Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4891.html
№34 за 2 декабря 2014 года

Ваши цитаты, наши комментарии


Свердловская операция Кара-оола «Доктор»

Свердловская операция Кара-оола «Доктор»

Из различных источников мы всё чаще узнаём о том, что наш премьер Кара-оол в очередной раз посетил Екатеринбург и пообщался с ректором тамошнего университета Михаилом Фёдоровым. Для всех очевидно, что никаких серьёзных интересов у Тувы в этом уральском городе нет и быть не может. Но главный Шолбан настойчиво ездочится туда. Дело, скорее всего, в том, что он там «в своё время закончил философский факультет», а затем каким-то чудом умудрился поучиться в «аспирантуре в УрГУ» и даже, будучи по профессии философом, как бы защитить там кандидатскую диссертацию по экономике.

Судя по тому, как часто он теперь встречается с ректором УрГУ, теперь он навострил лыжи уже на докторскую диссертацию. А что – прокатило один раз, глядишь, прокатит и во второй. И не беда, что на родине никто всерьёз его экономическую учёность не воспринимает, на практике убеждаясь, что в экономике Шолбан Кара-оол уж точно разбирается не больше, чем свинья в апельсинах.

Но публично (и досрочно) демонстрировать свои докторские амбиции Кара-оолу не с руки – он и так в связи с кандидатской диссертацией выглядит не очень солидно. И потому для прикрытия операции «доктор» придумана легенда о создании оси «Вильнюс-Екатеринбург-Кызыл» для реализации некоего «международного студенческого проекта». Эта ось, по замыслу Кара-оола, «должна стать направлением для объединения студентов разных регионов и стран».

Вильнюс выбран потому, что там «находится географический центр Европы», Кызыл – в качестве «Центра Азии». А по какому принципу выбран Екатеринбург – неизвестно. По крайней мере, в географическом плане он никаким центром не является. И даже более того: находится то ли на окраине Европы, то ли – на окраине Азии. Но, думается, география тут совсем ни при чём. Просто университет, находящийся в этом городе, может стать хорошей площадкой для не дорогого и не хлопотного обретения Кара-оолом докторского звания.

Кстати, ранее в качестве европейского пункта оси назывался немецкий город Дрезден. Видимо, в связи с резкими заявлениями в адрес России со стороны канцлера ФРГ Меркель немецкий город пришлось заменить на литовский.

Давая интервью областной газете, Кара-оол так толком и не смог объяснить причину своего очередного появления в этом городе и суть разрабатываемого им проекта. Как обычно опоздав на 30 минут на встречу с журналистом, он сумел толком рассказать лишь о тувинских шаманах, прибавив для яркости: «если в России и сохранились настоящие шаманы, то это у нас». А также похвастался тем, что в Туве любят отдыхать Шойгу и Путин.

Впрочем, что можно сказать за 10 минут? То, что у Тувы «1300 километров границы с Монгольской республикой и 400 километров до КНР»? И что «у нас есть стратегические партнёры в Китае и других странах»? Но «мы не можем замыкаться на сотрудничестве только с соседними странами»? Всё это – обычное словоблудие, цель которого – скрыть пустоту мыслей и отсутствие идей. Вряд ли картину подправило подхалимское тупое заявление о Путине: «я горжусь тем, что у нас такой президент».

Жаль одно: по Кара-оолу в Свердловской области могут решить, что в Туве все такие. А это обидно.