Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4443.html
№3 за 29 апреля 2014 года

Нам пишут


Поговорим о правилах этикета в человеческом общежитии

Поговорим о правилах этикета в человеческом общежитии

Поговорим о нашем поколении, поколении старшем и поколении младшем.

Наши старики, не обремененные условностями цивилизованного мира, относятся к общепринятым правилам поведения человека в современном обществе достаточно скептически. А если быть точнее, даже и не знают о таких правилах поведения. Да где же знать нашим бабушкам и дедушкам (прабабушкам и прадедушкам), что громко пить чай нельзя с пиалы, шумно втягивать лапшу нельзя, есть мясо с открытым ртом некрасиво, есть с ножа нельзя и т.п.

Тем не менее, от этого меньше их любить мы не перестаем, мы просто прощаем им в силу их возраста: невозможно перевоспитать глубоко старого человека, тем более глухого, да еще, не дай бог, больного.

Должны ли мы таким образом прощать также и себе и своим детям незнание норм поведения человека в цивилизованном обществе? Думаю, что нет.

Я к чему это говорю, я подбираюсь к тому, как мы ведем себя на улице, в общественных местах и дома. Меня не интересуют глобальные проблемы всего мира, я только в рамках города Кызыла и чуть-чуть кожуунов республики. Рассмотрим несколько картин.

Картина №1. В маршрутку садится девушка, одета достаточно дорого, макияж, губки-глазки, все, как надо. Спустя какое-то время кто-то ей звонит по телефону, судя по эмоциям, подруга. И вот полная пассажирами маршрутка слушает этот разговор. Девушка говорит громко, смеется громко, часто переспрашивает, интонация кокетливая, т.е. все напоказ и на всеуслышание.

Девочки! Милые! Это и есть самое некрасивое поведение для молодой девушки. Воспитанная и интеллектуальная девушка, если ей позвонят, ответит таким образом: «Извини, пожалуйста, в настоящее время в маршрутке, я перезвоню тебе сама». Это так красиво и интеллигентно выглядит, поверьте! К вам сразу уважение пассажиров появится, а парни еще с уважением подумают: «Какая интересная и воспитанная девушка!».

Картина №2. По улице идет парень, явно приехавший из-за города. Типичное описание: походка враскачку, пошаркивает обувью по асфальту, куртка почему-то не застегнута, а запахнута и поддерживается обеими руками, взгляд мутный, то ли с похмелья, то ли обкуренный. Когда встречает знакомого, закуривают и начинают громко с растяжкой слов говорить, перемежая речь громкими междометиями, типа «шу-де!». Если это несколько человек, то почему-то садятся в круг и начинают курить, а в центр круга плевать. Знакомая картина?

Я недавно прочитал статью о Туве глазами приезжего. Оказалось, что такой типаж парней люди в центральных регионах называют «гопниками». Я им посвящу отдельную статью. Это представители «неудавшейся» молодежи: из неблагополучных семей, учившиеся в школах кое-как или бросившие учебу, всегда без денег, связанные со знакомыми и родственниками из криминального мира. Знакомая картина? Почему-то на 100% уверен, что скажите: «Ессстесственно!» С такими неудачниками (а они по жизни всегда будут неудачниками) лучше не связываться. Обойдите их, не ввязывайтесь в ссору, не общайтесь с ними. Нашим городским мальчикам можно только одно посоветовать, не разговаривайте с ними и, если есть возможность, быстро-быстро убегайте от них. Что бы вы не говорили им, у них в голове тупая установка – «дай!» – они вас не услышат. А судьба у них плачевная: либо тюрьма, либо бомжевание. Ни одна порядочная девушка не пойдет за такого замуж.

Картина №3. Возле учебных средних и высших заведений также на корточках сидят парни и курят, плюясь в центр круга, ну или стоят кружочком. Это студенты, дети из благополучных семей. Это – подражатели «гопникам». Вот это – смешная картина! Достаточно богато одетые парни, чистоплотные, с чистой обувью, с модельной стрижкой, сидят и плюются. Ничего не представляющие из себя, не связанные с криминальными кругами, стремящиеся в будущем попасть в чиновники, а сидят и подражают «гопникам». В чем смысл такого поведения? Не пойму. Так ведут себя мальчики 5-6 классов, чтобы на них обратили внимание девочки.

Эти подражатели не осознают еще, что они достаточно взрослые, чтобы уже понимать многие взрослые штуки. Занимаются уже сексом, а уровень самосознания на уровне начального класса. А все почему! Да потому, что в школе мало книг читали и плохо учились в школе. Слюни – это некрасиво, слюни – это нечто личное, из гигиены, никто не должен видеть ваше личное и интимное, это все равно, что попу показать на остановке всем. При таком поведении ни одна городская девочка из благополучной семьи на вас не посмотрит и не выберет вас в мужья. На вас клюнет только девочка малообразованная, невоспитанная, с таким же поведением, как у подражателей. Значит, не судьба иметь в будущем умных и интеллигентных детей. Ну, что ж! и такие работяги нужны обществу.

Картина №4. Идут три девочки и говорят между собой о чем-то личном, но вдруг неожиданно громко-громко начинают смеяться. Также резко обрывают смех. Это похоже на клич индейцев и крик двух десятков чаек. Порой оборачиваешься на такой неожиданный крик девушек и начинаешь удивляться мощи легких совсем малорослых девочек.

А еще эта пресловутая жвачка. Боже мой, как она заколебала! В магазин зайдешь, а там продавщица жует, в маршрутку сядешь, а там девочка на всю машину щелкает этой жвачкой, по улице пройдешься, а там глаза от асфальта нельзя поднять, чтобы не наступить на плевок или жвачку. Милые девочки, дамы! Запомните! Жвачка в целях гигиены жуется после еды 10-15 минут, а потом аккуратно, лучше незаметно для посторонних, берется двумя пальчиками изо рта и также незаметно выбрасывается в урну. Вот и всё! Вы посмотрите на себя жующую в зеркало: лицо перекошено, губы некрасиво открыты, подбородок вниз-вверх, слюни летят изо рта. Какому мужчине это понравится?

Картина №5. Абстрактная. Мужчина на балконе. Мужчина на остановке. Идущий мужчина по тротуару. Это все он – представитель сильного пола, но курящий! Эти окурки везде! Сейчас худо-бедно урны стоят у каждого магазина. Немного терпения на несколько секунд, чтобы дойти до урны, и бросить окурок, куда положено.

К сожалению, это распространённая картина: окурки на остановках, под балконами, вдоль тротуара, везде! Но мужчины, к несчастью, приучают своих ребятишек, когда, как ни в чем не бывало, бросают при детях на землю окурки и другой мелкий мусор. Каждый ребенок знает, что делает папа, то – норма! Потом с искривленными моральными принципами идут во взрослую жизнь – также гадить и сорить.

Заключение:

Мы все – кусочки чего-то большого, постоянно стремимся к объединению, общению, поэтому называемся социальным обществом. Это я утрированно.

У каждого из нас есть несколько социальных ролей. Например, у меня есть роли: «отца», «сына», «мужа», «чиновника», а когда захожу в магазин – «покупателя», в кино – «киномана» и так до бесконечности можно перечислять. Каждая роль требует свои правила. Зашел в столовую, поел, сказал «спасибо!» и ушел. Зашел к чиновнику – выкинул жвачку изо рта, поздоровался, вежливо представился, высказал свою просьбу, заполнил бланк, попрощался и ушел. Таким образом, при каждой своей роли мы выполняем некоторые условности, принятые в обществе. Я же не зайду к чиновнику и не закину на стол ему ноги, так я могу позволить себе дома, да и то, если жена не против.

Нельзя относиться с пренебрежением к другому человеку. Всегда надо держать в голове установку: «А если со мной так поступят, как я сейчас с ним? Мне будет приятно?» Уважать и уважать друг друга, когда выходим за пределы своей квартиры. Мусор не бросать, вежливо здороваться с соседом, благодарить людей сдержанно, но благородно, не плеваться на улице, уважать уши посторонних людей и т.п. Разве это сложно?

Как Аноним, прошу отозваться других анонимов и в своих комментариях к моему выступлению предложить другие ситуации из Вашей жизни, вызывающие душевный протест, потому что Вы – интеллигентный человек, понимающий, что так делать нельзя!

А еще я попрошу классных руководителей: обсудить эту статью на классных часах в школах и в средних образовательных учреждениях. Думаю, что надо учителям заставить хоть немного подрастающее поколение подумать о своём поведении.

Особая просьба отозваться умным и образованным Анонимам, с Вами так интересно общаться! Шизофреников – просьба не беспокоить!

Спасибо за внимание.

Аноним Думающий