Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4651.html
№17 за 5 августа 2014 года

Коротко

Условия для малого и среднего бизнеса заметно ухудшились

В опубликованном исследовании «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2012–2013 гг.: региональные диспропорции» оцениваются условия для ведения предпринимательской деятельности в регионах России. В ходе исследования все субъекты РФ были разделены на группы в зависимости от условий для ведения МСП. В число регионов-лидеров вошли экономически развитые субъекты РФ, которые отличаются высокой покупательной способностью населения и достаточной обеспеченностью факторами производства – всего 14 регионов России могут похвастаться относительно благополучными условиями для ведения малого бизнеса. Остальные регионы были поделены на «догоняющих лидеров» – 21 субъект, «середнячков» – 30, «отстающих» – 15 и, наконец, три самых худших региона, где качество условий для развития МСП признано неудовлетворительным (Чечня, Алания, Тыва).

Дотационные регионы ограничат в расходах

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил к рассмотрению поправки в Бюджетный кодекс РФ, внесенные правительством, сообщает «Деловой Петербург». Они будут приняты на осенней сессии и вступят в силу с 1 января. Речь идет в первую очередь о введении бюджетных ограничений для регионов, причем степень дотационности будет рассчитываться исходя не из доли межбюджетных трансфертов, как сейчас, а из размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Дотационные регионы не могут, согласно Бюджетному кодексу, устанавливать расходные обязательства не регионального уровня полномочий и превышать нормативы оплаты труда госслужащих, если у них больше 20% доходов формируется перечислениями из федерального бюджета. Если поправки примут, то эта планка будет установлена на уровне уже 10% за счет дотаций. А если показатель превысит 40% – сейчас 60% – то властям субъекта федерации придется подписывать соглашение с Минфином о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств, исполнять бюджет через Федеральное казначейство, утверждать проект бюджета в Минфине и предоставлять его на проверку Счетной палатой и так далее.

Традиционно самые высокие дотации получают республики, в первую очередь Якутия, Чечня, Дагестан, Тыва, Алтай, а также регионы Дальнего Востока.

Рейтинг регионов в разрезе цен на нефтепродукты

Сезонное подорожание топлива в России уже стало традицией. Как правило, в посевную цены на дизтопливо растут обратно пропорционально прибыли, получаемой сельхозтоваропроизводителями. Масло в огонь подлило наводнение, от которого пострадал целый ряд сибирских регионов.

«Лента региональных новостей» решила проанализировать, где в Сибири цены на нефтепродукты самые низкие, и как этому способствуют руководители регионов.

Глава Кузбасса Аман Тулеев занимает первое место в рейтинге. По данным Новосибирскстата, в июне текущего года средние цены на нефтепродукты в Кемеровской области стали самыми низкими в Сибири. Так, литр дизтоплива в Кузбассе торговался, в среднем, по 32,40 рублей, АИ-92 – по цене в 29,46 рублей за литр, АИ-95 уходил за 32,01 рубля за литр.

Снижение цен на нефтепродукте в регионе – задача, которую Аман Тулеев ставил еще до начала строительства в Яйском районе нефтеперерабатывающего завода. Теперь же завод работает, выпускает продукцию и в скором времени, как надеются кузбасские власти, полностью закроет потребность региона в нефтепродуктах.

Забайкальский край во главе с Константином Ильковским лидирует по уровню цен на нефтепродукты и росту этих цен, и занимает последнее 12-е место в рейтинге. По данным Новосибирскстата, солярка здесь продавалась в июне в среднем за 37,28 рублей, АИ-92 -за 34,85 рублей, АИ-95 – за 36,74 рубля за литр.

Тува является лидером в Сибири по росту цен на газовое моторное топливо. Но неважно обстоят дел и с дизтопливом и бензином. В июле же ситуация ухудшилась из-за аварии на Ачинском НПЗ. В республике отметили значительный рост цен на нефтепродукты, несмотря на то, что перебоев с поставками бензина не возникло. «Однако в связи с увеличением «транспортного плеча» цена на нефтепродукты в Туве возросла на разницу в расходах по доставке. Как сообщили в Минтопэнерго, по результатам наблюдения на 4 июля в среднем стоимость бензина на АЗС Тувы выросла на 1,8 рубля за литр. Бензин марки А-80 стоит теперь 27 рублей, АИ-92 – 33,5 рубля, АИ-95 – 35 рублей, дизельное топливо – 36 рублей/литр», – говорится в сообщении. Шолбан Кара-оол, как глава республики, занял 9-е место в рейтинге.