Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5081.html
№7 за 10 марта 2015 года

О главном начистоту


Разговор с памятником

Разговор с памятником

Вся власть советам! Советская республика Тыва живёт в собственном сюрреалистическом мироощущении. Глава РТ Кара-оол возродил советы.

Насколько я помню, человек он непьющий и подозревать его в том, что он мозги пропил, я не могу. Подозревать не могу, а ощущение есть! Ну, это всё равно что в Туве войны нет, а разруха – есть! Вот ощущение такое стойкое – недавно была война с ковровыми бомбардировками, шли упорные бои за аэропорт Кызыла, постоянные обстрелы домов мирных жителей, взрывы в промышленном секторе, в зону обстрела попал элеватор, в связи с чем начались перебои с продуктами и от того частичный голод. Куда ни глянь – кругом следы войны.

Кто с кем воюет, кто на кого напал, когда наступит долгожданное перемирие? Если я скажу, что это население республики отчаянно защищается, из последних сил выживает, прячется по подвалам и теплотрассам, в халупах без света, воды и газа, то агрессор, по логике, это парламент и правительство Тувы? Или, наоборот, правительство и парламент республики, как может, так и обороняется от населения, прячась за толстыми кошельками и не менее толстыми стенами надёжно укреплённых коттеджей, выставив вооружённую охрану во всех официальных учреждениях и присутственных местах, изредка перемещаясь по городу в машинах, отправив своих отпрысков за пределы Тувы и даже страны?

Бандформирования (а как нынче в разрухе без незаконных вооружённых формирований?) регулярно по всем правилам ведения современных локальных войн производят вылазки, мародёрствуя по обе стороны воюющих, нападая то на мирное население, то на парламент и правительство, после чего уходят в глубокое подполье с припасами еды или скрываются в канализационных люках. Ну и так далее...

Нет, от основной темы я не отклоняюсь, я помню о пропитанных алкоголем мозгах Кара-оола. Знаю точно, он не пьёт, вернее, как говорят, он не халкает, а ощущение наоборот имеется. Правда, за всех я тут не утверждаю, но и там такое подозрительное ощущение уже нарождается. Сами подумайте, ведь если у тебя голова работает, то на хрена тебе куча советников, так? Или не так? А тогда как? Вообще-то восемь лет прошло с тех пор, когда его официально называли молодым перспективным премьером Тувы. За это время он реально постарел, но так и не поумнел, теперь ни молодости, ни перспектив не осталось. Потянуло его на советское прошлое, всюду инициирует создание советов и сам их учреждает.

На учредительном собрании Совета директоров общеобразовательных школ впервые произнёс слово «колоссальное». Понравилось оно ему, видимо, в контексте контраста с собственной личностью. Сказал «колоссальное» и на секунду почувствовал собственные значимость, рост и авторитет. Мне его слова про «...инновационное развитие, повышение жизненного уровня населения», которыми он сыпал перед директорами школ, ни о чём не говорят.

В Туве есть Министерство образования? Зачем тогда Совет директоров? Затем, чтобы Кара-оол рассчитывал на поддержку? Сегодня он Кара-оол и его поддерживают Совет ветеранов, Женсовет, Совет отцов, Совет мужчин, Совет интеллигенции, Совет предпринимателей и теперь Совет директоров школ. А завтра он уже не Глава и никто его, уверяю, не будет поддерживать. Он говорит: «Я очень рассчитываю на вашу поддержку в реализации таких образовательных проектов...» и перечисляет «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», «Мужское воспитание – в школы республики», «70-летие Великой Победы», «Год литературы», «Год народных традиций»... В общем, словесный понос, а другим термином если, то ИБД – имитация бурной деятельности.

И как же не заподозрить, что с мозгами у него хронические нелады, если восемь лет подряд он, кроме мультипликативного набора слов, так ничего и не произвёл и не создал? Сейчас вот освоил новое слово «колоссальный» и очень этому рад. Наверняка мечтает о колоссальных победах? Всё видит через прицел, так и сказал на учредительном собрании Совета директоров школ: «Самое главное – взять верный прицел». Всё в кого-то целится, всё на что-то нацеливает, стрелок-язви-его-мать!

С другой стороны, может, прикладывается он всё же к бутылке, а? По трезвянке разве придёт в голову идея создавать шахтёрские классы? Кара-оол, где уголь? Угля нет, а шахтёрские классы есть. Угольный разрез приказал долго жить, а памятник шахтёру есть. Правда, памятник всё время оплёвывается несознательными гражданами тувинской национальности. Русская национальность, как я думаю, здесь ни при чём, потому что она уже давно в республике ни при делах.

Стоит оплёванный «маленький шахтёр» весь в зелёных сопливых потёках и смотрит жалобно на Салчака Току, мол, видишь, что делают тут со скульптурным изображением твои земляки? А что Тока ответит? Прости, но я сам тут просто даже не целый памятник, а так – только голова до бюста? Меня, мол, уже и русские-то не помнят как следует, так что, брат, терпи. Вот когда Кара-оол помрёт и ему если родственники сделают памятник в виде головы, как у меня, тогда я ему скажу: ты зачем порушил то, что было в сухом остатке от советской власти – дружбу народов? Зачем из тувинцев делал то железнодорожников, то огородников, то шахтёров? Железной дороги всего-то 48 шпал на всю Туву, а целый техникум железнодорожный есть. Это что за сюрреализм такой? И военный городок на правом берегу ты строил зачем? Шойгу приказал? Да какой он военный? В армии не служил, а министр обороны. Разве такой сюрр-министр может приказы умные отдавать? Против кого вы с Шойгу собирались здесь воевать? Или собирались не воевать, а воровать? В 2014 году ты получил на строительство военного городка 174 миллиона рублей, а освоил только 70 миллионов, где остальные 104 миллиона? Говоришь, купил курорт «Чедер» и дал на строительство правительственного гаража? Тебе кто разрешил так народными деньгами распоряжаться? Шойгу? В 2015 году тебе прислали на строительство военного городка 440 миллионов, а ты смог освоить только 1 миллион. Где остальные? Почему бетонные плиты у тебя получились бракованные на целых 9 миллионов рублей? Тоже Шойгу приказал, вояка-язви-его-мать!

Вот некоторые сейчас подумают, что вредная тувинка написала тут галиматью. А вот и нисколько! Всё так, как есть, так и написала. Вместо экономики Кара-оол возрождает советскую власть, сами посчитайте количество всевозможных советов. А вспомните-ка, чем закончила власть советов? Советская власть по-караооловски в Республике Тыва плюсом ко всему отягощена воровством колоссальных масштабов. Так что в этом сюрреалистическом бреду Кара-оола даже памятники заговорят.

Очень вредная тувинка