Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4839.html
№30 за 4 ноября 2014 года

Пишут в блогах


Курс рубля и цена на нефть

Курс рубля и цена на нефть

Долго я хранил деньги в рублях, как патриот, но сегодня решил конвертировать сбережения в доллары. И сделал это по курсу 42 рубля. Многие думают, что уже поздно менять рубли и надо расслабиться. Может, они и правы, но я рискнул. Поясню, почему.

Я исходил из того, что цена на нефть марки Юралс будет в ближайшем будущем около 80$ за баррель. Я также знаю, что наше «высокопрофессиональное» правительство подготовило бюджет, исходя из цены нефти 96 долларов и курса доллара 37.7 рублей. То, что эти параметры никакого отношения к жизни не имеют, Кремль и Думу не смущают. Бюджет принят в первом чтении без особой дискуссии.

Бюджет наполовину зависит от нефти и газа и их экспорта. Рублевая выручка от экспорта барреля нефти, заложенная Минфином 96х37.7=3620 рублей. Чтобы рублевая выручка от экспорта при цене 80 баксов осталась той же, надо, чтобы курс был 3620:80=45.2. Отсюда следует, что для исполнения бюджета при нефти в 80 долларов надо, чтобы курс был 45 рублей за доллар.

При цене нефти – 70$ доллар должен стоить 52 рубля.

Если нефть будет дороже 80, рубль тоже подорожает. И потому в моих действиях есть риск.

Так что Вы уж сами решайте. Важно понимать, что ЦБ уже выбросил на рынок около 70 млрд. долларов для поддержания курса и его резервы теперь около 200 млрд. Не разгуляешься. Плюс санкции, которые привели к дефициту валюты на рынке, плюс возврат кредитов западным банкам около 100 млрд. долларов в течение года, плюс бегство капитала около 100 млрд. в год.

Короче говоря, на мой взгляд, девальвация продолжится.

Борис Немцов