Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5138.html
№11 за 7 апреля 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Бездомная сирота на контроле у прокурора

Прокуратура г.Кызыла Республики Тыва в судебном порядке защитила жилищные права Чаяны Маады, оставшейся в детстве сиротой.

Прокуратурой г.Кызыла проверено обращение гражданки Маады о нарушении её жилищных прав на получение жилого помещения. Проверкой установлено, что заявительница стоит в льготной очереди на получение жилья с 2005 года. После окончания учебного заведения, в нарушение Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», до настоящего времени она не получила жильё.

Прокуратура г.Кызыла учла тяжёлое материальное положение Маады и обратилась в защиту её жилищных прав в Кызылский городской суд с заявлением об устранении нарушений закона.

Требование прокурора Кызылским городским судом удовлетворено. За Чаянной Маады признано право на предоставление ей Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва благоустроенного жилого помещения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора г. Кызыла.

Светлана Ажи, старший помощник прокурора города Кызыла.

В детский сад через суд

Прокуратурой г. Кызыла проверено обращение жительницы столицы Республики Тыва о том, что её дочери не выделяют место в дошкольном образовательном учреждении.

Проверкой установлено, что заявительница имеет трёхлетнюю дочь. С октября 2012 года ребёнок стоит в очереди на получении места в детском саду. В нарушение требований Федеральных законов «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» место в муниципальном дошкольном учреждении мэрией г. Кызыла ребёнку не предоставлено, что является нарушением прав несовершеннолетнего на общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Прокурором города в интересах ребёнка в суд направлено исковое заявление о понуждении мэрии г. Кызыла к предоставлению места в садике.

Кызылским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. На мэрию г.Кызыла возложена обязанность предоставить ребёнку место в дошкольном учреждении в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Белек Монгуш, старший помощник прокурора Кызыла.

Приговор оставлен без изменения

Кызылским районным судом Республики Тыва вынесен обвинительный приговор в отношении бухгалтера Управления образованием администрации Кызылского района Александры Монгуш, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение или растрата, совершённая лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что Монгуш, будучи бухгалтером, используя своё служебное положение, похитила из кассы Управления образованием администрации Кызылского района 222 тыс. рублей. Суд назначил Монгуш наказание в виде ста тысяч рублей штрафа.

Подсудимая приговор суда первой инстанции обжаловала. Однако при рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции приговор районного суда оставлен без изменения, а жалоба подсудимой – без удовлетворения.

Кроме того, Кызылский межрайонный прокурор предъявил в суд исковое заявление о взыскании с Александры Монгуш суммы неосновательного обогащения – 222 тыс. рублей.

Заявление прокурора находится на рассмотрении.

Чодураа Донгак, и.о. Кызылского межрайонного прокурора.

За гашиш – в колонию строгого режима

Кызылским городским вынесен приговор в отношении Шолбана Монгуша, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что Монгуш с 10 по 20 августа 2014 года изготовил гашиш в крупном размере для дальнейшего его сбыта. 2 октября прошлого года он приехал в г. Кызыл для сбыта наркотического средства, где в тот же день был задержан сотрудниками УФСКН по Республике Тыва.

Кызылский городской суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны, учёл смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначил Монгушу 6 лет лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима.

Чингис Чамзырай, помощник прокурора г. Кызыла.