Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4537.html
№9 за 10 июня 2014 года

Нам пишут

Должность – родственник Кара-оола

Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину,
Председателю Правительства Российской Федерации
Дмитрию Анатольевичу Медведеву,
Главе Республики Тыва
Шолбану Валерьевичу Кара-оолу.
а также в редакцию газеты «Риск».
От работников образовательных учреждений Муниципального района «Кызылский кожуун» Республики Тыва.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Написать данное заявление нас заставила невозможность работать под давлением и шантажом, постоянными скандалами со стороны начальника Управления образования администрации Муниципального района «Кызылский кожуун» А.Дадар-оол. Она была назначена на эту должность 29 декабря 2013 года без проведения конкурса, т.к. она является сожительницей полномочного представителя Kapa-оола Ш.В. в Кызылском кожууне К. (названы Ф.И.О. – ред.), который отличился фальсификацией результатов выборов в нашем кожууне, постоянными алкогольными сценами в здании администрации Кызылского кожууна. Мы до глубины души были возмущены этим назначением, т.к. на конкурс свои данные подавали опытные, достойные, известные и уважаемые в нашем кожууне руководители. До назначения Дадар-оол A.M. была директором школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, откуда ее уволили за финансовые нарушения и неумение работать с людьми. Как такого человека, который не справился с руководством одного учреждения, поставили руководить большим кожууном, где более 30 образовательных учреждений?

С назначением Дадар-оол A.M. начались гонения, увольнения и преследования руководителей образовательных учреждений нашего кожууна, бухгалтеров Управления образования. Руководители образовательных учреждений стали свидетелями унижения и оскорбления опытного, уважаемого руководителя, директора школы №2 пгт. Каа-Хем Т.Долгих за то, что она потребовала от Дадар-оол A.M. работать по закону, ценить старые и опытные кадры. Дадар-оол, не стесняясь в выражениях, кричала на всю аудиторию и советовала тем, кто не согласен с ее мнением, ехать за Саяны и там предъявлять свои претензии руководству России. С пеной у рта кричала, что Туве нужны «местные» кадры, которые будут неукоснительно исполнять ее распоряжения, ссылаясь на родство с Kapa-оолом Ш.В.

Путем аттестации бухгалтерских работников Дадар-оол A.M. освободила рабочие места для «своих» людей. Результатами ее «умного руководства» стали самые низкие показатели. На сегодняшний день Кызылский кожуун является единственным, где не производятся стимулирующие и компенсационные выплаты работникам образовательных учреждений, другие кожууны эти выплаты получают с 2009 гола. Штатные расписания многих образовательных учреждений не подписаны до сегодняшнего дня. Нарушаются права работников образовательных учреждений, руководители образовательных учреждений подвергаются преследованиям со стороны межрайонной прокуратуры, которая закрывает глаза на ее незаконные действия, и идут у нее на поводу под давлением ее сожителя. В Кызылском кожууне не разработаны нужные положения и программы, в администрацию кожууна муниципальные служащие принимаются по знакомству и кумовству, давая взятки за устройство на работу, что дает отрицательные результаты для развития кожууна. В юридическом отделе работают юристы, не имеющие опыта работы, родственники работников администрации, не имеющие представления о законах, но умеющие лизоблюдствовать перед каждым проходимцем.

В образовательные учреждения привозят дорогое мясо, якобы принадлежащее Ендану, а фактически справки выписаны на ближайших родственников.

Дошкольные учреждения Кызылского кожууна переполнены, количество воспитанников детских садов превышает проектную мощность детского сада в 2-3 раза, результатом данного нарушения стала вспышка кишечной инфекции в детском саду «Ручеек» осенью 2013 года, где заболело более 15 детей и 2 сотрудников данного учреждения. За данные нарушения никто ответственности ни с управления образования, ни с администрации кожууна не понес. По результатам распределения мест в детские сады места получают внуки и правнуки или другие родственники работников администрации Кызылского кожууна, которые не прописаны и не проживают в нашем кожууне, а живут и проживают в городе Кызыле, или их очередь еще на дошла до получения места. Все эти дети были приняты помимо основной и льготной очереди, в то время, когда дети простых людей не могут получить места в детские сады кожууна.

Итогом «грамотного руководства» Дадар-оол стали многочисленные штрафы надзорных органов руководителям образовательных учреждений кожууна, которые вынуждены платить штрафы со своей мизерной заработной платы. Текучесть кадров в образовании составила более 70%. Многие уважаемые, опытные руководители и работники уволились или были уволены, а принятые Дадар-оол A.M. «ее люди» не смогли показать себя хорошими специалистами.

Мы неоднократно писали жалобы в Министерство образования и науки, Председателю администрации кожууна В.И.Ендану, но по сегодняшний день никаких мер не принято. Если бы были приняты соответствующие меры по нашим жалобам, смерть воспитанника и случай отравления детей в коррекционной школе-интернате Усть-Элегеста можно было бы предупредить. Другой руководитель на ее месте подал бы в отставку после смерти ребенка. Проверка в коррекционной школе – интернате показала упущения начальника Управления образования администрации Муниципального района «Кызылский кожуун» Дадар-оол A.M. Надеемся, что Вы сделаете соответствующие выводы из приведенных ниже фактов.

Уважаемый Шолбан Валерьевич! Назначайте на жизненно важные должности руководителей не по родству, а по конкурсу, как требует этого закон о муниципальной службе, чтобы не было Вам стыдно за результаты «работы» Ваших ставленников, как Кошкендей К.Ш. и Дадар-оол A.M.

Терпение народа не бесконечно, мы уже устали от пустых обещаний об улучшении положения в образовании в Туве. Из ежедневного опыта каждого из нас мы видим, что образование в Туве катится в глубокую яму. Мы, педагоги, не верим в светлое будущее нашей Республики, если нами будут руководить тупые и бесчеловечные проходимцы. Нам слабо верится, что по результатам данного заявления примете какие-то меры, но наша совесть будет чиста в том плане, что мы, не боясь преследований, описали действительное положение дел в Кызылском кожууне.

С надеждой на улучшение дел в образовании, работники образовательных учреждений Кызылского кожууна.