Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4539.html
№9 за 10 июня 2014 года

Нам пишут


Вся жизнь в борьбе

Вся жизнь в борьбе

Если брать Туву, то так оно и есть. Борьбу мы проводим каждую неделю. А если брать в глобальном масштабе, то и подавно так оно и есть. Имеется ввиду не спортивная борьба, а борьба за выживание. На ту скудную пенсию, которую получают пенсионеры, надо иметь поистине бойцовский характер, чтобы в нынешних условиях и при нынешних ценах выживать. Поэтому-то и пишу вам об особой борьбе с кем или с чем угодно. И началась она еще на заре Советской власти.

Из литературы мы помним, как велась борьба с кулаками, мироедами. Хотя кулаки были лучшей, знающей и самой работящей частью крестьянства, которую затем уничтожили, оставив никчемных, не умеющих работать людей в лице деда Щукаря из известного романа М.Шолохова «Поднятая целина». Кстати, руководить ими отправляли рабочих, так называемых двадцатипятитысячников, которые никогда на земле не работали и знать не знали, что с ней делать. Именно тогда людей стали насильно загонять в колхозы (сейчас это слово забылось, а оно означает коллективное хозяйство) и заставляли работать бесплатно. А непокорных причисляли к разряду кулаков и уничтожали или ссылали в Магадан. Мой дед тоже пострадал от этого. Его раскулачили и насильно отправили в Магадан, где он и сгинул.

Но это, как я уже сказал, было в начале 30-х годов. После этого борьба с кем-то и с чем-то уже не прекращалась. С троцкистами, с зиновьевцами, бухаринцами и тому подобное. И так до наших дней. Все боремся, боремся и боремся.

Теперь у депутатов Госдумы появилась еще одна возможность побороться. Это борьба с курением. Но мы же знаем, к чему эта вся затея? Если бы правительство заботилось о здоровье людей, то это было бы правильно, но оно преследует иную цель – повысить цены, чтобы спасти нашу экономику от развала. Оно прекрасно знает, что это дело обречено на провал. Главное сейчас – найти виновного, а он давно известен. Это Петр I ввез в Россию табак, и с этого времени люди стали курить. А сейчас разом Владимир Владимирович (знаете, кто это) решил избавить народ от этого зла. Но эта борьба закончится так же печально, как и борьба с пьянством и алкоголизмом при Горбачеве.

Сейчас, вроде бы, ослабили эту борьбу, хотя бы виноградники оставили в покое, и уже не вырубают. Но все равно в некоторых регионах доходит до смешного. Взять, к примеру, нашу республику. Запрещено продавать алкогольную продукцию в выходные и праздничные дни. Смех, да и только. Выходит, в рабочие дни можно употреблять спиртное сколько угодно, а в выходные и праздники – нельзя. То есть тогда, когда по закону ты можешь отдохнуть и расслабиться – нельзя. Ну не идиотизм ли это?!

Главное, что и смертность от отравления суррогатами не уменьшилась. Вот недавно передали по местному телевидению, что у нас одновременно отравились шесть человек китайским одеколоном. Вот до чего доводит эта несуразная борьба.

Примерно то же самое следует ожидать во время борьбы с курением. Этот запрет подтолкнет курильщиков к употреблению наркотиков, а это намного опасней, чем табакокурение. Хотя нашим главным наркодельцам – это сплошная выгода и прибыль. Депутаты всех уровней лучше бы думали не о борьбе с курением, а как повысить жизненный уровень народа. Тогда было бы меньше курящих и пьющих людей.

Иван Никитин, пенсионер.