Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4849.html
№31 за 11 ноября 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

ТРИ ГОДА ОТСИДКИ НЕ ИСПРАВИЛИ...

Кызылский городской суд Республики Тыва признал Александра Фролова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.

Судом и следствием установлено, что Фролов, который за незаконный сбыт наркотических средств провёл три года в исправительной колонии общего режима, после условно-досрочного освобождения вновь совершил наркопреступление.

Так, 11 июля текущего года Фролов собрал в поле верхушечные части растения дикорастущей конопли и спрятал в воздушном фильтре КамАЗа. В тот же день марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Тыва.

Кызылский городской суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, учёл смягчающие наказание обстоятельства, мнение прокурора и назначил Александру Фролову 1 год 9 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Шолбан Сендаш, заместитель прокурора города Кызыла.

НЕ ХВАТАЕТ ДОКУМЕНТОВ НА ЗЕМЛЮ

Прокуратурой Республики Тыва изучена публикация «Прокурорская возня или Зачем нам такой суд?» (газета «Риск-транзит», №27, 14.10.2014).

Кызылской межрайонной прокуратурой установлено, что в свидетельствах постоянного пожизненного владения земельными участками заявителей Крутиковой А.А., Крутикова Н.И., Крутикова А.А., Воронова Г.И., Екст Л.М., Сизина С.С. не указаны адреса или номера земельных участков.

Так, в свидетельстве №767 от 20 ноября 1992 года Крутиковой А.А. отведён на праве постоянного пожизненного владения земельный участок общей площадью 600 кв. м, по адресу: пгт. Каа-Хем, Садово-огородное общество «Найырал». В свидетельстве нет номера участка, адреса, кадастрового номера. Кроме того, в нарушение требований Постановления Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 года №493, к свидетельству на право постоянного пожизненного владения не приобщён чертеж границ земельного участка. Указанного чертежа нет в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Тыва и органе местного самоуправления.

Таким образом, к участку по улице Соболевской, 14 свидетельство гражданки Крутиковой А.А. прикреплено на основании справки, выданной председателем Дачного некоммерческого товарищества «Найырал» и адресной справки, выданной администрацией пгт. Каа-Хем.

При проверке достоверности выдачи справки председателем Дачного некоммерческого товарищества установлено, что бывшие председатели Самбыла Ч.Н., Иргит Э.Д., Ондар М.К. гражданке Крутиковой А.А. справку о том, что она является членом дачного товарищества и проживает по ул. Соболевской, 14, не выдавали.

Согласно объяснениям Самбыла Ч.Н. гражданка Крутикова А.А. обращалась к ней за справкой, но ей было отказано в её выдаче, так как она в списке членов Дачного некоммерческого товарищества не состояла, а по указанному адресу проживал член этого товарищества – Сегбе А.Б.

Кызылским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Крутиковой А.А. к Сегбе А.Б. В удовлетворении требований Крутиковой о выселении и признании незаконным постановления администрации о предоставлении земельного участка Сегбе отказано, так как в её свидетельстве о пожизненном наследуемом владении не указаны адрес и кадастровый номер земельного участка.

Данное решение суда Крутиковой А.А. обжаловано и в настоящее время рассматривается в Верховном суде РТ.

По факту выдачи администрацией пгт. Каа-Хем недостоверных справок Межмуниципальным отделом МВД РФ «Кызылский» проводится дополнительная проверка.

Ирина Дехтяр, и.о. начальника отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за соблюдением федерального законодательства.

ПАЛОЧНОЕ ВОСПИТАНИЕ – НАКАЗУЕМО

Прокурор Пий-Хемского района Республики Тыва обратился в суд в интересах несовершеннолетнего с исковым заявлением о компенсации отцом морального вреда, причинённого преступлением.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 7 июня 2012 года житель г.Турана из-за того, что несовершеннолетний сын, играющий на улице, не слушался его, взял его на руки, занёс в дом, где бросил на кровать и один раз ладонью правой руки ударил его по животу. Затем деревянной палкой он трижды ударил ребёнка по ягодицам и по бедру. Тем самым отец причинил сыну телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей поясничной области справа, ягодичной области и тазобедренного сустава слева.

Приговором мирового судьи судебного участка Пий-Хемского района отцу назначено 260 часов обязательных работ.

Исковое заявление прокурора района судом удовлетворено. Решением Пий-Хемского районного суда с ответчика постановлено взыскать 20 тысяч рублей с последующим зачислением этой суммы на счёт в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Игорь Капсаргин, помощник прокурора Пий-Хемского района.