Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4834.html
№30 за 4 ноября 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Приватизация «по-чёрному» отменена

Вступило в законную силу решение Кызылского городского суда по иску прокурора Республики Тыва в интересах республики и неопределенного круга лиц к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Государственному унитарному предприятию «Центр развития и поддержки жилищного строительства», предпринимателям Марианне Монгуш и Надежде Калзан.

Прокурор просил суд признать недействительными передачу из государственной собственности Республики Тыва в хозяйственное ведение ГУП «Центр развития и поддержки жилищного строительства Республики Тыва», а также последующих договоров купли-продажи нежилого здания бани-сауны с прачечной в Южном микрорайоне г. Кызыла (ул.Ангарский Бульвар, д. 21) и земельного участка, находящегося под этим зданием.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора и обязал Надежду Калзан вернуть по акту приема-передачи нежилое здание бани-сауны с прачечной и земельный участок, находящегося под ними (площадь 1901,69 кв. м.) в собственность Республики Тыва.

Основанием для обращения в суд явилась притворность сделок, прикрывающих приватизацию государственного имущества, противоречащую Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Совершенные ответчиками действия, связанные с мнимой передачей нежилого здания в хозяйственное ведение предприятия и заключением договоров купли-продажи, носят притворный характер. Они прикрывают собой сделку по отчуждению государственного имущества в собственность физического лица по заниженной цене. Цена договора купли-продажи имущества, заключенного между Государственным унитарным предприятием и Марианной Монгуш, составила 1 млн. 756 тыс. рублей. Балансовая стоимость здания бани-сауны с прачечной в Программе приватизации государственного имущества Республики Тыва на 2011 год и по прогнозу на 2012 – 2013 годы – 4 млн. 862 тыс. рублей. В целях заключения сделки в обход законодательства о приватизации объект и земельный участок из прогнозного плана приватизации на 2013 год были исключены. Согласно отчету Торгово-промышленной палаты Республики Тыва рыночная стоимость этого здания составляет 7 млн. 614 тыс. рублей, а земельного участка – 1 млн. 512 тыс. рублей. В итоге деньги от приватизации имущества в казну республики не поступили.

Суд признал Монгуш и Калзан недобросовестными приобретателями в связи с тем, что фактически здание бани-сауны с прачечной в хозяйственное введение Государственному унитарному предприятию не передавалось, так как оно находилось сначала в доверительном управлении, а затем в аренде у предпринимателя Ооржак. На момент заключения оспариваемых прокуратурой сделок купли-продажи ни Монгуш, ни Калзан спорным имуществом фактически не владели, так как оно не выбывало из владения Ооржак: юридическое оформление передачи имущества на праве хозяйственного ведения являлось формальным.

Суд решил исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации прав, основанные на указанных сделках.

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва и Надежда Калзан, не согласились с решением суда первой инстанции и обжаловали его в Верховный суд Республики Тыва. Апелляционной инстанцией жалобы ответчиков оставлены без удовлетворения, а решение Кызылского городского суда – без изменения.

Буяна Дажымба,
помощник прокурора Республики Тыва по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе.