Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4677.html
№19 за 19 августа 2014 года

Эшелоны подлости

Эшелоны подлости

Что ни говорите, а выборы всегда вызывают живейший интерес. Даже в Туве, где научились «рисовать» итоги голосования задолго до самого голосования. Для этого даже специально выписали из провинции бывшего прокурора и поставили во главе избирательной комиссии. Давно известно, бывшие прокуроры, как правило, самые настоящие негодяи. Достаточно посмотреть на зампредов генерал-гинеколога или монгала. Людишки, готовые на всё. Но надеяться на подлость одного отдельного отставного прокурора – дело не совсем надёжное, поскольку он запросто может продаться твоему заклятому врагу. Вопрос цены, и только. Поэтому партия власти в преддверии выборов создаёт второй и третий эшелоны подлости.

Когда ИК РТ сообщила, что на выборах в Туве зарегистрировались граждане, не имеющие никакого отношения к Туве, сразу стало интересно, чего им надо? Ну, понятно Жириновский во главе списка ЛДПР – ему терять нечего, а партия может в Туве набрать 1-2% голосов. А может, даже все три! Но вот что потеряли на выборах «Коммунисты России» или «Патриоты России», понять сложно. У нас КПРФ-то, имеющая фракцию в Госдуме, на выборах редко из 3% выбивается. А уж никому неизвестным «коммунистам» даже 100 голосов на выборах не собрать. А они лезут, пыхтят, пытаются из себя построить политиков, хотя ни одной фамилии из их списка ни одна живая душа в Туве не знает.

Или другой, ещё более печальный случай – т.н. «Патриоты России». Такие «патриоты», что в списке ни одной русской фамилии нет. Собрали по большей части безработных да чиновников правительства, поставили во главе с никчёмным самодеятельным артистом Хоюгбаном и думают, что реально участвуют в выборах.

Но тайное всегда когда-нибудь становится явным. Подоспело время, и выяснилось, для чего эти находящиеся на кормлении у власти горе-партии и горе-политики пошли на выборы – их отправила исполнительная власть снимать с выборной дистанции неугодных ей кандидатов. И они завалили суд своими исками. Нетрудно догадаться, в чьих интересах они выступают, поскольку представляет в судах этих «либеральных коммунистических патриотов» министр юстиции правительства Ш.Монгуш. Этому члену из правительства Тувы больше делать нечего, как сутяжничать с другими кандидатами. Впрочем, можно было бы никого и не отправлять в суд – все знают, как наш суд лоялен к власти. Достаточно обычного звонка, чтобы решение состоялось «нужное». А то отправишь в суд какого-нибудь Хоюгбана или Строганова, а он тебе всю малину изгадит.

Вот, к примеру, какой конфуз случился в понедельник. Правительство подготовило иск в суд о снятии с выборов партию РПР-ПАРНАС. Заявление подписать доверили Хоюгбану от его мифической патриотической партии. Тот приковылял в суд, а там его уже ждёт кандидат от РПР-ПАРНАСА по фамилии Монгуш и имени Роман. Тот самый, что несколько месяцев просидел в СИЗО и был выпущен с извинениями Следственного комитета по причине непричастности к преступлению.

В принципе, всё достаточно ясно: если уж Роману удалось убедить в их неправоте следователей, то путь к сердцу хромого певца он уж точно найти должен. Как только Хоюгбан увидел Монгуша, сердце его сжалось и запрыгало. Наверное, он ожидал, что тот накинется на него и тут же зарежет, как барана. А Рома ничего подобного даже и не помышлял. Он лишь посмотрел внимательно в глаза провокатора и спросил: зачем он так поступает и как он планирует жить дальше после выборов? А заодно так осторожно напомнил ему, что когда-то Хоюгбан, будучи в рядах Бичелдея, нахально уверял всех, что настоящему тувинцу судиться менталитет не позволяет. У лидера «Патриотов России» от таких слов в глазах потемнело, и он, сославшись на слабое здоровье, поскакал, прихрамывая, восвояси, обещав подумать о своём будущем. Дума оказалась недолгой. Уже через пару часов совершенно выздоровевший лидер патриотов от своего иска в суд публично отказался и под одобрительные взгляды парнасовцев скромно покинул зал заседаний. Судья разочарованно прекратил дело и закрыл заседание.

Но не все имеют в качестве козыря покровительство самого Кара-оола. Взять того же Бартына-Сады. Когда-то, работая в милиции, на борьбе с наркодельцами нажил солидное состояние и даже с помощью Оюна стал депутатом парламента. Однако дальше в их взаимоотношениях что-то не заладилось, и он переметнулся к Кара-оолу. Хотел стать министром внутренних дел, но не случилось. Говорят, чекисты нашли какой-то непорядок по части взаимоотношений со сборщиками конопли, и его личное дело положили под сукно. Но и с Кара-оолом ему что-то не очень везло – тот до сих пор подозревает, что это Бартына-Сады из конкурентной мести «сдал» брата Кара-оола Лёню с чемоданом наркоты красноярским чекистам. И тому дали «ни за что ни про что» два года реального.

Однако время лечит. И, в конце концов, то ли Бартына-Сады убедил Кара-оола в своей непричастности, то ли действительно уступил ему урожай с полей Чаа-Холя, но вдруг Кара-оол назначает своего недавнего конкурента своим зампредом по жизнеобеспечению. Правда, ненадолго. Бартын ничего в хозяйстве не понимает и вряд ли «киловатт» отличает от «килограмма», если речь не идёт о наркотиках. И тут случилась авария на ТЭЦ в Хову-Аксы, за которую отвечал Бартын. Тяжесть самой аварии и особенно тяжёлые последствия её ликвидации могли привести Бартына на скамью подсудимых. Однако пронесло – ему просто предложили уволиться по «собственному желанию»...

При этом пообещали, что поспособствуют его назначению на освободившуюся должность главного судебного пристава. Бартын собрал все нужные бумажки, отправил их в Москву, а сам с чувством хорошо исполненного долга отправился в Службу Судебных приставов знакомиться со своими будущими подчинёнными и осваивать кресло начальника. Хотя приняли его приставы холодно, Бартын не огорчился: приду с погонами, по-другому запоют! Время шло, а его никак Москва не назначала. Даже не вызвали ни разу. Говорят, опять чекисты дали на него неприглядную характеристику, припомнив его деятельность на полях Чаа-Холя. И вот уже пошёл девятый месяц, как Бартын вынужден скитаться, отмечаясь в бюро по трудоустройству.

Обидно. Человека бросили и забыли, как обыкновенного бомжа. И он в преддверии выборов решил снова напомнить о себе и подался в депутаты. Сначала хотел идти по спискам РПР-ПАРНАСа, но там его приняли прохладно. Тогда он снова сговорился с Кара-оолом. Правда, ставить его в список тот наотрез отказался. И пришлось Бартыну регистрироваться от ЕР в шестом одномандатном округе в Кызыле – в Чаа-Холе и Улуг-Хеме его-то хорошо знают и вряд ли будут за него голосовать.

Но выяснилось, что в Кызыле конкуренция – «выше крыши». Никак не пробиться. Но он для этого случая зарегистрировал фальш-партнёра, функцией которого является подача в суды заявлений на оппонентов Бартына. Вернее, нужна только его подпись и доверенность на право представлять интересы, поскольку сам фальш-партнёр ничего ни в выборах, ни в законах не соображает. Впрочем, у Бартына, судя по всему, имеется взаимопонимание с председателем ИК РТ Ондаром. Иначе он бы не располагал всеми сведениями, имеющимися в распоряжении избирательной комиссии на своих оппонентов. А без этих сведений невозможно оформить заявление. Но сами сведения о данных кандидатах являются личной тайной и передаче третьим лицам не подлежат. По всей видимости, Ондар в нарушение закона снабжает Бартына сведениями, которые затем попадают через фальш-партнёра в суд.

И вот работник правительства РТ прибыл в суд с доверенностью фальш-кандидата, фамилию которого называть не стану, поскольку это не имеет ровным счётом никакого значения. Процесс был недолгим, а результат оказался не в пользу Бартына. И теперь ему придётся бороться за право представлять интересы жителей Ближнего Каа-Хема. А кандидаты там известные. Да не конопляными делами, а реальной деятельностью.

Но я не о том. Я о тех мерзавцах, что боятся здоровой конкуренции и мечтают проскочить в Верховный Хурал с «заднего входа». У них нет ни совести, ни чести. Есть только желание за здорово живёшь паразитировать на бюджете страны. Все эти хоюгбаны-бартыны-строгановы не дорожат своей честью, потому как её у них просто нет. За подачку власти они готовы превращать выборы в «грязное дело», втягивая в подлость других и заражая их духом стяжательства. Вот это – самый горький результат нечестных выборов. И с этим нужно обязательно бороться. На этот раз у Бартына и Хоюгбана ничего не получилось. Однако «Единая Россия» вряд ли пойдёт на честные выборы, в которых ей никогда не победить. И основными соперниками, судя по всему, станут для неё СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ПАРНАС, кандидатов которых так хочет снять с выборов. Думается, что Оюн и Орус-оол сейчас снятся Кара-оолу в страшных снах. Если им удастся лишить «Единую Россию» большинства в парламенте, Кара-оолу придётся менять место работы... Так что партия власти и дальше вынуждена искать новых подонков, чтобы от их имени отсеивать неугодных претендентов с выборов. Другим способом «выигрывать» выборы она просто не в состоянии.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин