Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4656.html
№17 за 5 августа 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

НЕ УЧИТСЯ ДАЖЕ НА СВОИХ ОШИБКАХ

В Тыве после принятия мер прокурорского реагирования предприятие погасило 1 млн. 444 тыс. рублей долгов по заработной плате.

После проведенной прокуратурой Чеди-Хольского района Республики Тыва проверки за нарушения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы дисквалифицирован директор Государственного унитарного предприятия «Котельная села Хову-Аксы» Буян Сарыг-оол.

Прокурорские работники установили, что при наличии возможности и денег для выплаты заработной платы предприятие по вине руководителя задолжало работникам 1 млн. 444 тыс. рублей заработной платы. Проверкой выявлено, что директор предприятия не принимал меры по взысканию с населения и юридических лиц дебиторской задолженности за потребляемую тепловую энергию.

Ранее директор ГУП «Котельная села Хову-Аксы», которое отапливает центр Чеди-Хольского района, за аналогичное нарушение уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.5.27. КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. Он был оштрафован, но выводов для себя не сделал.

После очередной проверки прокурором района в суд направлено постановление о возбуждении в отношении Буяна Сарыг-оола административного дела по ч.2 ст.5.27. КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

По результатам рассмотрения административного дела, директор предприятия постановлением Чеди-Хольского районного суда дисквалифицирован сроком на 1 год. Решение суда вступило в законную силу.

После принятия мер прокурорского реагирования долги по зарплате на предприятии полностью погашены.

Aнтон Наконечный, прокурор Чеди-Хольского района.

КТО НАУЧИТ УЧИТЕЛЕЙ?

Прокуратурой Тес-Хемского района Республики Тыва проверено соблюдение образовательными учреждениями района федерального законодательства в сфере межнациональных отношений, в частности, обучения учащихся школ государственным русскому и тувинскому языкам.

В соответствии с Конституцией РФ и статьей 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. На территории нашей республики государственными являются русский и тувинский языки.

Пункт 1 части 1 статьи 5 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» предусматривает право граждан страны на получение образования на русском языке в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В ходе прокурорской проверки проведен анализ результатов сдачи Единого государственного экзамена по русскому языку и литературе выпускниками общеобразовательных учреждений Тес-Хемского района.

Проверкой установлено, что ЕГЭ по русскому языку сдавали 171 выпускник 11 класса из восьми общеобразовательных школ и 31 выпускник Самагалтайской вечерней (сменной) школы. Минимальный порог, установленный Рособрнадзором в 24 балла, не преодолели пять выпускников общеобразовательных и четыре выпускника вечерней (сменной) школы. Эти показатели позволяют судить о низком уровне преподавания государственного языка в общеобразовательных учреждениях района.

Слабое знание выпускниками школ русского языка становится препятствием для их дальнейшего обучения в высших учебных заведениях, для прохождения ими военной службы, для свободы передвижения и выбора места жительства за пределами республики, ставит их в зависимость от языкового барьера. Незнание языка препятствует взаимопониманию людей, укреплению межнациональных связей народов Российской Федерации в едином многонациональном государстве.

По результатам проверки, в адрес и.о. руководителя Управления образованием района внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен на совещании руководителей образовательных учреждений. Директорами школ с учителями русского языка проведены собеседования по повышению качества преподавания языка, их обязали пройти курсы повышения квалификации. Приказами директоров Берт-Дагской и Самагалтайской средней школы №2 учителя русского языка привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тенгис Цыремпилов, прокурор Тес-Хемского района.