Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4790.html
№27 за 14 октября 2014 года

Погружение тоже может быть стабильным...

Погружение тоже может быть стабильным...

В России быстро дорожают мясо и овощи

7 августа правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

В середине сентября Банк России опубликовал доклад, в котором отмечается, что в ближайшие месяцы продовольственные цены (а вместе с ними и инфляцию в целом) продолжит разгонять введенное правительством эмбарго, и до обычного уровня рост цен может замедлиться к весне 2015 года.

С 30 сентября по 6 октября огурцы в российских магазинах подорожали в среднем на 7,6% (за предыдущую неделю на 4,5%), помидоры – на 3,6% (3,5%), картофель – на 2,8% (1,7%), лук – на 1,2% (0,2%). Дешевле стали в начале октября только яблоки (-0,7%) и морковь (-0,5%). В целом плодоовощная продукция подорожала на 1,1%, тогда как за сентябрь цены на нее упали на 1,2%.

Свинина за первую неделю октября подорожала на 0,4% (за предыдущую неделю на 0,3%), говядина – на 0,4% (0,3%), сыры – на 0,5% (0,3%), колбаса – на 0,5% (0,3%), мороженая рыба – на 0,4% (0,3%), пастеризованное молоко – на 0,3% (0,1%).

Дорогая еда отнимает все деньги россиян

Рост цен на продукты из-за российского эмбарго на фоне нарастающих негативных тенденций в экономике заставляет россиян сокращать потребление «несъедобных» товаров. В сентябре 2014 года повседневные потребительские расходы россиян снизились в номинальном выражении на 6% по сравнению с августом. При этом расходы на покупку продуктов питания в сентябре 2014 выросли на 12,5% по сравнению с сентябрем 2013 года. Это выше общей инфляции потребительского рынка и примерно соответствует показателю продовольственной инфляции, ускорившей рост на волне антисанкций и заметного ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро, отмечают авторы исследования. Она разогналась до 11-14%, впервые за последние пять лет став двузначной.

В общем объеме потребления повседневных товаров (без учета услуг и крупных покупок) доля продуктов питания выросла по сравнению с уровнями июня-августа на 5% и составила 62% от общего объема расходов. Соответственно, доля непродовольственных товаров повседневного спроса снизилась с 43% до 38% общего объема повседневных расходов. В сентябре 2013 года доля продуктов питания составляла 54%.

Президент России Владимир Путин, во время выступления в начале октября на инвестиционном форуме «Россия зовет», заявил, что инфляция составит по итогам года 7,5-7,6 до 8%.

«Это выше показателей прошлого года. В 2013 году это было 6,5%. Причина тоже понятна – в росте цен на некоторые продукты питания», – пояснил Путин.

В Европе одна «проблема»: из-за продовольственных санкций, которые Россия ввела против самой себя, в Евросоюзе нынче дешевеет еда. Вот, например, газета Bild сообщает, что самым кошмарным образом обвалились цены на фрукты и овощи: тыквы, баклажаны и кукуруза подешевели на 36,4%, томаты – на 35,2%, огурцы – на 32,7%, виноград – на 28,9%, клубника и малина – на 27,5%, картофель – на 19,3%, персики – на 19,2%. Но и прочая пища не лыком шита: масло за последние полгода потеряло в цене 10,8%, свиные отбивные – 2,7%, филе говядины – 2,4%, а яйца – 9,1%.

А нефть всё падает

Мировые цены на нефть продолжают снижаться. 7 октября ноябрьские фьючерсы на эталонную марку Brent на бирже ICE в Лондоне упали на $0,68 (-0,7%) – до $92,11 за баррель. 8 октября она потеряла еще $1,23, опустившись до $90,89 за баррель. Последний раз меньше $91 за баррель Brent стоила более года назад – в конце июня 2013 года.

Всего с начала текущего года Brent потеряла в цене примерно $20, WTI – $11.

Вслед за ведущими мировыми марками дешевеет и российская Urals. На данный момент она стоит уже менее $90 за баррель. При этом в государственном бюджете на 2014 год заложена цена $93 за баррель, на 2015–2016 годы – $95 за баррель.

А тем временем...

ЕС снял санкции с главного нефтетрейдера Ирана и собирается добить Россию поставками в Европу иранского газа. Крупнейший нефтяной трейдер и владелец огромного танкерного флота Ирана, компания NITC, больше не находится под санкциями Европейского Союза и уже совсем скоро сможет поставлять на его рынок дешевую нефть.

Окончательно добить Россию на этом фоне может участие Ирана в поставках на европейские рынки другого критичного для бюджета углеводорода – природного газа. Недавно там уже заявили, что в случае снятия санкций и получения доступа к трубопроводам TANAP и TAP готовы полностью заменить «Газпром» в Европе.

Тяжёлое одиночество

Проводя свой день рождения в Туве, Владимир Путин принимал поздравления зарубежных руководителей. В этом году их меньше, чем в прошлые годы – Путина поздравили всего пять лидеров стран.

Пресс-служба Кремля сообщила имена собеседников Путина. В числе позвонивших четыре президента стран СНГ – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Белоруссии – Александр Лукашенко, Азербайджана – Ильхам Алиев, Армении – Серж Саргсян. Из лидеров дальнего зарубежья Кремль сообщил только о звонке премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Еще одним человеком, дозвонившимся Путину в тайгу, стал экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, которого Путин называет своим другом.

В Туве президент находился в компании хозяина Тувы Шойгу и своего друга олигарха Тимченко. Ожидавший в Кызыле приглашение Байсаров допущен к телу не был.