Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4778.html
№26 за 7 октября 2014 года

Нам пишут

Парк в жизни города

Аллея в парке Турана

Как и в любом городе, в Туране есть свой городской парк, но, к сожалению, в настоящее время его нельзя рассматривать как общественное пространство, подобное площади или пешеходной улице. Где на озелененном участке городской ткани, имеющей определенные границы, жители города могли бы общаться друг с другом, гулять с детьми, отдыхать в редкие минуты свободного времени. Местная власть почему-то не уделяет парку никакого внимания, хотя средства на это, пусть и не значительные, но все-таки выделяются. Все это зависит от желания сделать для горожан что-то действительно стоящее.

В парке Турана много деревьев, есть игровая площадка для волейбола, но все это находится в очень плохом состоянии. Когда-то была и площадка для танцев и проведения массовых мероприятий, но, к сожалению, за ненадобностью разобрана. В парке нет элементарных скамеек, урн, очень много мусора, который никто не убирает. Наш парк «умер».

А каждому жителю очень бы хотелось увидеть в нашем парке ухоженные зеленые насаждения (поляны, деревья, кустарники, газоны, цветники и т.п.), возможно, водоемы и искусственные водные устройства (фонтаны, каскады), элементы декоративного и монументального искусства (скульптура, монументы, памятники), оборудование для отдыхающих (скамьи, беседки, мостики, навесы, туалеты и т.п.); дорожки и площадки с твердыми видами покрытий для отдельных видов отдыха (спортивные, детские площадки, для настольных игр, танцевальные, для тихого отдыха, для проведения праздничных, выставочных и прочих временных мероприятий, летние театры, эстрады). Ведь парк ХХI века можно рассматривать как предприятие для массовой культуры, общественное пространство, предназначенное для просвещения и образования, организации семей, учреждений, кружковой работы, место проведения праздников.

К сожалению, но мы очень часто замечаем какая не воспитанная молодежь в современное время, если что-то сделать, то это сразу разрушается и, к сожалению, не заменяется на новое. А ведь можно вовлекать молодежь к культурным проектам, к участию в акциях над облагораживанием и застройкой парка. Путем конкурсной работы над проектированием современного городского парка в нашем городе. Предложить сделать что-то в парке своими руками. Ведь человек, который ощутит, какой это труд, уже не будет ничего ломать. И таким образом, можно у молодежи, подростках, воспитывать культуру поведения, общения. В современном мире все практически сидят дома, запутавшись в сеть интернета, и не понимают насколько это важно общаться друг с другом напрямую.

Возможно, если бы у горожан было такое место, куда хотелось бы прийти отдохнуть от будничной работы, забот, снять напряжение, люди бы были намного добрее, общительнее.

Парки культуры для отдыха должны соответствовать задачам отдыха и досуга населения. Ведь в других городах не только следят за парками, но и создают новые. Отличным примером можно назвать наш соседний город Абакан. И хочется надеяться, что и наш городской парк со временем преобразуется.

Единственная скамейка в парке

Покосившиеся туалеты

Урны для сжигания мусора, а не для вывоза

Здесь когда-то была площадка для танцев, театрализованных представлений

Памятник Красным партизанам в нашем парке

Анна Лекишвили-Ведерникова