соответствие с требованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ. Для чего обязательно включить в Схему соответствующие разделы, предусмотренные пунктами 5 и 15 Требований к содержанию схем водоснабжения и водоотведения.

Судом требования прокурора г.Кызыла удовлетворены.

Светлана Ажи, старший помощник прокурора города Кызыла.

Уборка снега: лучше поздно, чем никогда!

Прокуратурой г.Кызыла Республики Тыва совместно со Службой государственной жилищной инспекции, строительного надзора Республики Тыва проверено соблюдение действующего законодательства по очистке управляющими компаниями и товариществами собственников жилья придомовой территории жилых домов от снега и мусора.

Проверкой установлено, что ООО УК «Жилсервис» не исполняются требования федерального жилищного законодательства. В нарушение требований по содержанию общего имущества многоквартирных домов №30 и №33, расположенных по улице Комсомольской, дома №6 по улице Дзержинского, которые обслуживает ООО УК «Жилсервис», на момент проверки не проводилась уборка уплотненного снега и мусора.

В адрес руководителя Управляющей компании внесено представление, об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены. Лица, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Татьяна Фатакова, старший помощник прокурора города Кызыла.