Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4487.html
№6 за 20 мая 2014 года

Служба Обезвреживания Слухов

В Кызыле украли фабрику

Правда ли, что в Кызыле скоро снова заработает ковровая фабрика?

Нет, неправда. Судя по всему, она теперь не заработает в Кызыле никогда. Иргит заложил оборудование фабрики в «Россельхозбанк», когда управляющим там был его родственник Самойлов Монгуш, купил вместе с Кара-оолом новые «Скании» и делает на них бизнес. В 2009 году заложенное в банк оборудование вывезли за пределы Тувы и продали предположительно в Монголию.

На прошлой неделе в тувинский филиал «Россельхозбанка» приехала проверка. Как известно, мясокомбинат «Урянхай», находящийся в стадии банкротства, задолжал этому банку 60 млн. рублей. Вот москвичи и поехали проверять оборудование, хранящееся на ответственном хранении у директора мясокомбината Монгуша Сергея Сочуевича. Когда открыли ворота, выяснилось, что в помещении не то что уникального, единственного в России немецкого оборудования ковровой фабрики – нет ни одной гайки, ни одного болта!

В настоящее время уже новое руководство банка обратилось в МВД с заявлением о хищении. Но наш томский гастарбайтер, крышующий в Туве организованную преступность, ничего не делает. Даже Монгуша не задержали до сих пор. Так что ковровой фабрике теперь в Туве не быть. Впрочем, как и овчинно-шубной. Всё ликвидное оборудование попало в надёжные иргито-караооловские руки.