Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4823.html
№29 за 28 октября 2014 года

О главном начистоту


Бог терпел – и нам велел?

Бог терпел – и нам велел?

Вот японцы тоже вроде азиаты, как тувинцы и, например, прочие другие национальности жёлтой расы. Такие же глаза и ростом не великаны, так ведь? А какая разница! Внимание! Спокуха! Только не надо напрягаться! Органы, это к вам – не найдёте у меня никакого межнационального разжигания ненависти, не старайтесь и даже не ищите.

Всем, даже за границей известно, что органы наши внутренние почти что всегда не по делу возбуждаются и врагов ищут не в том месте. Да вот для примера хотя бы загляните на 17-ю автомобильную страницу в этом номере газеты, там прописано, как в Омской области правоохранительные органы отреагировали: взяли, скрутили да и засудили деревенских мужиков за то, что они потребовали от своей местной власти отремонтировать дорогу. Власть бюджетные деньги тырит по своим карманам, дороги – не проехать и не пройти, а российский суд, самый гуманный суд в мире, засудил мужиков на 100 тысяч, чтобы впредь не смели докучать начальству.

Вот говорят, мол, русский мужик терпит-терпит, терпит-терпит, а как у него русская терпелка закончится, то типа бунт у него получается бессмысленный и беспощадный. Ага, так я и поверила! У русского мужика терпения-я-я-я... ну просто хоть отбавляй. Вот давайте с этой точки зрения посмотрим на него, на мужика. Взять, к примеру, хотя бы и Путина. Мужчина же? Ну и что с того, что он Президент, это даже ещё наглядней. Российский Президент всегда говорит правильные слова. Загляните для убедительности на самую первую страницу в этом номере газеты – он у нас, кстати, там всегда из номера в номер на протяжении многих лет, потому что, как говорится, рулевой и прочие руководящие наставления.

Он – русский и всегда Президент, я – тувинка и всегда о главном только правду-матку. Почему правду называют маткой? Потому что правда – женского роду-племени, потому что правда – это мать справедливости. Итак, у нас русский Президент, что логично, потому как государствообразующей он национальности, так ведь? Никто не спорит. Это хорошо. У него всегда найдётся на любой прямой вопрос не менее прямой ответ. А теперь вот скажите мне, если я спрошу Президента про Кара-оола или всё равно что про Шойгу – разницы нет, он мне сможет прямо ответить? Вопрос-то у меня простой и звучит он вполне прилично для ушей Президента: когда же это вы, Владимир Владимирович, снимите с должности Главы Республики Тыва Кара-оола Шолбана Валерьевича? Вернее, два вопроса. Второй тоже приличный: когда же это вы, Владимир Владимирович, призовёте к совести Шойгу Сергея Кужугетовича?

Ну как, сможет он ответить на эти два простых вопроса? Думаю, нет. Потому что у него терпения много, а у меня – нет. У меня нет терпения терпеть откровенно криминальную тувинскую власть. И я не молчу, я всегда говорю. Россия – страна большая, а Путин на всех один. Конечно, он может и не знать, что у нас все обсуждают последнюю новость о семье Кара-оола Шолбана, новость о его родном брате. Вот тут бы и поднапрячься, тут бы и возбудиться органам, проверить на соответствие правдивости разговоров о том, что сейчас в Красноярском СИЗО арестованными сидят двое молодых людей, одному имя – Начын Кара-оол, другого зовут Буян.

Хорошо, пусть Путин далеко, ему не до тувинцев, а сам Кара-оол бы взял да и ответил официально хоть по телевизору, хоть в правительственных газетах, мол, это всё неправда, Начын – мой племянник и сын депутата Верховного Хурала Юрия Кара-оола не в Красноярском СИЗО, он честно трудится (учится, лечится, отдыхает – ну по действиям в настоящее время) и вы, уважаемые земляки, не верьте слухам, а верьте мне. Ведь правильно было бы ему, Кара-оолу, защитить свою семью, братьев и племянников с племянницами от криминальных слухов, так ведь? Если бы Кара-оол Шолбан сказал, что мой родной брат Юрий – самый добрый, честный и неагрессивный депутат, он день и ночь не спит и не ест, а только думает о своих избирателях, весь похудел прямо, то ведь и не было бы никаких нехороших разговоров. Почему Шолбан не развеет мои сомнения по поводу того, что его родной брат Юрий Кара-оол кого-то не так давно ударил ножом, почему все перешёптываются, что потерпевший умер, а вместо него, народного депутата и члена правящей партии «Единая Россия», в СИЗО отправили его сына? Может быть, потому что у сына, по слухам, есть справка из психбольницы о невменяемости? Или это не Юрий – убийца, а его сын? Даже в таком случае Шолбан Кара-оол должен держать ответ, пусть не перед нами, а перед Президентом. Правильно я говорю?

Пусть бы ответил Глава Тувы Шолбан или народный депутат Юрий, кто такой Буян? Пусть бы развеяли мои сомнения, а заодно и многочисленные слухи о том, что Буян – подставное лицо, который в конце-концов будет осужден и пойдёт мотать тюремный срок, а Начына так или иначе вытащат из СИЗО.

Но я знаю, что братья Кара-оолы на такое не способны. Говорить красивые слова они могут, а правду – нет. Жаль, конечно, что Путин – не мой читатель. Да и мне жаль, что у меня такой Президент. Президент с нескончаемым терпением. Уж сколько ему говорили про Туву, про безобразия и нулевые результаты правления Шолбана, а он терпит. Уж наверняка Путину и про Шойгу говорили, что он всячески прикрывает Кара-оола, а Президент – терпит. Кругом одно терпенье и терпилы.

Так вот про Японию. Там тоже азиаты. Как и мы. Но на днях министр финансов и международных отношений – женщины – подали в отставку. Только за то, что на них всего лишь легла тень недоверия!

Очень вредная тувинка