Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4616.html
№14 за 15 июля 2014 года

О главном начистоту

Пантеон богов для правоверного чиновника

или Почему власти насаждают православие вместо буддизма?

По мне, верь ты хоть в Бога, хоть в Чёрта, но верь искренне, правильно я говорю? И не надо ко мне цепляться, Чёрт с большой буквы у меня прописан, потому что Бога пишут с большой, а они ведь антагонисты, что всё равно как двойники неразлучные. Веришь в Бога, плюёшься через левое плечо при упоминании его антагониста, значит, веришь и в него, рогатого.

Мне, атеистке с 70-летним стажем, не надо притворяться, стоять со свечкой в храме, нырять в ледяную купель, креститься или биться всем телом наземь, замаливая грехи или выпрашивая какое-нибудь материальное благо. Прошлая власть дала мне главное – великолепное образование, качественное, классическое, научила думать и делать выводы. Что в итоге означает Свободу.

Я свободна от притворства, мне не надо, как Шолбану Кара-оолу изображать истово верующего в Христа или в Будду, по календарным православным праздникам стоять с умильным лицом в храме, смахивать набежавшую слезу возле субургана и подпрыгивать в такт шаманскому бубну вокруг новогоднего костра с жертвоприношениями.

Конечно, это личное дело Главы правительства молиться всем богам, чертям и духам с привидениями, хочет – пожалуйста. По-моему, уточняю ещё раз, по-моему, религиозное рабство Кара-оола – это самая уродливая его ипостась. Через несколько лет после его отставки, а когда-то это всё же произойдёт – не вечно же он будет маяться на государственно-коррупционном поприще, так ведь? – будет он людям изредка вспоминаться не экономическими чудачествами в виде дирижаблей и солнечных батареек на юртах чабанов, а именно религиозными своими выкрутасами будет памятен.

Чем запомнились вам годы правления Кара-оола? Какого Кара-оола, ах, того, который шаманские камлания устраивал против алкоголизма аборигенного населения? Ну да, ну да, припоминается, он такой смешной был, верите нет, очень уважал попов в рясах, целовал их крест на пузе. Да что вы говорите, он же очень верил местным шаманам, лазал по священным горам с мужиками и на вершине самой большой горы завязывал разноцветные ленточки, выпрашивая себе благорасположение давно умерших предков! Ой, ну не надо, не надо массы вводить в заблуждение, тот самый Кара-оол всё в Индию мотался и воскурял благовония в буддийских храмах, мечтая о своём лучшем перерождении. Э-э, не знаете – не говорите, он поклонялся только одному богу – Мамону, ему он служил верой и правдой, чихать он хотел на весь другой пантеон. Примерно так будут говорить об этом времени, потому что религиозная эклектика – неотъемлемая часть нынешнего правительства Тувы.

Ну, скажите на милость, кто из моих ровесниц без запинки правильно произнесёт фамилию русского святого Сергия? Как надо – Радонежский или Радонежский? Да и где столько русских моего возраста здесь, в Туве? Они в большинстве своём уже в Абакане, Минусинске или, на худой случай, в Ермаках. А если и бьют земные поклоны в тамошних церквях, то я им не верю и вам не советую, потому что учились они всю жизнь в советских школах и в институтах марксизм с ленинизмом штудировали, а теперь – на тебе, в Бога ударились?

У моих ровесниц-тувинок, с русским языком, правда, получше будет, потому как учили нас классные специалисты-учителя, но большинство тувинок, в отличие от Кара-оола, не притворяются христианками, а потому, думаю, Крестный ход во славу святого Сергия Радонежского проигнорируют. На кой ляд всем нам и какого хрена всем им сдался этот Крестный ход? И кто мне объяснит вразумительно, почему на сайте официальной дамы Дины Оюн размещена эта новость? И не только, а ещё и на правительственном? Вразумительно никто не сможет ответить, потому что эклектика и мусор в головах.

Представить себе пять дней самого пекла от Кызыла и до Шагонара, идут паломники неопределённой национальности в славный город христианского оплота в Туве. Чья эта бредовая идея? Что Шагонар – оплот русского православия, чья идея? Шагонар – оплот криминала, конопляная столица, политическая ставка Кара-оола и Бичелдея, Даваа Кан-оола и других заинтересованных во власти и наркотиках лиц.

И есть у меня ещё один вопрос, не только к официальным лицам, а ко всем вопрос. Почему православные Крестные ходы и молебны, паломничества и иные празднества и церковные даты отмечаются, широко освещаются в СМИ, а буддийские – под запретом? Не есть ли это некое насильственное насаждение православия в Туве? Если так, то поздно спохватились, опоздали лет на триста. Тувинец в Будду-то не очень верит, да и духов по шамански не очень-то чтит, всё больше на русский авось да тувинский хаман надеется, так что все эти Крестные ходы и молебны с иконами и хоругвями народ только злит.

Объясняю, почему злит. Потому что буддийские – под запретом. В конце мая или начале июня этого года парни из правоохранительных органов (как уточняли тувинские тётки, на склоне лет ударившиеся в буддийскую веру, парни из ФСБ) названивали по сотовым телефонам тёткам, которые хотели возле субургана рядом со строящимся кадетским корпусом у спортивного комплекса «Субедей» возжечь молельные свечи. Тёток-то было всего ничего, штук 12, половина хромых, косых и инвалидных, на ладан дышащих, но парни из той самой конторы откуда-то вызнали их мобильные номера и стали намекать про Магадан, грозно предупреждать, чтобы не смели собираться, потому как типа того что терроризм им будет с того самого возжигания свеч инкриминирован, а их всех за шкирку и в кутузку – срок будут мотать.

Ну, а теперь сами сравните и подумайте, если вы свободные люди. Вот вам 12 хромых и больных буддисток со свечками на 5 минут возле субургана – это вроде как терроризм и больше трёх не собираться. А теперь сравните: целый официально одобренный православный Крестный ход с маршрутом Кызыл-Шагонар на 115 километров в течение пяти дней с 14 по 18 июля в сопровождении ГАИ и Скорой помощи с организацией питания и ночлега. Есть разница? То-то.

Кстати, правоохранительные парни тогда целых семь дней запугивали тёток, что они ко всем чертям, наверное, закинули куда подальше свои свечки и воскурительные палочки благовонные и, поди-ка, повязали теперь белые платочки под подбородок, опустили глаза долу и на русский Крестный ход паломничать собираются?

Ну, если искренне, то и Бог с ними, правильно я говорю?

Очень вредная тувинка