Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4524.html
№8 за 3 июня 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Шолбан Кара-оол пока не бездомный?

В Туве суд удовлетворил заявления прокурора района о сносе четырех домов, построенных в водоохранной зоне Малого Енисея.

Прокуратурой Каа-Хемского района Республики Тыва проверено соблюдение земельного законодательства при выделении земельных участков гражданам.

Проверкой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства на трех земельных участках, относящихся к лесному фонду и расположенных в водоохранной зоне реки Малый Енисей (Каа-Хем), построены четыре дома и хозяйственно-бытовые объекты: бани, туалеты, гаражи. Прокурором района в суд направлено три исковых заявления о признании построек незаконными и о возложении на владельцев обязанности снести их.

По результатам рассмотрения заявлений прокурора Каа-Хемским районным судом приняты решения об удовлетворении требований прокурора, и о возложении на владельцев домов обязанности по сносу незаконных построек в течение двух месяцев со дня вступления решений суда в законную силу.

В случае неисполнения решений суда в добровольном порядке, прокуратурой района в службу судебных приставов будут направлены исполнительные листы для их принудительного исполнения.

Дмитрий Черевко, заместитель прокурора Каа-Хемского района.

Поймал дровосека – спас дерево!

В Тыве браконьеры, самовольно рубившие лес, уплатят штраф и возместят причиненный ущерб.

Приговорами и.о. мирового судьи судебного участка Бай-Тайгинского района Республики Тыва Алдын-оол Хертек и Андрей Хертек признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ – незаконная рубка леса.

Судом установлено, что в июне 2013 года Андрей и Алдын-оол Хертеки, не имея договора купли-продажи древесины, незаконно совершили рубку леса для собственных нужд. Алдын-оол Хертек причинил лесному фонду 21 тыс. 206 рублей ущерба, а Андрей Хертек – 26 тыс. 53 рубля ущерба.

Обоим браконьерам назначено по пять тысяч рублей штрафа каждому.

Кроме того, прокуратурой Бай-Тайгинского района в ходе судебного заседания в порядке ст. 45 ГПК РФ предъявлены исковые заявления о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой леса обвиняемыми. Исковые требования прокурора судом удовлетворены полностью.

Антон Эрин, и.о. прокурора Бай-Тайгинского района.

Скорой помощи помог... прокурор

Нарушения федерального законодательства установлены прокуратурой Овюрского района Республики Тыва при надзоре за реализацией в районе приоритетного национального проекта «Здоровье».

Прокуратурой проверено соблюдение законодательства, регулирующего оснащение отделения скорой медицинской помощи лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в Овюрской центральной районной больнице Республики Тыва.

Прокурорскими работниками в отделении скорой медицинской помощи больницы выявлены нарушения требований Приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи». В отделении не было 35 наименований лекарственных препаратов. Здесь же отсутствовали катетеры для периферических вен с различными наружными диаметрами и длиной, катетер уретрального детского однократного применения, средства перевязочные гемостатические стерильные на основе целиотов или алюмосиликатов кальция и натрия или гидроксилата кальция (не менее 50 г.) и с аминокапроновой кислотой (не менее 6 на 10 см). В комплекте не доставало фонарика диагностического с элементом питания.

По выявленным нарушениям прокуратурой района и.о. главного врача учреждения внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Проверкой с привлечением инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» выявлен факт простоя автомобиля скорой медицинской помощи марки из-за поломки двигателя.

Прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц направлено в суд заявление о понуждении главного врача Овюрской центральной районной больницы к устранению неисправности двигателя автомобиля скорой медицинской помощи. Заявление прокурора района судом рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Шолбан Ооржак, заместитель прокурора Овюрского района.