Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4928.html
№3 за 23 декабря 2014 года

Коротко

Как преждевременная смертность влияет на доходы российских регионов

По оценке РИА Рейтинг, преждевременная смертность лишает Россию 14,3% ВВП, а экономический ущерб отдельных регионов варьирует от 7,6 до 30% ВРП. Согласно исследованию агентства РИА Рейтинг, в десятку российских регионов, меньше всего страдающих от преждевременной смертности, входят республики Северного Кавказа и Ставропольский край, а также самые благополучные с экономической и социальной точек зрения районы страны – Москва, Санкт-Петербург и Белгородская область. Ущерб от ранней кончины граждан здесь не превышает 12% ВРП (валового регионального продукта).

Самая тяжелая ситуация, по оценкам экспертов, сложилась в Чукотском автономном округе и Республике Тыва. В них экономические потери от преждевременной смертности составляют более одной пятой части от всей региональной экономики. В Туве экономические потери от преждевременной смертности по всем причинам составляют 30,8% ВРП. Причем, более половины потерь приходится на смертность от болезней. Это худшие показатели по России.

Шолбан Кара-оол пересчитал оставшихся ветеранов

Тувинских ветеранов обеспечат мобильными телефонами с экстренной кнопкой. Такое поручение в ходе оглашения ежегодного послания к Верховному Хуралу дал глава республики Шолбан Кара-оол.

«Их осталось так мало: сегодня в Туве их всего 27 человек, – отметил Шолбан Кара-оол, говоря о ветеранах Великой Отечественной войны. – Каждого фронтовика нужно окружить заботой. Провести полную диспансеризацию, обследование бытовых условий жизни, ежедневно интересоваться их здоровьем, нуждами. Организовать волонтерские отряды по работе с ветеранами».

ФАС выявила сговор компаний в конкурсе на строительство дороги М-54 «Енисей»

ФАС России признала строительные компании ООО «Восток», ООО «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП N364», ОАО «ДЭП N363» и ИП Оганесяна участниками сговора (картеля) в конкурсе на строительство автодороги М-54 «Енисей». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антиконкурентное соглашение было реализовано на шести конкурсах по строительству и ремонту автомобильной дороги М-54 «Енисей» от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией. Общая сумма государственных контрактов, заключенных по результатам проведения конкурсов, составила 1,86 млрд. рублей, отметили в пресс-службе.

Конкурсы не будут отменены, но все участники сговора могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 15% от стоимости проведенных конкурсов, пояснили ТАСС в пресс-службе ФАС.

Заказчиком по конкурсам выступало ФКУ «Енисей» (структура Росавтодора).

Осенне-зимние проблемы ЖКХ

Страховая Группа «СОГАЗ» разработала для клиентов памятку об основных опасностях, которые угрожают их жилью и домашнему имуществу в осенне-зимний период. Как показывает страховая практика, с наступлением отопительного сезона частота аварий ЖКХ возрастает в среднем в 1,5 раза. В группе риска находятся прежде всего те дома, где в предшествующие 3-5 лет не проводилось капитального ремонта или модернизации оборудования.

Проанализировав данные МЧС о степени износа коммунальных систем в различных регионах России, специалисты «СОГАЗа» составили «карту рисков» в соответствии с уровнем опасности возникновения аварий. Так, наибольшая вероятность (70-85%) возникновения ЧС из-за износа объектов ЖКХ отмечена в республиках Тыва, Дагестан, а также в Тверской и Калининградской областях.

«Общее состояние дел в коммунальной отрасли, к сожалению, никак нельзя назвать благополучным, поэтому полностью предотвратить аварии не всегда в силах владельца жилья. Однако минимизировать вероятность возникновения происшествий и ущерба своему имуществу можно с помощью профилактических мер... Позаботиться о предотвращении аварии гораздо проще, чем устранять ее последствия», – говорит управляющий директор по розничному страхованию СОГАЗа Антон Воронцов.