Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4838.html
№30 за 4 ноября 2014 года

О главном начистоту


Дело о 47 миллионах

Дело о 47 миллионах

То, что пальцы загибать Колбас-оол умеет, известно давно. Не загибал бы, не имел бы погоняло Шулер, так ведь? Для тех, кто не в курсе, разъясняю популярно: Колбас-оолом его, этого Шулера, стали называть после того, как в печах мясокомбината нашли недогоревшие человечьи кости. По одной из версий, там людей, которые были несговорчивыми, убивали и сжигали. Может, кого из них, наиболее упитанных, наверное, и прокручивали на мясорубке, – а чего зря мясу пропадать – и в качестве пикантной биодобавки дозировано клали в колбасный и пельменный фарш? Мясокомбинат был детищем Шулера, потому-то он и назначил директором своего родного брата – сам не мог, поскольку с Карлой рукой водил по республике. Карла одной рукой водил, потому что первое лицо, а Шулер – второй, потому как второе лицо. Поначалу Карла и Шулер руками водили дружно-согласованно и прибыльно к себе в карманы. Потом промеж них дружба как-то разладилась. Не иначе, причиной тому чьи-то останки в котельной «Урянхая». Шулера тогда пару часов продержали на допросе в наручниках и вот тогда-то из здания ФСБ он, говорят, вышел уже Колбас-оолом. Одновременно и речь его круто поменялась – он стал уверенно «ботать по фене».

По мне, честно говоря, так уж лучше бы он оставался Шулером. Это как бы в криминально-воровском мире более почётно. Поговаривают, в студенческую пору он был уважаемым человеком – приличным вором-карманником и виртуозно мухлевал в карточных играх. А теперь он – протухший Колбас-оол, хотя мясокомбинат обанкротился, и нет ни пельменей и никакой другой мясной продукции – кто ж будет есть мясо, которое может оказаться человеческим? К тому же Карла с Колбас-оолом больше не дружат, одинаково не одеваются, девок вместе по абаканским ресторанам не катают, в бани не затаскивают. Но Колбас-оола далеко от себя Карла не гонит. Дружить – не дружат, это да, но и насовсем пока не расстаются.

А злосчастный Хову-Аксы снова замерзает. Хотя и морозов-то пока не было. Уже и суровый прокурор Наконечный возбудился, а районный суд обязал завезти в котельную уголь. А 3 тысячи 300 человек всё равно обратно замерзают. Так что, собственно, теперь-то как раз про растопыренные пальцы Колбас-оола сказать самое время.

Что ни говори, а мухлевать в карты и мошенничать – это одно. А трудиться в правительстве – это совсем другое. Тем более, быть заместителем у такого, как Карла, который только и умеет философствовать во вКонтакте и Фейсбуке да вздыхать по любовным отношениям. Из Колбас-оола заместитель, как из Карлы руководитель – потому и замерзает Хову-Аксы. Москве, если честно, глубоко наплевать на тувинцев, которые замерзают где-то в Чеди-Хольском районе. Тувинцы для неё – это не то что не люди, это даже и не статистическая погрешность в 140-миллионном населении страны. Замёрзнут если вдруг все напрочь и вымрут – Москва, наверное, даже и не заметит. И никакой такой-сякой крутой перец Шойгу тувинцам в этом не будет помощью.

Эх, часто думаю, не было бы Шойгу – совсем другая картина была бы! Не было бы Шойгу – Карла бы не врал на весь мир, что в Хову-Аксы построили новую котельную, и наступил рай. Не было бы Шойгу – тогда бы и Колбас-оол не гнул пальцы перед населением Хову-Аксы и не запугивал бы их тюремным жаргоном типа «моргалы выколю, пасть порву», если кто-нибудь из вас, недоделанных, посмеет пожаловаться, что котельная якобы не работает, что вы, недоумки, замерзаете. Путин ещё на 100-летний юбилей не приезжал, в начале сентября это было, когда пованивающий гнилью Колбас-оол приехал в Хову-Аксы и дал строгий инструктаж в котельной: если кто будет звонить и, особенно – внимание! – если кто будет на том конце телефона спрашивать по-русски, то отвечать односложной фразой «у нас тепло, котельная работает».

А котельная-то и не работает! Потому что деньги ещё при строительстве Карла с Колбас-оолом наглым образом попилили. Не украли, не своровали, а открыто и по-пацански стырили. В итоге, строителям котельной за работу не заплатили, и те уехали из Тувы со злобным чувством к тувинцам, мол, правильно говорят про вас, что все вы поголовные воры и только и умеете, что воровать да красть. Прораб стройки мне это лично в глаза сказал, когда я попросила разрешение сфотографировать его на фоне строительства котельной. Разрешение-то он дал, я его сфотографировала, но он сказал мне тогда: знаешь, не в обиду тебе, тувинке, но скажу – воры все тувинцы, вор на воре сидит и вором погоняет. Тувинцев на стройке было мало – не хотел моих земляков этот прораб стройки, всех нас записал он в воров, бездельников и негодяев. И подумала я: вор-то, скорее всего, у нас Карла, а главный негодяй – Колбас-оол. Скорее всего, именно они эти деньги и стырили – поэтому строители так и построили котельную на тяп-ляп. Населению опять светит перспектива буржуйками отапливаться. А тем временем Карла под видом доводки котельной до ума решил ещё украсть денег на это дело из бюджета. Карла с Колбас-оолом сейчас хоть и не дружит, а понимает, что только он сможет виртуозно украсть ещё 47 миллионов на этой котельной.

Хотела я было обратиться к Путину, да подумала, что бесполезно. Шойгу для меня – не то что не авторитет, а совсем неуважаемый человек. Да к тому же он и не тувинец вовсе. К правоохранительным органам никакого доверия нет по причине их продажности и безграмотности. Может, к населению Хову-Аксы обратиться? Мол, уважаемые хову-аксынцы, вы проявили мужество и стойкость в лютые морозы 2012, 2013 и 2014 года! Вам снова предстоит проявить морозоустойчивость в не менее лютую зиму 2014-2015 годов. Крепитесь, хову-аксынцы, Москве назло держитесь, не умирайте! Но не буду обращаться к хову-аксынцам с такими призывами, потому что почти 100% они проголосовали за правящую партию «Единая Россия». Вот и пусть теперь терпят Карлу с Колбас-оолом, которым надо украсть ещё 47 миллионов.

Очень вредная тувинка