Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4957.html
№1 за 13 января 2015 года

Пишут в блогах

Навальный, чеченцы и мандраж

Итак, окончился Год Культуры, с чем можно поздравить наконец друг друга скорее, нежели с наступлением Года Литературы. Своеобычие русской культуры явило себя миру во всей мощи. О грядущей литературе страшно подумать. Поистине когда я слышу слово культура, моя рука тянется не то к дверному засову, не то к чемодану, не то к выключателю телевизора.

Закрытие на ремонт главной новогодней скрепы российского народа – Спасской башни с курантами – выглядит зловещим предзнаменованием. Вот тебе, бабушка, и Новый год. Вместо кремлевского звона гражданам предоставят еще один симулякр в предварительной записи.

От таких знаков судьбы древние греки с римлянами вздрагивали и пытались умилостивить рок принесением жертв. С жертвами у нас все в порядке.

Но власть вздрагивает. И эта дрожь расшатывает страну.

Вот Кадыров торжественно и во всеуслышание заверил, что чеченские силовики готовы выполнить любой приказ президента. Любой – это какой? А что – уже пора быть готовым? К чему – ко всему? Такое заявление равносильно признанию: в любой момент мы можем экстренно понадобиться, и уж тут не подкачаем. Прекрасная характеристика внутриполитической ситуации.

Необыкновенно показательно понижение цен на водку. Задобрить массы! Выпьют – расслабятся. Партия заботится о нуждах народа! Со времен Владимира Крестителя выпивка есть главная духовная скрепа народа – это его Ода к радости!

И тут же заработает новый налог на недвижимость. И квартировладельцы станут платить 3-5 тысяч рублей в месяц – 40-60 тысяч рублей в год – за самые что ни на есть скромные квартиры. Пенсионеры и прочие малоимущие (бОльшая половина страны) уже в восторге.

Условно-реальный приговор братьям Навальным срочно воткнули в канун праздника – чтоб сбить готовившийся митинг 15 января. Ибо в свете наших великих побед любые народные сборища могут принять непредсказуемый характер. Непредсказуемый – значит предсказуемый в скверном для власти направлении. Майдан – это страшнее Эбола, ИГ и ЕГ вместе взятых.

А враг государства, согласно новой военной доктрине – любой, кто ему не нравится.

А многомиллиардную сумму Сечину-Роснефти дать было необходимо, хотя это вызвало паническое обрушение рубля.

...И несчастный Донбасс, стряхиваемый с московской шеи. Маленькая победоносная война по мере утери победоносности меняет свой эффект на обратный: вместо укрепления власти расшатывает социум и провоцирует революционную ситуацию; есть такой закон истории. Великая авантюра по единению русского мира в силу неумности и аморальности единителей обернулась его разбеганием.

Как справедливо заметил американец (кто ж еще) Марк Твен, самое страшное – это ревматизм и пляска Святого Витта одновременно. Страдания власти нетрудно себе вообразить. Нелегко плыть галере в концентрированной серной кислоте. Следует пожалеть. И пожелать, чтоб недолго мучилась.

Михаил Веллер,
писатель.