Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4965.html
№2 за 20 января 2015 года

Воровской милитаризм: Кто в выигрыше?

Воровской милитаризм: Кто в выигрыше?

Первая рабочая новогодняя неделя была отмечена несколькими знаковыми событиями, среди которых следует отметить объявление мобилизационной ситуации руководством Литвы, оценкой перспективности строительства железной дороги в Туву со стороны депутата Госдумы А.Макарова, серией убийств мирных жителей военнослужащим базы России в Армении и объявление премьером Тувы Ш. Кара-оолом приоритетными строек Минобороны РФ в Туве. Всё это стало предметом пересудов, обсуждений, сплетен и наговоров, в связи с чем полагаю необходимым расставить все точки над i.

Симптоматичным было выступление председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам А.Макарова на Гайдаровском форуме, который раскритиковал действия правительства, направленные на преодоление рецессии в экономике России. Он спросил: «Чего хочет правительство?». По его мнению, правительство не может отделить эффективные расходы от неэффективных. «Все госпрограммы в прошлом году были утверждены за 45 минут – вот качество их обсуждения. Но это и качество программ! Кто слышал слово „кызыл“? Кто слышал слово „курагино“? Я не верю, что железная дорога Кызыл-Курагино – проект, который вытащит нашу экономику», – заявил Макаров. После этого стало понятно, что украсть пару сотен миллиардов ни Байсарову, ни Кара-оолу под прикрытием этого проекта уже не удастся.

А тут вдруг Литва решила, что Россия непременно нападёт на неё, и огромным тиражом издала брошюру, в которой имеются инструкции, как жить под оккупационным российским режимом. Следом премьер Тувы Кара-оол заявил о том, что «Власти всех уровней и различные ведомства Тувы должны активно содействовать строительству объектов Минобороны РФ, ... среди которых здание нового военного комиссариата, военный городок и полигон для мотострелковой бригады». Это заявление стоит того, чтобы обсудить его во всех аспектах. Кара-оол предупредил: «С марта в республику начнет поступать техника, к апрелю будет укомплектован личный состав бригады. Не должно получиться так, что техника будет ржаветь под открытым небом, а солдаты – до осени жить в палатках. Надо строительно-монтажные работы сочетать со сдачей под ключ к указанным срокам ангаров и общежитий». И на всякий пожарный вспомнил про нашего земляка: «На такой схеме настаивает министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу».

В связи с этим у широкой общественности возникает закономерный вопрос: а что это Кара-оол так озаботился обороноспособностью Тувы? Интересно, кто это на нас решил напасть: Россия или Монголия, с которой уже начался безвизовый обмен гражданами? Что ни говори, а возрождение в Туве военной инфраструктуры, с таким трудом ликвидированной в начале 90-х годов усилиями бичелдеевского Народного фронта «Хостуг Тыва», должно иметь под собой какую-то основу. Солдат – это человек с ружьём. А ружьё, даже незаряженное, когда-нибудь обязательно стреляет. Далеко за примерами ходить не стоит – на прошлой неделе механик-водитель Пермяков, что по приказу Родины служил на военной базе в Армении, вдруг сбежал из караула вместе с оружием.

Он уже успел поделиться со следователями подробностями своего плана: бежал в Турцию. Но по пути к границе, как следует из показаний Пермякова, его замучила жажда, и он оказался в чьем-то доме, где все спали. Так и погибла семья Аветисянов: когда один из домочадцев проснулся, Пермяков испугался и расстрелял всех. Расстрелял спящих из автомата, а полугодовалого Сержа ударил в грудь штык-ножом.

Эта трагедия очень похожа на ту, что произошла в конце мая 2012 года на казахстанском пограничном посту «Арканкенген». Тогда рядовой Владислав Челах расстрелял всех своих сослуживцев и егеря, жившего по соседству. Погибли 15 человек. Следователи пришли к выводу, что имели место неуставные взаимоотношения между военнослужащими и «помутнение рассудка» у рядового Челаха. Не исключено, что причинами (по крайней мере, официально обнародованными) гюмринской бойни будут названы такие же или похожие.

Так что если в Кызыле появится военная база наших вооружённых сил, то вероятность повторения ситуаций в Туве наподобие выше описанных событий достаточно высока. А, учитывая криминогенность Тувы и заявление Кара-оола о комплектовании воинской части, в основном, местным контингентом, да если к этому прибавить регулярно взрывающиеся по всей России военные склады с оружием и боеприпасами, то становится совершенно очевидно: создание новых военных коллективов совсем не безопасно. К тому же это достаточно дорогостоящее мероприятие. К примеру, в Туве Шойгу намерен построить военных объектов на 15-20 млрд. рублей. Сумма немаленькая. А учитывая предкризисное состояние «дойной коровы» Тувы – Российской Федерации – поневоле задумаешься о последствиях.

Впрочем, давайте абстрагируемся от криминальных контрактников, жуликоватых прапорщиков, пьяных офицеров и вельможных генералов. На время забудем про армейскую дедовщину. Подумаем о делах сегодняшних.

С недавних пор стало как бы само собой разумеющимся, что где армия, там воровство. Недавно бывший министр обороны Сердюков давал показания в суде по делу «Оборонсервиса» в рамках поиска виновных в краже 3 млрд. рублей государственных средств. Главная обвиняемая – Васильева. А вот Сердюков, уже признанный невиновным по делу о разграблении Отечества, заявил суду, что Васильева – честный ответственный квалифицированный работник, точно исполнявший его указания. И никаких претензий по распродаже Родины за бесценок к ней предъявлено быть не может.

До окончательного вердикта суда по «Оборонсевису» ещё далеко, но уже сейчас можно предположить с большой долей вероятности, что нынешнему министру обороны Сергею Шойгу в недалёком будущем тоже придётся, как Сердюкову, давать показания по делу о разграблении Родины, только на сей раз уже в Туве и тоже под флагом «Оборонсервиса». Вероятно, «сердюковщина» в Вооружённых силах РФ неистребима. А премьер Тувы Ш.Кара-оол, судя по всему, оказался как никогда пригодным для исполнения преступных схем, разработанных ещё при Сердюкове. Не верите? Суди сами.

Вне всякого сомнения, обороноспособность страны для нашего Кара-оола – вещь сомнительная. Ни из России, ни из Монголии нашествия врагов не ожидается. К тому же появление войсковой части МО РФ связано с увеличением в Туве русскоязычного населения, что вряд ли может радовать Кара-оола. Думается, главной причиной, по которой Кара-оол с таким энтузиазмом воспринимает военные инвестиции в Туву, – это деньги. Но главным образом не те, что в виде налогов и отчислений поступают в местный бюджет, а те, что оседают в карманах... За примерами далеко ходить не надо.

Инвестиции МО РФ, прежде чем превратятся в военные объекты в Туве, проходят длинный извилистый путь по лабиринтам Министерства Обороны и привилегированных структур. Из бюджета МО деньги попадают в структуры «Оборонсервиса», обогащая тамошнее жульё. Затем они перечисляются к генподрядчику в «Спецстрой-9», расквартированный в г.Железногорске. А тот, в свою очередь, остатки денег перечисляет на счета субподрядчика – тувинскому ООО «Инвестстрой». Следует иметь в виду, что ни структуры «Оборонсервиса», ни «Спецстрой-9» никаких строительных работ, по крайней мере, в Туве, сами не ведут. И даже рабочих и ИТР строительных специальностей не имеют. Но не это главное. Интересно, что даже ООО «Инвестстрой» в Туве – тоже липовая компания. Ни рабочих, ни специалистов строительства тут не найдешь. Возглавляет ООО некто Леонид Иванович Доржу, разбирающийся в строительстве не более, чем свинья в апельсинах, а в помощниках у него главный бухгалтер и экономист, да счёт в банке. Вот тебе и вся «строительная фирма», у которой вместо экскаваторов и бульдозеров сомнительная дружба с премьером Кара-оолом, основанная, скорее всего, на личном имущественном интересе компаньонов. Поэтому строительство объектов будущей базы Вооружённых сил России ведут уже другие строительные компании на основании сомнительных договоров с субподрядчиком. И вот вся эта пирамида, в основании которой реальные строительные компании в роли рабов без полномочий, а в голове – совсем не строительные жульнические структуры, намерена в короткие сроки освоить миллиарды и построить военную базу.

Для того, чтобы реально оценить ситуацию вокруг этой стройки, следует присмотреться к главному титану строительства – Л.Доржу. Широко известным в узком кругу жуликов он стал тогда, когда немыслимым образом, без каких-либо строительных возможностей, имея лишь счёт в банке и дружбу с Кара-оолом, два года назад он выиграл тендер на строительство Станции переливания крови в Кызыле и тут же, не начиная работ, получил аванс в 20 млн. рублей, при обналичивании которых в г.Новосибирске был взят за руку правоохранителями. Правда, после посещения новосибирских правоохранителей братом премьера Тувы был отпущен...

Сейчас Лёня больше известен как строитель бесплатного гаража на территории правительства Тувы в г.Кызыле. Как считают компетентные товарищи, этот гараж стоит не менее 16 млн. рублей. Строят его бесплатно фирмы, нанятые Л.Доржу для строительства базы МО ВС. Своими материалами, своей техникой, в рабочее время. Почему бесплатно, спросите вы? Да потому, что ни проекта, ни сметы, ни тем более официального финансирования этого объекта нет и в помине. Знающие люди полагают, что после того, как гараж будет построен, его задним числом оформят как объект, запроектированный и построенный ООО «Водный мир», а деньги за него (15-20 млн. рублей) просто прикарманят. Кто – догадайтесь сами.

Но если бы воровство денег военного бюджета России заканчивалось этим злосчастным гаражом тувинского правительства... Подрядчики, работающие на объектах Минобороны, возмущаются: оплата выполненных работ проводится «Инвестстроем» в размере 20-30%. Почему-то часто – наличными деньгами из кармана Доржу. В то же время он как-то сумел «саккумулировать» 40 млн. рублей и купить чёрный джип «Лексус» (госномер 202) и курорт «Чедер»... Ходят слухи, что на сворованные у Минобороны средства он ещё профинансирует строительство Хурээ в районе аэропорта.

Всё это, больше подпадающее под название «жульничество», Кара-оол называет «благотворительной деятельностью во славу Тувы», которая пользуется поддержкой тувинского правительства.

Если к этому прибавить, что земли на Правом берегу Енисея, где развёрнуто строительство военного городка, по Генплану г.Кызыла предназначены для жилищного строительства и используются незаконно, а сметная стоимость материалов, используемых на военных стройках, завышена в 2-3 раза, то возникает полная картина того хаоса и беспредела, что создана руками нашего премьера.

В Туве масса разных нерешённых проблем. Три года подряд срывается программа строительства жилья для переселения из аварийных домов. Ежегодно миллиарды не осваиваются Тувой и возвращаются в федеральный бюджет. Эта программа – реальное воплощение желания людей переселиться из ветхого опасного для жизни места обитания в приличное жильё. Однако такая программа почему-то не стала для Кара-оола приоритетной, хотя затрагивает мысли и чаяния реальных граждан. Или проблема мест в детских садах. Эта проблема в масштабах России должна быть решена в 2015 году. И только в Туве ей не уделяется должного внимания, в связи с чем стоимость устройства ребёнка в садик достигла 90 тыс. рублей. Я уже не говорю о проблеме обеспечения жильём сирот. Новые дома, в квартирах которых нет кухонь, или кухни есть, но без окон, с удобствами во дворе, поваленными заборами и отхожими местами стали визитной карточкой Кара-оола. Но и об этой проблеме он почему-то молчит. А вот строительством объектов Минобороны он вдруг чрезвычайно озабочен.

Так, может, и вправду – на носу война? Может, пора уже и в центре Азии копать блиндажи и укрытия? Или тут дело только в простоте воровства денег через «Оборонсервис»? Все воруют, почему бы и Кара-оолу не поживиться?

Самое поразительное – как жулики «Оборонсервиса» так быстро нашли общий язык с тувинским жульём! Как говорится, рыбак рыбака... Кто-то, наверное, расценит публикацию как «наезд» на Шойгу. Неправильно. Уверен: Шойгу понятия не имеет, что в смету заложили цену металла в 78 тыс. рублей, в то время как он стоит в Кызыле 40 тыс. Наверняка он понятия не имеет, как в Кызыле налево продают ГСМ. Знать не знает, что земля, на которой ведётся стройка, надлежащим образом не оформлена, именно из-за этого прокуратура вынуждена была обратиться в суд. Министр Обороны даёт приказ и полагает, что его будут исполнять в соответствии с законом. Он не должен думать за премьера Тувы.

Правда, тут есть один момент: этого самого премьера-негодяя на царствование поставил он, Шойгу. А потому не только должен понимать, насколько тот дееспособен или вороват, но и почему. В этом плане Шойгу, конечно, должен нести моральную ответственность за Кара-оола, который не в состоянии разлить пойло свиньям. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили...

Думаю, газета ещё не раз вернётся к этой теме. Дураков нужно учить. Если они обучаемы...

Кондрат Пчёлкин