Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5157.html
№12 за 14 апреля 2015 года

Затяжное укрепление рубля превращается в пузырь

Стремительное восхождение рубля на минувшей неделе продолжилось. Сначала доллар и евро прошили вниз минимальные значения этого года. Американская валюта вернулась в декабрь, европейская – в ноябрь. За доллар на минувшей неделе давали менее 53 рублей, за евро – 56 с копейками. За пару месяцев рубль прошел путь от худшей валюты в мире до лучшей. Такова оценка экспертов Bloomberg. Они же не без сожаления констатируют: российская валюта абсолютно непредсказуема.

Обладатели валюты, покупавшие доллары и евро дороже нынешних уровней, забеспокоились и начали подумывать, не поменять ли им все обратно на рубли. Те же, у кого рубли, раздумывают, не купить ли им валюту, пока дешево.

Валюту, равно как и все остальное, лучше покупать дешево. Поэтому сейчас – далеко не самый плохой момент для того, чтобы поменять рубли на доллары. При нынешних ценах на нефть рубль выглядит явно переоцененным, и вероятность того, что и доллар, и евро еще до лета можно будет продать по 60 рублей, а то и выше, я оцениваю процентов в 70.

Практически все эксперты в своих оценках единодушны: стабилизация нефтяных цен – один из ключевых факторов укрепления рубля. Настроения на нефтяном рынке с начала года серьезно изменились. Сегодня большинство игроков ожидает роста барреля марки Bren во второй половине года до 70-80 долларов.

Вторая (если не первая) причина – «минские договоренности» и какое-никакое прекращение огня на Юго-Востоке Украины. Каждый относительно спокойный день в Донецкой и Луганской областях снижает вероятность введения новых санкций.

Наконец, еще весьма важные изменения произошли с начала года в денежно-кредитной политике Европейского союза и США. Европейский ЦБ запустил программу количественного смягчения, причем такую, которой не ожидали даже самые оптимистичные спекулянты и инвесторы. А это означает, что никакого дефицита долларов и евро в ближайшее время не предвидится. Они все также дешевы и доступны.

В этих обстоятельствах Россия становится невероятно привлекательной для «горячих денег». Взять в США или Европе практически бесплатный кредит, купить рубли и разместить деньги под высокие российские проценты – такого рода операции приносят очень высокий (по меркам развитых стран) доход.

Вопрос в том, как долго все это продлится и можно ли этим воспользоваться. Не следует забывать, что, по сути, сейчас в России строится финансовая пирамида, «мыльный пузырь», который может лопнуть в считанные дни. Но надуваться такого рода пузыри могут годами.

Максим Блант