Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5071.html
№7 за 10 марта 2015 года

Коротко

Жизнь в долг

Эксперты Общероссийского народного фронта выяснили, что в 2014 году наибольшая долговая нагрузка граждан в соотношении с их среднегодовым доходом наблюдалась в Калмыкии и Туве, где кредитная задолженность достигла 61,1% и 44,4% соответственно от среднегодового дохода домохозяйства, сообщает пресс-служба ОНФ.

Лучше всего дела обстоят в Чечне, Ингушетии и Дагестане, там кредитная задолженность составила не более 10% среднегодового дохода домохозяйства. По мнению экспертов, низкий уровень закредитованности в этих субъектах отражает низкий уровень проникновения финансовых услуг.

Как отмечено на сайте ОНФ, по данным Банка России, на 1 октября 2014 года объём задолженности физических лиц перед банками составил 11 трлн. 57 млрд. рублей. В пересчёте на каждого жителя страны, включая детей и стариков, долг составляет 76 тыс. 700 рублей.

Деньги на строительство детских садов в 2015 году распределены

В России заключено контрактов на строительство детских садов на сумму 57 млрд. руб. В результате выполненных работ появятся 73 480 мест.

Лидерами по объему строительства являются республика Башкортостан, Свердловская, и Московская области. Больше всего средств запланировано потратить в Ямало-Ненецком АО, и Ростовской области.

В Сибири лидерами по созданию новых мест в детских садах являются Красноярский край и Новосибирская область, запланировавшие 3435 и 2963 мест соответственно. В Туве за 2015 год обещают создать 420 мест для детей за 276 млн. рублей.

Тувинский егерь освобождён из-под стражи

Охотовед Юрий Никитин, 3 марта задержанный тувинской полицией по заявлению избивших его браконьеров, решением суда освобождён из-под стражи, сообщила Sibnet.ru его супруга Анастасия Вещикова.

2 марта СОБР, прибывший из Кызыла, взломал дом охотоведа в Тоора-Хеме. Подполковник юстиции следователь по особо важным делам МВД Республики Тува Валентина Симонова снимала всё на камеру и спецоперацию объяснила желанием вручить повестку на допрос. На следующий день Никитина задержали и поместили в ИВС в Тоора-Хеме.

В феврале 2014 года двое жителей села Тоора-Хем, обоих в прежние годы Никитин задерживал за незаконную охоту, очень сильно избили охотоведа. Полиции они заявили, что Никитин стрелял в них из ружья, но не попал.

Как рассказывал ранее сам Никитин, он шёл по кровавым следам, оставленным раненым браконьерами маралом. При встрече браконьеры избили его, отобрали оружие и произвели выстрел в воздух. Однако полиция возбудила уголовное дело в отношении охотоведа, обвинив его в угрозе убийством.

В Туве пойман и осуждён террорист

В Туве осуждён уроженец Таджикистана Наимджон Кодиров. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.5 УК РФ – участие в деятельности организации, которая в РФ признана террористической.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, по показаниям осуждённого, в июле 2005 года в городе Истаравшане Республики Таджикистан он вступил в партию «Хиз-ут-Тахрир аль-Ислами». В России эта партия считается террористической организацией. В июне 2012 года осуждённый приехал в Кызыл для вербовки новых членов в партию и пропаганды её деятельности.

Пресс-служба отмечает, что суд учёл смягчающие наказание обстоятельства (признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей), мнение государственного обвинителя и назначил Наимджону Кодирову 5 лет 4 месяца лишения свободы со штрафом в размере 150 тысяч рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Результаты добычи драгметаллов за январь

Производство золота в России в январе 2015 года составило 12,86 тонны, в том числе: добычного золота – 10,57 тонны, попутного – 1,23 тонны, вторичного – 1,06 тонны. Производство серебра в России составило 53,31 тонны, в том числе добычного – 30,36 тонны, попутного – 17,54 тонны, вторичного – 5,41 тонны.

В Сибири добыто 4,4 тонны золота и 988,4 кг серебра. На Туву этого количества приходится 45,64 кг золота и 13,95 кг серебра.

Монголия заявила о готовности участвовать в строительстве железной дороги в обход России

Монголия готова финансировать строительство новой независимой от России железной дороги для транзита в Европу сырья и полезных ископаемых, сообщил президент страны Цахиагийн Элбэгдорж.

«Мы можем построить новую железную дорогу независимо от России. В ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Улан-Батор мы договорились о возможности транзита через Китай. У нас есть много договоренностей по этому поводу с Китаем», – цитирует Элбэгдоржа РИА «Новости».

В начале февраля монгольский официоз сообщал об «укреплении связей» в рамках программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC). В частности, официальным представителем в организации был назначен министр финансов страны.

Как отмечает Zabinfo, за основанной в 1997 году программой САREC стоит Европейский Союз, интересы которого в Центральной Азии заключаются среди прочего в обеспечении сухопутных транспортных магистралей в КНР и доступе к природным ресурсам.

Программа финансируется как странами-участницами (пять центрально-азиатских республик – Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, – а также Азербайджан, Афганистан, Китай, Монголия и Пакистан), так и международными финансовыми институтами (Азиатский банк развития, инициировавший данный проект, МВФ, Всемирный Банк, Европейский банк развития, Исламский банк развития и ПРООН).

При этом Центральная Азия выступает транзитной территорией, по которой могут быть проложены альтернативные российским транспортные магистрали в Европу и Юго-Восточную Азию, связующим сухопутным звеном с Китаем – основным торговым партнером ЕС. Фактически, CAREC выступает альтернативой евразийских интеграционных проектов России, предусматривая строительство железных и автомобильных дорог в обход РФ.