Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_5008.html
№2 за 3 февраля 2015 года

О главном начистоту


Задача года: Лизнуть Героя

Задача года: Лизнуть Героя

Не знаю, не знаю, к концу ли мая закончится эта российско-украинская военная эпопея, а вот тувинцы – это такой оптимистический народец, что замахнулись прямо-таки чуть ли не на всемирный юбилей Сергея Шойгу. Думаю, незачем объяснять про войну с братским многострадальным украинцем, ну и, следовательно, всем понятно, кто у нас такой Шойгу? Он министр военный, но почему-то его должность называется обороны, а не нападения. Хотя разница ведь существенная – министр ты обороны или министр нападения, так ведь?

Задача года: Лизнуть Героя

Понимаю, читателям интересно знать, почему я тувинцев называю оптимистами и при чём здесь размышления о функциональной сути должности Шойгу с привязкой к календарю? Сейчас объясню нетерпеливым и сошлюсь на официальный документ за номером 01/15 – Д-Х от 20 января 2015 года. Цифры 01 указывают на супер-код этого документа, то есть в 2015 году этот документ для тувинцев будет как бы путеводной звездой. Ну а буквы Д-Х – это фамилия широко известного в Туве генерал-гинеколога Анатолия Партизановича нашего Дамба-Хуурака.

Уважаемые читатели, этот документ я направлю в Администрацию Президента Путина, а также на сайт Министерства обороны самого Шойгу. Зачем? А пусть Путин знает, что тувинцы есть-пить не будут, а все деньги, какие только есть, растратят на проведение 60-летия со дня рождения Сергея Шойгу! А, во-вторых, теперь Путин должен озаботиться окончанием военных действий к маю, то есть осталось всего ничего – три месяца. А как иначе? Если к маю Шойгу не добудет победу и не задушит супостата в его логове, то какой такой может быть 60-летний юбилей? Тут, знаете, либо-либо: или грудь в орденах или голова его в кустах.

Сами подумайте, 9 мая 70 лет Победы над фашистской нечистью будем отмечать и тут же 60 лет Герою России Шойгу дата подоспеет. А что – Шойгу у Путина самый геройский герой! Кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, видел Шойгу при парадном костюме? Видели, сколько у него орденов, медалей и значков всяких? Много, но всё же ещё на одну медальку местечко найдётся, например, за взятие Шепетовки или какого-нибудь хутора Забодайегокоза.

В общем, 20 января гинекологический генерал Партизанович собрал на совещание Тамдына А. – министра культуры, Биче-оола Б. – первого заместителя министра по делам молодёжи и спорта, Кара-Сала С.-О. – депутата Верховного Хурала, Конгара В. – секретаря Совета общественной безопасности, Францевича Н. – начальника Управления специальных работ и мобилизационной подготовки, Монгуша В. – члена федерации тувинской национальной борьбы «Хуреш». Вместе с Дамба-Хуураком они решили «С учётом состоявшегося обсуждения... провести в Республике Тыва мероприятия, посвящённые празднованию 60-летнего юбилея С.К. Шойгу – министра обороны Российской Федерации, генерала армии, Героя Российской Федерации».

Ну, и скажите на милость, в чью дурацкую голову бездельника пришла такая глупая идея? Признаюсь честно, поначалу я решила, что такая идея могла появиться у самого Шойгу. Ну, сами понимаете, человек он наполовину азиатской национальности – почести и всякие халявные угощения с орденами и медалями азиаты любят. Да и к старости дело движется. Помните, наверное, Брежнев Леонид Ильич к старости весь звенел при движении от орденов и медалей? Тоже почести и славу к старости до безумия любил. Но потом подумала, некогда министру – ему победу надо завоёвывать, на него весь цивилизованный мир смотрит, а потому, наверное, бредовая идея пришла, как всегда, в голову Шолбана Кара-оола. Он человек подневольный, а потому пуще всего боится крутого нрава Шойгу, а как всякий холоп лакейского происхождения, старается не служить, а угодить своему хозяину.

Но потом я подумала, что Кара-оолу не до Шойгу сейчас. Во-первых, из Кремля приехала большая проверочная комиссия с заданием уволить Кара-оола. И теперь Кара-оолу, как я думаю, нужно прятать концы в воду, рассовывать денежки по укромным местам, в общем, боязно – а вдруг посадят и всю душу в СИЗО вымотают? Во-вторых, Шойгу так часто публично учил его уму-разуму кулаками, пинками и подзатыльниками, что любви он к нему не испытывает и никакого юбилея устраивать Герою не собирается.

На самом деле идея с юбилеем родилась в голове Дамба-Хуурака. Проговорились об этом сотрудницы его Секретариата. Это они сказали, что Дамба-Хуурак спит и видит себя на месте Кара-оола в должности Главы республики. А, поскольку скоро Кара-оола снимут с работы, то Дамба-Хуурак уже сейчас начал упражняться и усиленно тренирует филейную часть своего организма. У Шойгу, известное дело, не забалуешь, чуть зазевался – получай пинок в зад!

Дамба-Хуурак ведь как рассуждает, он же всё рассчитал по срокам: в феврале Кара-оол если успеет, то подаст в отставку, а если не успеет, то его посадят в тюрьму, а за что посадить – у него фактов много имеется, даром что ли он когда-то прокурором республики назывался? Дальше, по задумкам Дамба-Хуурака, должен Шойгу срочно найти замену Кара-оолу. А это и будет сам Д-Х, потому что у него у первого появилась идея – всенародно и максимально широко отпраздновать 60 лет Шойгу!

Задача года: Лизнуть Героя

Министр образования Бичелдей разработает и представит проект положения о проведении военно-спортивной игры «Зарница», которая посвящена Шойгу. «Зарница» в три этапа: 1-й на уровне сельских поселений (февраль-март); 2-й на уровне кожуунов (апрель) и 3-й этап республиканский – 21 мая, то есть в самый день его рождения. Министр культуры Тамдын организует народных артистов и титулованных борцов по хурешу и будет с ними проводить по согласованному сценарию массовые спортивно-культурные мероприятия 21 мая на площади Арата и, возможно, с участием известных артистов Российской Федерации. А ещё сельские Дома культуры и библиотеки будут проводить конкурсы между собой по знанию подвигов Шойгу.

Впрочем, я так до сих пор и не разобралась, зачем Шойгу дали звезду Героя России? За то, что он стоял с подносом возле стола Ельцина и водку ему подавал? Или за то, что в 1993 году не просто так стоял в Москве у Белого Дома, в котором народные депутаты спасались от выстрелов прямой наводкой?

Но и это ещё не всё. Управление ЗАГС должно «...подготовить и представить информацию о детях, родители которых им дали имена в честь Шойгу С.К.: «Шойгу», «Сергей», «Кужугет» с 1991 по 2015 годы». И Конгар Валерий, который у нас в Туве отвечает за общественную безопасность, должен «... подготовить и представить список родственников, одноклассников, преподавателей С.К. Шойгу».

Ладно, артисты-спортсмены-хурешисты, всё понятно: петь-плясать, танец орла и борьба. Как говорится, привычное дело для тувинцев: хлебом не корми, а дай зрелищ! Но вот как представлю себе сотрудников ЗАГСа, волосы дыбом – это ж всё забросить и почти что за 25 лет перелопатить гору записей в актах гражданского состояния обо всех родившихся по имени Сергей, по имени Кужугет и по имени Шойгу!!! А потом, наверное, открыжить всех умерших с этими именами? И ещё тех, кто по колониям и тюрьмам сроки мотают? Для чего? Их всех что ли тоже будут подарками награждать в честь 60-летия Шойгу?

Конгар Валерий, известное дело, судимый по уголовному делу, но дело прошлое – теперь он за тувинскую безопасность отвечает, потому что, говорят, товарищ детства Сергея Шойгу. Но, несмотря на это, ему надо прошерстить вверх дном всю Туву, близлежащие регионы и дальнее с ближним зарубежье. Конгар должен список составить родственников и одноклассников Шойгу. Зачем? С ним никто уже не хочет общаться что ли? Он же, Шойгу, министр! У него столько друзей, что некуда девать!

Если бы я, например, была враг народа и ненавистник Шойгу, то мне, конечно, все эти списки одноклассников, родственников, преподавателей Героя России, а также всех, кто родился с 1991 по 2015 годы с именами СКШ – всё это мне нужно бы было для того, чтобы всех к стенке. Ну, это если бы я ненавистник и враг тувинского народа. А зачем это надо Дамба-Хуураку?

Нет, на этот вопрос пусть ответит Путин или сам Шойгу.

Очень вредная тувинка