Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4494.html
№6 за 20 мая 2014 года

Пишут в блогах

Где вы, патриоты?

В каждый город с миллионным населением каждый месяц приезжают из мест заключения около ста человек, больных туберкулёзом в открытой форме, многие с лекарственно резистентным штаммом.

Один больной с активной формой заболевания заражает, в среднем, 10-15 человек в год. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России уровень заболеваемости и смертности населения по причине туберкулеза превышает аналогичные показатели в странах Европы в 5 – 8 раз.

Один врач недавно сказал, что если б американцы каждый месяц отправляли в каждый российский город по сотне человек с открытой формой туберкулёза, то патриоты наши давно орали бы про бактериологическую войну. Но поскольку это мы сами в лице правительства, правящей партии и президента уничтожаем собственный народ, то вот патриоты и не орут.

Мало вам туберкулёза? Тогда оцените, пожалуйста, тот факт, что эпидемия СПИДа растёт в России быстрее, чем в Африке! В Африке эпидемия развивается уже тридцать лет, а у нас всего десять. Через двадцать лет мы догоним и перегоним Африку.

Патентованная антиретровирусная терапия стоит 10 тысяч долларов в год на человека. Из государственного бюджета на борьбу со СПИДом выделяется 4 доллара на человека в год.

Россия могла бы покупать в Индии, Бразилии или Канаде непатентованные препараты для антиретровирусной терапии, так называемые дженерики. Они ничем не отличаются от патентованных, но они обходились бы в 500 долларов в год на человека. Не покупает. Россия могла бы сама производить дженерики. Тогда лечение обходилось бы в 200 долларов в год на человека. Не производит.

Россия не считает необходимым остановить эпидемию СПИДа на своей территории.

Гепатитом «В» и «С» в России болеют и не получает бесплатную медицинскую помощь около 8 миллионов россиян. Стоимость современного эффективного противовирусного лечения составляет около 700 000 рублей в год, что недоступно для 95% населения РФ.

Когда наши дети вырастут, в России будет жить примерно 10 миллионов ВИЧ-положительных людей, 30 миллионов носителей гепатита «В» и «С», и множество больных резистентным туберкулёзом.

Где вы, патриоты?