Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4817.html
№29 за 28 октября 2014 года

Пишут в интернете

«Крупный груз из Тувы спасёт Крым от тьмы», а кто нас спасёт?

В Туве острый энергодефицит, в результате чего новостройки простаивают; не хватает мощностей для строительства жилых домов, социальных объектов; еще не оправились от аварии на ТЭЦ в Хову-Аксы, в результате которой 3 тыс. человек замерзали в 40-градусный мороз, зато чудом оказавшиеся в Туве суперсовременные электростанции, как выяснилось, их всего три штуки, ОТПРАВЛЯЮТ в КРЫМ. Только недавно наши чиновники плакали в жилетку Дворковича, что положение в республике катастрофическое из-за энергодефицита. Сейчас, получается, ничего потерпим, померзнем, зато крымнаш, что ли?

Хотела выяснить у наших чиновников. К вице-премьеру Фалолееву помощница вообще не допускает. «На ваши вопросы он не ответит, ему некогда!» – отрезала девушка, вся из себя деловая. Министр энергетики тоже не смог ответить и у него времени не нашлось. Смогла поймать только его заместителя. Единственно, что от него узнала, электростанции – федеральная собственность. «Как они оказались в Туве?» – спросила я. «Не знаю, по какой-то программе, точно не знаю», – услышала в ответ. Звоню в управление автодороги, которое дало информацию об отправке станций в Крым. Спрашиваю об электростанциях, и там никто не в курсе, что за станции. «Мы только проложили дорогу, по нашей дороге их повезут в Крым», – сообщили в руководстве автодороги.

Никто из чиновников ничего не знает, зато пиарятся вовсю.

Ну что ж, трепещите, земляки, Крымнаш!

Оюмаа Донгак,
«Вся Тува»

 

Переходящий приз

1 декабря 2009 года. Дочерняя компания ОАО «ФСК ЕЭС» – ОАО «Мобильные ГТЭС» – приступило к монтажу генерирующего оборудования на площадке вблизи подстанции 220 кВ Кызылская (Республика Тыва). Ввод в эксплуатацию передвижной электростанции позволит повысить надежность электроснабжения жилого сектора столицы республики, города Кызыл и его окрестностей.

Мобильная ГТЭС перемещена в Кызыл с действующей площадки вблизи подстанции 110 кВ Новосырово (Московская область).

28 ноября 2009 года основное оборудование было размещено на проектных местах на площадке вблизи подстанции 220 кВ Кызылская. Ввод в эксплуатацию намечен на 20 декабря 2009 года.