Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5106.html
№9 за 24 марта 2015 года

Задолженность по всем предметам

Задолженность по всем предметам

Оставшиеся без зарплаты забайкальские учителя перестали ходить в школу

Впервые за последние годы в России бастуют учителя: в Забайкальском крае школьные преподаватели приостановили работу из-за невыплаты заработной платы. В связи с этим несколько школ региона прекратили занятия и объявили досрочные каникулы. Краевые власти объясняют задержку зарплаты «тяжелейшими геополитическими условиями» и просят учителей «достойно пережить нелегкие времена». В Министерстве образования и науки РФ ситуацию с невыплатами называют «вопиющим нарушением».

Как сообщила «Ъ» председатель профсоюза работников образования Забайкальского края Нина Окунева, перебои с выплатой зарплат бюджетникам в крае длятся уже третий месяц. «В декабре многие учителя ушли на новогодние праздники вообще без денег», – рассказала она. Долг был частями погашен в январе, но и январскую зарплату не выплатили вовремя. «До 14 марта учителя должны были получить аванс за февраль, но этого так и не произошло», – рассказала Нина Окунева, добавив, что перебои с зарплатой в крае отмечают все работники бюджетной сферы, не только учителя.

В связи с этим ряд педагогов решили воспользоваться правом на забастовку: согласно ст.142 ТК РФ, гражданин имеет право приостановить работу, если зарплату задерживают более чем на 15 дней. В забастовке участвуют сейчас более 60 человек, столько же учителей обещают присоединиться к акции в ближайшие дни. Эти данные подтверждают в краевом министерстве образования. Из-за невыхода преподавателей на работу в ряде учебных заведений края с 18 марта начались досрочные каникулы (предполагалось, что школьники начнут отдыхать 24 марта). Учебная четверть раньше срока закончилась в школе №2 поселка Первомайский (Шилкинский район), школах №3, №7 и гимназии города Краснокаменска.

Напомним, президент Владимир Путин сразу после инаугурации в 2012 году подписал пакет «майских указов», касающихся социальной сферы. Согласно этим документам, с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. Владимир Путин неоднократно заявлял, что за неисполнение этих требований грозит «публичная политическая персональная ответственность», а администрация президента проводит постоянный мониторинг выполнения главами регионов этих указов.

Однако проблемы, с которыми столкнулась российская экономика, затронули и сферу образования. 27 января 2015 года правительство утвердило антикризисный «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности», который предусматривает сокращение на 10% государственных расходов на образование. После этого в ряде вузов студенты начали жаловаться на задержки с выплатой стипендии.

Ситуация с задержкой зарплат обсуждалась в заксобрании края. Глава местной фракции ЛДПР Юрий Волков заявил, что учителям нечем платить по многочисленным кредитам, и рекомендовал городским властям обсудить эту ситуацию с банками. Глава фракции КПРФ Николай Мерзликин констатировал, что бюджет находится в предбанкротном состоянии. Он указал, что в прошлом году регион якобы недоосвоил 1,2 млрд. руб. федеральных денег, которые в итоге вернулись в Москву, «а теперь у края нет средств на выплату заработной платы бюджетникам». Коммунисты намерены просить президента РФ Владимира Путина об экстренной финансовой помощи краю. «Правительством края допущены просчеты и ошибки, которые в начале 2015 года вылились в задержку заработной платы и несвоевременное финансирование соцвыплат. Такого в регионе не было уже давно», – подытожил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов.

Глава края Константин Ильковский сообщил, что на следующей неделе встречается с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и будет настаивать, чтобы ситуация в Забайкальском крае была рассмотрена на антикризисной комиссии в правительстве РФ.

«Безусловно, ситуацию, когда заработную плату существенно задерживают, нельзя назвать нормальной, – заявил министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин. – Но стоит понимать, что вся страна находится в тяжелейших социально-экономических и геополитических условиях». Чиновник посоветовал «общественности, профессиональному сообществу и властям всех уровней консолидировать усилия, чтобы достойно пережить нелегкие времена».

«Это вопиющее нарушение, такой ситуации нет ни в одном другом субъекте РФ», – прокомментировали сообщения о невыплате зарплат в Забайкальском крае в Министерстве образования и науки РФ. Сейчас ведомство проводит проверку жалоб и обещает «проследить за организацией выплаты всех задержек в полном объеме».

Последняя крупная забастовка учителей в России произошла в 2004 году в Читинской области. Учителя 26 школ трех сельских районов приостановили занятия до погашения долгов по зарплате, которые в областной системе образования достигли 40 млн. руб. Акция сопровождалась митингами у районных администраций в защиту прав работников бюджетной сферы с участием учителей, воспитателей детских садов, работников культуры, здравоохранения и пенсионеров.

Екатерина Еременко, Александр Черных
«Коммерсант»