Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4607.html
№14 за 15 июля 2014 года

Коротко

Печальная статистика по ДТП в Туве

Госавтоинспекция МВД РФ опубликовала сведения о дорожно-транспортных происшествиях в стране за январь-июнь 2014 года. В Туве за этот период произошло 185 аварий, что на 24,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибло 73 человека (рост – 37,7%), ранено 269 человек (рост – 4,7%). По тяжести последствий ДТП наша республика занимает второе место по России после Дагестана.

Также второе место по стране Тува занимает и по удельному весу «пьяных» аварий. 22,4% аварий совершены водителями в состоянии опьянения. Больше только Чукотском АО (27,3%). По вине нетрезвых водителей в республике было совершено 35 аварий (рост – 40%), погибло в них 22 человека (рост – 100%), ранено – 55 (рост – 1,9%).

Первое место по стране Тува заняла по числу ДТП с участием детей. Удельный вес таких аварий от общего количества составляет 23,8%. Этот показатель более чем вдвое превышает среднее значение по России (10,5). С участием детей за январь-июнь этого года произошло 44 аварии (рост – 29,4%), в них погибло 6 детей (рост – 100%), был ранен – 41 ребенок (рост – 17,1%).

Еще одна из главных причин аварий – неудовлетворительное состояние улиц и дорог. Из-за них в Туве произошло 33% всех ДТП. За первое полугодие 2014 года в республике произошла 61 авария по этой причине (рост – 134,6%), в них погибло 24 человека (рост – 140%), ранено – 93 (рост – 111,4%).

Вместо сбежавших русских из Тувы приглашают сбежавших русских с Украины

Число переселенцев с территории Донбасса значительно возросло: тысячи людей направились в Россию, основной поток идет через Ростовскую область. Введение в связи с этим режима ЧС возможно по всему Южному федеральному округу.

Вынужденные переселенцы отправляются и в другие регионы, где ищут жилье и работу. Одним из телеканалов Тувы было озвучено предложение к переселенцам приезжать и устраиваться на должность преподавателей в те регионы республики, где есть острая нехватка педагогов, хорошо владеющих русским языком.

Ситуацию раскрывает министр образования и науки республики Тува Каадыр-оол Бичелдей: «В принципе, официального объявление от Министерства образования и науки по объявлению набора из числа переселенцев с Донбасса не было, это вне рамок полномочий данного органа. Но у нас действительно есть потребность в русскоязычных учителях для национальных школ в сельских местностях и мы готовы предоставить возможность любому человеку принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей педагогов школ».

Пока нет дождей – разгораются лесные пожары

Согласно последним данным, сейчас на территории Сибири бушуют 83 лесных пожара, общая площадь возгорания составляет более 20 тысяч га.

Тяжелая обстановка сложилась в Бурятии, Туве, Иркутской и Томской областях, Красноярском крае. Как отмечают в МЧС, основными причинами пожаров стало неосторожное обращение местного населения с огнем.

Главу Тувы научат жить по средствам

Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин вице-премьеру Дмитрию Козаку по итогам доклада главы Счетной палаты Татьяны Голиковой о проверках бюджетных расходов регионов.

На совещании с членами правительства глава государства подтвердил, что имел сведения «о напряжении в бюджетах регионов», но тем не менее отметил, что в тех субъектах, где значительную часть проблем можно решать через улучшение администрирования и повышение финансовой дисциплины, необходимо сделать упор на работу в этом формате.

Для решения проблемы дисбаланса бюджетов субъектов Владимир Путин попросил вице-премьера Дмитрия Козака по результатам проверок Счетной палаты собрать глав субъектов и представителей Министерства финансов на совещание.

Из отчета Татьяны Голиковой следовало, что комплексная проверка Счетной палаты затрагивала работу таких регионов, как республики Алтай, Тува, Камчатский край, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия в период 2011–2013 годов. По словам главы ведомства, объем расходов, который выделяется на бюджеты этих регионов, составляет по исполнению 288 млрд. рублей.

– Мероприятия проверки показали, что для регионов, с которыми Минфин заключает соглашения, эти соглашения носят крайне формальный характер и значительная часть показателей, которые в этих соглашениях фиксируются, регионами либо не исполняется, либо исполняется несвоевременно, – констатировала глава Счетной палаты.

В России нашлось 500 километров магистральных трасс без сотовой связи

Функционирование сотовой связи не обеспечено на 503-х километрах магистральных автомобильных дорог федерального значения с литерой М. Об этом говорится в материалах Минкомсвязи.

Наибольшая протяженность автодорог, не покрытых сотовой связью, зафиксирована в Амурской области (153 километра), Красноярском крае и Республике Тыва – по 93 километра.

Суммарная протяжённость непокрытых участков в Архангельской области составляет примерно 11,4 километра, в Республике Карелия – 87,9 километра, в Республике Алтай – 72,5 километра, в Республике Саха – 84,8 километра.

В других регионах Минкомсвязи не обнаружило участков автомагистралей без сотовой связи.