Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4952.html
№1 за 13 января 2015 года

Служба Обезвреживания Слухов

Полицейская тайна, покрытая мраком

Правда ли, что руководитель МВД по РТ А.Ф. Лобанов погиб?

Нет, неправда. Как удалось выяснить редакции, по крайней мере, на момент подготовки этого номера газеты Лобанов был жив. А слухи о его скоропостижной смерти поползли в связи отсутствием о нём официальной информации.

Как стало известно, министр внутренних дел Тувы Лобанов 8 января 2015 года, возвращаясь из Томска в Кызыл с супругой, в 500 метрах от поста ГАИ «Ойский» недалеко от с.Ермаковское Красноярского края, попал в аварию. Поводом для самых неожиданных слухов послужило то, что информация о дорожном инциденте почему-то была срочно засекречена. Со слов очевидцев, автомобиль министра столкнулся лоб в лоб с проезжающим во встречном направлении микроавтобусом.

Сам министр не очень пострадал. По крайней мере, когда его на носилках переносили в реанимационный автомобиль, он курил. А вот у его жены врачи диагностировали переломы тазобедренных костей, и её состояние оценивается как тяжёлое. Министры здравоохранения Хакасии и Красноярского края лично занимались эвакуацией потерпевших – по возвращении в Абакан их уже ждал самолёт, который должен доставить пострадавших в Москву. В связи с тем, что пострадавших только двое, можно сделать вывод, что сам министр был за рулём, а его супруга сидела рядом на первом сидении пассажиром, в связи с чем при лобовом столкновении она и пострадала сильнее.

О том, были ли пристёгнуты Лобанов и его супруга ремнями безопасности и о наличии-отсутствии наркотического или алкогольного опьянения у них, никаких сведений получить не удалось, поскольку пострадавшие без проведения каких-либо экспертиз были вывезены в Абакан и эвакуированы самолётом. Однако сам по себе факт выезда на встречную полосу движения в обычной дорожной ситуации может служить признаком не совсем адекватного состояния водителя. С этим же мы связываем и подозрительное отсутствие информации из пресс-службы МВД Тувы и степень секретности, окутывающей, казалось бы, рядовое ДТП. Поэтому даже не удалось найти подтверждение или отсутствие такового в отношении того, был ли автомобиль, на котором Лобанов с семьёй ездил по личным делам в Томск, служебным МВД, поскольку повреждённый автомобиль был срочно эвакуирован с места происшествия даже без осмотра экспертом.

Особый резонанс этого дела объясняется также тем, что совсем недавно на своём рабочем месте от страха за ответственность застрелился министр внутренних дел другого региона.

Будем ждать новых вестей с полей МВД.

Редакция