Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5144.html
№12 за 14 апреля 2015 года

Чистосердечное признание коррупционера

Чистосердечное признание коррупционера

Так уж сложилось, что с приходом в Туве во власть Шолбана Кара-оола у газеты «РИСК» разладились отношения с руководством Госналогслужбы по РТ. Дело началось с того, что Кара-оол решил любыми путями поменять присланного из России чересчур самостоятельного начальника республиканской налоговой Д. Кастырина на своего, более покладистого. Замена была вызвана его чрезмерным вниманием к деятельности предприятий, торгующих водкой и мясокомбинатом «Урянхай», в котором, как утверждали злые языки, «крутились» деньги караоолов. Ну а когда налоговики «нахлобучили» «Урянхай» на 700 тыс. штрафа, нелюбовь перешла в войну. И Кара-оол напрямую обратился в СКР с просьбой завести на Кастырина уголовное дело. Того быстро вернули в Россию, а на его место назначили протеже Кара-оола – замминистра финансов Тувы Валентину Кандан. А та, приняв дела, первым делом позаботилась о том, чтобы была похерена задолженность «Урянхая» до размеров, при которых руководству мясокомбината не грозило уголовное преследование.

Вот этот аспект и стал причиной публикаций в газете «РИСК» статей «Мясной спрут» и «Чекисты ударили по мясной мафии», которые ввели Кандан в шок. Она возбудилась до такой степени, что велела своим юристам сочинить в Минусинский суд заявление о защите её чести и достоинства. Разбирательство в суде длилось почти год, однако финал для неё оказался печальным – мало того, что ей было отказано, она ещё вынуждена была оплатить газете судебные издержки.

При этом самыми интересными были две вещи. Сначала В.С. Кандан представила в суд лингвистическое исследование доцента кафедры русского языка ТывГУ кандидата наук. Доцент так старалась угодить начальнице, написала столько благоглупостей, что было стыдно даже читать. А судья, так тот просто хохотал и удивлялся: если кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка так владеет великим и могучим, то как там остальные?.. Но главное было в другом: доцент перестаралась и в своём заключении так прямо и написала: «информация дана в основном в форме оценочного суждения». Тем самым перечеркнув все надежды Кандан на благополучный исход дела. Но и сама Кандан постаралась – представила заверенные следователем СКР материалы уголовного дела, подтверждающие факт уменьшения налоговых претензий к «Урянхаю».

В ходе разбирательства выяснилось, что начальница по своему личному иску «припрягла» своих подчинённых юристов, которые за казённый счёт ездили в Минусинск в суд, получали командировочные. К тому же стало известно, что т.н. «лингвистическое исследование» ТывГУ делал не даром, а за счёт средств, перечисленных университету Госналогслужбой. Таким образом, было налицо использование начальницей Госналогслужбы своего служебного положения в личных целях. А когда решение об отказе в исковых требованиях Кандан состоялось, редактор газеты обратился в федеральный орган с заявлением, в котором просил проверить указанные факты и принять соответствующее решение. Ответ не заставил себя долго ждать: начальник Управления кадров Госналогслужбы уведомил, что по итогам проверки принято решение не продлять контракт с Кандан... Так закончилась эпопея взаимоотношений газеты с самонадеянной начальницей.

Но, как известно, свято место пусто не бывает. И Кара-оол пристроил на освободившееся место другую красавицу – Суге-Маадыр В.С. Поначалу ничто не вызывало опасений. Казалось, что замена хорошо осознала ошибки предшественницы и ведёт себя цивилизованно. Но недолог был мир. В одном из номеров газеты было опубликовано письмо читателя о некоторых особенностях дел в налоговой службе республики. Честно говоря, ничего из ряда вон выходящего. Так, обычная серая чиновничья текучка. Но, судя по всему, новая начальница до такой степени уверовала в свою неприкасаемость, что само упоминание подведомственного ей учреждения вызвало в ней бурю негодования. Но, видимо, памятуя печальный конец Кандан, Суге-Маадыр решила выместить зло не на газете, а на одной из своих бывших работниц.

Её сильно задел эпизод в публикации, когда в Госналогслужбе выступал кандидат в депутаты от «Единой России» Глухов и вместо агитации нагло заявил в том духе, что, мол, тут сидят чиновники, и они должны понимать, как правильно голосовать и без всяких разъяснений. И они должны понимать, ЗА ЧТО они голосуют. И тогда одна из работников тихо, но внятно произнесла: «за честные выборы». Неизвестно почему Глухова взбесила такая реакция, и он после встречи с коллективом направился прямёхонько в кабинет начальницы. О чём они там говорили, неизвестно, но вскоре после этого инициатор «честных выборов» уволилась «по собственному желанию».

Видимо, это подонок поставил некое условие. И новая начальница решила выместить на бывшей работнице всю накопившуюся злость. По её указанию или с её ведома ближайшие подчинённые принялись звонить предполагаемой жертве, оскорблять и унижать её, обвиняя в авторстве письма, вызвавшего гнев начальства. Они её «достали» до такой степени, что она была вынуждена письменно ответить бывшим сослуживцам по всем пунктам обвинения. Это, в свою очередь, вызвало ещё больший гнев начальства. Особенно их возмутило то, что работница (имени её не называем, поскольку это не имеет в данном случае никакого значения) направила своё письмо на сайт федерального органа, тем самым придав скандальным взаимоотношениям публичный характер.

Чистосердечное признание коррупционера

Мы не станем описывать детали её письма, поскольку это в данном случае не существенно. Полагаю, что достаточно проанализировать ответ «родной организации», чтобы понять, какая атмосфера царит в Госналогслужбе РТ. Его направил и.о. 27.02.2015г. руководителя Управления ФНС по РТ Е.И. Вачеланов. Письмо поразительного содержания. В нём чиновник упрекает заявительницу в том, что она неблагодарная тварь: «Со всем уважением к Вашему опыту и к Вашему возрасту, по Вашей просьбе Вас неоднократно принимали на работу на временные должности, в ответ же получили лишь одни незаслуженные оскорбления», – пишет Вачеланов. «Решением коллектива принято решение о возврате сданных Вами денежных средств за период с середины апреля по август – всего в общей сумме 1050 рублей. Эти денежные средства, которые были в своё время переданы в виде подарков ко Дню защиты детей подшефному Детскому дому». «Руководитель, в результате того, что принял Вас на работу, пострадала и морально, и материально (1150 рублей которые Вы истребовали, оплачены за счёт личных средств руководителя)».

Что же до «пожертвования на хурээ», то чиновник прямо заявляет: «Вы были приняты в число добросердечных граждан нашей республики. Данное мероприятие является мероприятием общереспубликанского масштаба». «500 рублей» что Вы передали на строительство хурээ, высланы переводом на Ваш почтовый адрес».

Объяснился он и по поводу поборов «на подготовку к летней спартакиаде налогов органов республики». Он разъяснил механизм сбора средств: «Всем работникам Управления была перечислена материальная помощь в размере трёх окладов. Работники Управления сдавали денежные средства из этих полученных средств, а не с зарплаты». В связи с этим он полагает, что работникам Управления не на что жаловаться: «Весь коллектив в данном случае остался доволен, так как большая часть поступившей матпомощи осталась у них на руках, в Вашем случае – в Вашем «кармане (в Ваш карман дополнительно положили не причитающуюся Вам сумму)».

А заканчивает чиновник вообще в духе маккартизма: «Ваша агитационная деятельность в пользу политической партии, в которой состоит Ваш супруг, («Справедливая Россия»), неоднократно могла послужить причиной Вашего увольнения...».

И как венец запугивания: «За публичные оскорбления руководитель Управления намерена подать на Вас в суд в защиту своих чести и достоинства».

Интересный документ, не правда ли? Из него понятно, что в Управлении ФНС по РТ воруют. Механизм прост: выписывают премии или материальную помощь, часть из которых принуждают сдать назад руководству. Воровство прикрывается благими намерениями: спартакиадой, строительством богоугодного заведения или помощью детям. Однако на поверку всё примитивно просто: бюджетные деньги выделяются работникам, а возвращаются «благодетелю» в виде частных пожертвований. Независимо от того, кто ходит, собирает «откат», документы на незаконное выделение этих «премий» и «матпомощи» подписывает начальник Управления – Суге-Маадыр.

Особых доказательств воровства не требуется – и.о. начальника Управления Вачеланов очень хорошо, подробно и с мотивацией обрисовал механизм жульничества: «Весь коллектив в данном случае остался доволен, так как большая часть поступившей матпомощи осталась у них на руках, в Вашем случае – в Вашем «кармане (в Ваш карман дополнительно положили не причитающуюся Вам сумму)». Он не скрывает назначение этих денег и называет эти деньги – «не причитающуюся Вам сумму». То есть сумма «не причиталась» работнику, а была выплачена начальством с целью получения отката.

Вачеланов не случайно при описания афёры с «пожертвованиями на хурээ» поминает, что «данное мероприятие является мероприятием общереспубликанского масштаба». Скорее всего, сбор был инициирован Кара-оолом, и точно таким способом собирали «пожертвования» по всем бюджетным конторам Тувы. Но доказательств относительно этого в редакции не имеется, а вот что касается ФНС – факт налицо. Надеюсь, что Прокуратура, МВД и СКР внимательно отнесутся к данному сообщению, проведут проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и привлекут виновных к уголовной ответственности. Благо, тут и доказывать-то нечего.

Думается, Вачеланову и Суге-Маадыр пора сушить сухари...

Отдельно хотелось бы проанализировать выдержку о том, что руководство Управления вполне могло уволить работницу за то, что её муж – в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Конечно, можно всё это объяснить тем, что Вачеланов – всего лишь дебил. Конечно, умный человек такого бы никогда не подумал и уж тем более – не написал. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – это не какая-нибудь запрещённая в России партия. Только полный идиот может письменно сообщить о том, что за политические взгляды (к тому же, не работницы, а её супруга) можно уволить.

В связи с этим придётся вернуться к началу публикации. Помните, скандал разразился после того, как кандидату от ЕР неделикатно напомнили о «честных выборах», а затем «виновнику» тут же предложили уволиться? Вы поняли, о чём тут речь? Эти недотёпы искренне считают, что ВСЕ ЧИНОВНИКИ ОБЯЗАНЫ СОСТОЯТЬ «В ЕДИНОЙ РОССИИ», разделять её взгляды и ни в коем случае не придерживаться взглядов других партий. Более того, считают вполне объяснимым уволить любого, кто даже просто состоит в браке с членом иной партии. Знаете, это уже не феодализм. Это даже не рабовладение. Это глупость, помноженная на дикость. А ведь о такой дикости заявляет не обычный гражданин, а и.о. начальника Управления ФНС по РТ. Можете себе представить, каким чудовищным образом деформировалась личность этого чиновника? Это типичный моральный урод. Думается, и те, кто его рекомендовал и те, кто назначил, тоже заслуживают суровой оценки.

Редакция направит данный материал в Федеральную Налоговую службу – пусть там дадут надлежащую оценку тувинским кадрам и пусть там знают, как в Туве воруют их меньшие братья. Что же касается правоохранительных органов (прокуратуру, МВД и СКР), то прошу считать данную публикацию официальным обращением, по которому провести проверку и принять процессуальное решение, сообщив о нём в корпункт редакции газеты по адресу: г.Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел. 66-7-66.

Документы, о которых шла речь, предоставлю по первому требованию.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин