Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5108.html
№9 за 24 марта 2015 года

Нам пишут

Забота о «дороге жизни»

Уважаемая газета «РИСК»! Вы много места уделяете коррупции, которая в наше время расцвела пышным цветом. К примеру, читал несколько публикаций о республиканских дорожниках, которые в перерывах между сексуальными утехами с секретаршей подписывали подрядчикам липовые акты несделанных работ по обслуживанию республиканских дорог. Кстати, до сих пор не ясно, что с ними стало. Я имею в виду с руководством Туваавтодора, укравших миллионы. Но я сейчас не о том.

Как известно, Путин денег на железную дорогу в Туву не дал. Так что трасса М54 ещё долгое время будет оставаться единственной тропой связи Тувы с Большой Землёй. Однако обратите внимание, что творится с этой дорогой! Её очень плохо ремонтируют – через год-два дорожное полотно проваливается.

Почему-то единственным подрядчиком на М54 стал Уюсов. Человек, который, по-моему, вообще не имеет понятия, что такое дорожные работы. Видимо, за взятки.

Но главное даже не в том, сколько крадут эти «дорожники». Самое тяжелое место на трассе Кызыл-Абакан – от п.Арадан до с.Ермаковское. Включая «полку». Езжу постоянно. Просто кошмар. Никто не убирает трассу, не подсыпает песка. Однажды видел, как два грязного вида мужичка с грузового «КАМАЗа» лопатами раскидывали песок. На трассе табличка, что дорогу «обслуживает» некий Оганесян. Интересно, кто это такой и как ему достался подряд, если у него даже пескоразбрасывателя нет – только две лопаты. Тоже, видимо, за взятки. Его бригаду «дорожников» водители-дальнобойщики хорошо знают и называют «одичавшими евреями». Ненавидят жутко. За плохую дорогу, за постоянные аварии. Эти негодяи, получая от Кока деньги, совершенно забросили дорогу. И ГАИ тоже не реагирует. Видимо, денег хватает и на них.

Уважаемая газета! Говорят, скоро будут проходить тендеры на обслуживание дороги. Наверняка «дикие евреи» снова подкупят руководство М54 и будут продолжать получать деньги за невыполненную работу. Очень прошу: обратитесь в прокуратуру и МВД, пусть они обратят на безобразие своё внимание и прихлопнут эту вороватую контору.

С уважением, водитель С.Поспелов.


От редакции.

Поскольку мы по понятным причинам печатаем свою газету в Абакане, нам еженедельно приходится ездить по М54 туда-сюда. С автором письма трудно не согласиться: как только дорога перешла под обслуживание Оганесяна, по ней стало не пройти-не проехать. Совершенно очевидно, что Кок не обращает на это внимание. И главный вопрос в связи с этим – почему? Скорее всего, он заинтересован, чтобы эти «дикие евреи» и впредь получали деньги за обслуживание участка дороги. Деньги, кстати, немалые. Наверное, хватает и на откаты руководству М54, и на взятки ермаковским гаишникам. Состояние дороги М54 – дело государственное. И мы обратимся в соответствующие инстанции с запросами по этому поводу. И потребуем ввести постоянный мониторинг состояния автодороги «Енисей» на участке Арадан – Ермаковское.