Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4951.html
№1 за 13 января 2015 года

Герои нашего времени

Герои нашего времени

Настоящий русский характер!

Вне всякого сомнения, главным героем публикаций в газете «РИСК» является Президент России В.В.Путин. И дело даже не в том, что каждый номер газеты «РИСК» традиционно начинается с публикации на первой полосе выдержек из его выступлений, наполненные смыслом жизни российского общества. Дело не только в словах, но и в поступках, достойных удивления. Владимир Владимирович в ушедшем году всех поразил стремительным аншлюсом Крыма и заварухой в Донбассе. После этого Запад включил против России санкционный механизм и уронил цену на нефть со 130 до 50 долларов США за баррель, в связи с чем Центробанк был вынужден девальвировать вдвое рубль, чтобы исполнить бюджет. В ответ Путин наложил эмбарго на ввоз продуктов из Европы и США, из-за этого внутренние цены на все продукты в России подскочили на 20-200%. Но главное в другом: Путин дал понять своим врагам, что волю России не сломить, что он не уйдёт в отставку даже в том случае, если Россия вынуждена будет объявить дефолт.

С чего начинается Родина?

По-настоящему нас поразила спикер Совета Федерации В.Матвиенко, рождённая 7 апреля 1949 года в городе Шепетовка Хмельницкой области Украинской ССР, когда она, отбросив неуместное в данном случае чувство любви к Родине, обратилась к Президенту Путину с неожиданным призывом. Она горячо убеждала гаранта в острой необходимости запросить у Совета Федерации разрешение на ввод российских войск в Украину – с целью защиты демократии на её малой Родине. Как известно, Президент отнёсся к просьбе Матвиенко с чувством глубокого уважения, и в результате согласованных действий всех ветвей российской власти часть территории братской Украины поменяла государственность. И теперь даже странно думать о том, что второй человек в российском государстве боится посетить братскую Украину с дружественным визитом, чтобы укрепить дружбу народов и посетить могилы своих родственников.

Бросок на юг

В объективе газеты постоянным персонажем был наш знаменитый земляк, герой России С.Шойгу. Кто-то, наверное, подумает, что это тоже связано с украинскими событиями. Однако дело в другом. Министр Обороны России в очередной раз проявил государственный подход в решении простых задач. Осознав, что выпросить для авантюриста Байсарова 260 млрд. будет не просто, Сергей Кужугетович на заседании правительства России предложил профинансировать частный проект из государственной казны, поскольку строительство железной дороги из Тувы в Монголию открывает путь освоения просторов Китая, Индии и Пакистана. Восторг от его видения проблемы в Туве был просто диким. Правда, похоже, что Минфин РФ от такого видения потерял дар речи, и денег не даёт.

Новое стратегическое оружие России?

Не устаёт удивлять нас и премьер Тувы Ш.Кара-оол. Он демонстрирует поистине волшебное трудолюбие в разработке никогда не сбывающихся проектов. Отбросив неудачи с разливом водки, выращиванием кур и получением от них яиц, забыв про планы строительства международного аэропорта в Кызыле и создания парка специальных дирижаблей для перевозки угля на сверхбольшие расстояния, премьер Тувы восхитился шерстью яков и решил вязать в Туве мужские чулки из неё, дабы обуть Шойгу и повысить боеспособность Вооружённых сил России в Арктике. Нашего чудесника не остановило ни отсутствие навыков вязания чулок, ни малочисленность яков в республике и даже отсутствие арктических войск России как таковых. И правильно: будут чулки – и армия в Арктике найдётся!

Добьём коррупцию в её логове!

Министр внутренних дел Тувы А.Лобанов в прошлом году тоже не обошёлся без внимания газеты «РИСК». Поводом послужила коррупция, обнаруженная в недрах МВД по РТ. Некие жулики (сначала подозревали замминистра, затем след преступника потерялся) по примеру МО РФ времён Сердюкова приписывали объёмы выполненных работ по аутсорсингу, чем нанесли государству ущерб в 11 миллионов. Газета придала огласке сей нелицеприятный факт, уголовное дело было возбуждено в отношении руководства МВД по РТ в связи с этими хищениями путём оплаты невыполненных работ. Редакция отметила, что в этом деле отчётливо видны уши министра, без которого преступление не могло свершиться. И если он не был участником преступления, то, по крайней мере, халатно относился к своим обязанностям, допустив расхищение казны. Лобанов обиделся и обратился в СКР с малограмотным заявлением. Правда, в возбуждении уголовного дела в отношении газеты ему всё равно отказали.

Мэрские истории

Но самым почитаемым героем публикаций в газете всё же является мэр Кызыла В.Ховалыг. Ему редакция даже посвятила постоянную рубрику под названием «А вам не стыдно, господин Ховалыг?», в которой рассказывали про мерзкое исполнение своих обязанностей как мэром, так и его подчинёнными. Тираж газеты при этом значительно подрос, однако кардинального влияния на бардак в столице даже эта рубрика не принесла.

Кондрат Пчёлкин