Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4561.html
№11 за 24 июня 2014 года

Обзор прессы

Тувинская правдаТРЕТИЙ ЗАВОРОВАЛСЯ – КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Бывают же такие проклятые должности, с которых после отставки одна дорога – в тюрьму! Похоже, именно такой в Туве стала должность министра земельных и имущественных отношений. Первый – Ховалыг – сумел избежать уголовного преследования только благодаря близкому родству с премьером Тувы, да и то по сей день сидит в кресле и трясётся при одной мысли о прокурорской проверке. А дело о розданных им через Якушева земель рано или поздно должно привести его на скамью подсудимых. Его преемник Дугур-Сюрюн уже под следствием и утверждает, что все преступления совершал по указке свыше. А теперь пришла очередь и третьего за короткий период властвования Кара-оола министра Кызыл-оола искать себе новое место работы.

Как сообщила «ТП», «отставка министра принята». Но ни для кого не секрет – отставка была вынужденной, как и все предыдущие. С таких «хлебных мест» в наше время добровольно не уходят. Если вещи называть своими именами, попёрли оскандалившегося Кызыл-оола после того, как СМИ опубликовали материалы, уличающие его в коррупции. Кара-оолу просто некуда было деваться, кроме как избавляться от жулика. Премьер ещё раньше был вынужден признать «сложившуюся в столице градостроительную практику беспорядков в земельных аукционах», но конкретных мер к пресечению воровства земли не принимал, что давало повод судачить о том, что ворованные деньги якобы доходит и до него, попадая в его бездонный карман. Теперь же, когда жульничество с землёй стало достоянием общественности, а за аферы с землёй поплатился губернатор Новосибирской области и арестован зам. губернатора Омской области, и уже тувинские СМИ публикуют документы, изобличающие ближайшее окружение Кара-оола, тувинский премьер изрядно шокировал общественность, когда открыто заявил, что «располагает сведениями о схемах распределения земельных участков под жилищное строительство, допускающих полную бесконтрольность над действиями арендаторов, спекуляции с землей и другие нарушения».

Такое заявление вызвало шквал насмешек типа того, что как ему не знать, если он, скорее всего, сам их и разрабатывал? Так что его стенания на тему того, что он будет разбираться, «нанесен ли в результате этих действий прямой ущерб республике и государству», и то, что «они дискредитируют правительственные программы строительства индивидуального жилья» искренними не выглядят.

К тому же и новое назначение совсем не внушает оптимизма: «министром земельных и имущественных отношений Тувы назначен Эрес Чульдум». Многие полагают, что со сменой министра воровство в этом ведомстве только возрастёт. А заявление, что «перед новым министром поставлена задача навести порядок в сфере земельных отношений», скорее всего, говорит о том, что новым министром будет обеспечен привычный порядок в строгом следовании денег. Из карманов граждан в карман всё тех же якушевых-богусовых-почекутовых с последующим следованием в карман министра и конечным пунктом в самый главный и просторный карман республики. И ничего удивительного здесь нет – когда во власть идут воровать, другого варианта не бывает.

УКРАЛИ 2,6 МИЛЛИОНА. СКОЛЬКО УКРАДУТ В 2014 ГОДУ?

Ситуация с опасными отходами в отвалах и забоях бывшего комбината «Тувакобальт» никогда секрета не составляла. После того, как молодчики Народного Фронта «Хостуг Тыва» под управлением Бичелдея изгнали русских из Хову-Аксы, вследствие чего комбинат прекратил свою производственную деятельность, угроза экологической катастрофы неизбежно нарастала. Достаточно напомнить о том, что в хранилищах бездействующего комбината требуют утилизации более 75 тысяч тонн мышьяка. «За период с 1973 по 1991 год таких отходов накопилось 1,4 млн. куб. метров». «Содержание мышьяка в них, по данным специалистов, превышает предельно допустимую концентрацию в 26 раз», – сообщает «ТП». В почве сёл района – Хову-Аксы и Сайлыг, расположенных вблизи предприятия, концентрация мышьяка превышает предельно допустимую норму в 30-150 раз, а в органах домашнего скота, который принадлежит жителям поселений – в 5-7 раз. Скот проникает в отвалы, пьёт дождевую воду и погибает.

В 2011 году Москва выделила 2,6 млн. рублей на ограждение территории хранилищ комбината, однако деньги были разворованы, в связи с чем прежний Глава, руководитель местной ячейки «Единой России» отстранён и находится под следствием. Специалисты утверждают, что эффективно решить проблему опасных отходов можно только путём возобновления производства комбината. Однако власти республики предпочли этому план выманивания финансовых средств из федерального центра с последующим их разграблением. Вот и в этот раз «Глава Тувы добился включения в федеральную программу мер по устранению экологических угроз в Хову-Аксы». «Минприроды России разработало проект распоряжения Правительства РФ, которым предлагается утвердить перечень проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории России. В этот список вошли и хвостохранилища бездействующего с начала 90-х годов комбината «Тувакобальт».

Сколько можно будет украсть на этот раз, в публикации ничего не говорится. Но, судя по бодрым заявлениям, эта сумма в сравнении с 2011 годом изрядно возрастёт.

СМОГУТ ЛИ ШОЙГУ, БАЙСАРОВ И КАРА-ООЛ УКРАСТЬ 86 МИЛЛИАРДОВ?

Скоро исполнится три года, как Путин в дикий мороз ночью торжественно забил «золотой костыль» строительства железной дороги «Курагино – Кызыл». Времени прошло достаточно, чтобы строительство находилось в самом разгаре, однако, как говорится, воз и ныне там. Об «окончательном» решении железнодорожного вопроса мы слышали, как минимум, раз 10. Однако реальным результатом пока являются несколько десятков метров рельс возле столицы Тувы, громко названных «станция Кызыл-Конечная», банкротство строительной компании «Мостовик», которую «кинул» Байсаров на 800 млн. рублей да одиноко ожидающая неизвестно чего на рельсах «конечной» депутат Самойленко. И вот – новый выброс информации о том, что «Правительство России одобрило выделение средств из ФНБ на железнодорожный проект «Кызыл – Курагино». Об этом якобы сообщил «ТП» «замглавы Минэкономразвития России Н.Подгузов».

Если ему верить, то «Правительство РФ одобрило выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 114 млрд. рублей на проекты «Россетей», «Ростелекома», а также «Кызыл – Курагино». 17 июня правительство «одобрило помимо проектов Транссиба, БАМа и ЦКАДа еще три паспорта инвестиционных проектов», в том числе «по освоению минерально-сырьевой базы Тувы». На проект «Кызыл – Курагино» должно быть выделено «86 млрд. рублей».

По обычным меркам, сообщение с виду солидное и должно вызывать доверие. Однако, поскольку таких сообщений за последние 10 лет мы наслушались превеликое множество, обычный скептицизм берёт верх. И дело даже не в том, что вряд ли Путин разрешит Шойгу, Байсарову и Кара-оолу в это непростое время безнаказанно украсть такие большие деньги. И даже не в том, что денег в стране катастрофически не хватает, а Байсаров за последний год не добыл в Элегесте ни тонны угля, да и уголь наш, по большому счёту, никому не нужен, в связи с чем окупаемость проекта даже в 20 лет выглядит фантастикой. Просто мы видим, кто такие Байсаров с Кара-оолом, и отлично понимаем, что они уж, точно, ничего не построят, сколько бы денег им государство ни отваливало.

Впрочем, будем ожидать новых вестей с трассы строительства.

ПРЕДПРИЯТИЯ ТУВЫ: ДУРАК ПОГОНЯЕТ ЖУЛИКОМ

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: правительство Кара-оола – это самый бестолковый, малограмотный и бессовестный организатор производства в республике. Но более наглядного доказательства этого, чем привёл «старший прокурор отдела прокуратуры РТ Ч.Чамзырын», найти сложно. Как сообщил прокурор, «по сведениям Тывастата на 1 июня 2014 года просроченная задолженность по заработной плате в семи организациях республики составила 7 млн. 144 тыс. рублей». Но не это само по себе страшно. Читатель наверняка удивится, когда узнает, зарплату работникам в Туве не платят предприятия, непосредственно подчиняющиеся правительству РТ.

Прокурор их аккуратно перечислил: в лидерах предприятий, которые не платят зарплату своим работникам, такие, как «ГУП «Птицефабрика «Енисейская», ГУП «Котельная с. Хову-Аксы», ГУ «Механизации работ», ГУП «Овюрское ДРСУ», ОАО «Тувгаз» и ООО «Водоканал». И если плачевное финансовое состояние ГУП «Овюрское ДРСУ» можно объяснить тем, что его готовят к поглощению ООО «Восток» Уюсова, то предбанкротное состояние любимого детища Кара-оола «ГУП «Птицефабрика «Енисейская», в которое ежегодно вваливают, как в прорву, бюджетные миллионы, носит, скорее всего, криминальный характер.

Из-за того, что «не погашаются долги по оплате труда на ГУП «Птицефабрика «Енисейская», «в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ – вопрос о его дисквалификации находится на рассмотрении», что является слабым утешением. Мало того: «в Каа-Хемский межрайонный отдел Следственного комитета РФ по РТ прокуратурой направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании». «На 1 июня зарплату работникам задолжали ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» – 1 млн. 200 тыс. рублей, ГУП «Чедер» – 6 млн., «ТЭК» – 389 тыс., «Кызылтепло» – 189 тыс. и «Чаа-Хольтепло» – 169 тыс. рублей».

В связи с этим необходимо отметить, что всех этих никчёмных руководителей, которых сейчас прокуратура снимает с должностей решениям судов, подобрал и назначил лично сам премьер Кара-оол. Все они, как правило, родственники или личные друзья премьера. До какой степени нужно быть никчёмным руководителем, чтобы в такой маленькой республике, как Тува, собрать столько балбесов и назначить их руководить ключевыми предприятиями республики? И чего в этом свете стоит сам Шолбан Кара-оол?

Плюс ИнформКТО БУДЕТ СТРОИТЬ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ?

Еженедельник решился в виде некой сказки эзоповым языком рассказать, что в министерстве образования Тувы собрались люди, не способные решать ни одной проблемы. Сказ о том, что одна бабушка узнала: «железную дорогу все-таки начнут строить, но, кто из республики на ней будет трудиться, пока непонятно». По крайней мере, «приезжал какой-то важный чиновник из Москвы. Спросил, как у нас с подготовкой специалистов? Вышло, что похвастаться нечем». «Вопросы кадрового обеспечения проекта решаются в республике с 2008 года. За это время подготовлено 105 специалистов». И это в то время, когда «собственная учебная база позволяет ежегодно готовить по 400 – 650 человек для работы на строительстве». А надо, как минимум, 10 тыс. строителей.

Так что, если дорогу и будут строить, то совсем не тувинские работники...

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАКРЫТОСТЬ ВЛАСТИ

Кандидат наук, эксперт Сети этномониторинга EAWARN Валерия Кан подняла серьёзную тему: «почему в Туве так актуален вопрос открытости власти?». Учёный выяснила, что муниципальные и государственные органы власти Тувы закрыты для общественности. Она поясняет: «сайт – один из показателей информационной открытости, эффективности работы любого ведомства». Однако «сайт органов местного самоуправления г.Кызыла – мэрии и Хурала представителей малоинформативен и существует больше для «галочки». «Страничка департамента по культуре и искусству мэрии не наполнена информацией». Лишь сообщается, что «находится «в разработке», причем как долго – не указано».

Судя по отчету мэрии, в 2013 году «активизировалась работа по укреплению и гармонизации межэтнических отношений народов, проживающих на территории республики, – проведено более 200 мероприятий». Какие именно – не указано. На сайте Хурала «свежей информации не найти». Изучение сайтов других органов власти (Правительство РТ, министерства, Верховный Хурал РТ и др.) «не позволило уяснить содержание их деятельности».

Кан не понимает, почему правительство и муниципалитеты так пренебрежительно относятся к своей задаче информировать население о своей работе. Думается, всё дело в том, что Карла и Дивановна неправильно понимают свою ответственность перед обществом. Для них главное – украсть и в кусты. Не будешь же об этом писать на сайте...