Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4430.html
№2 за 22 апреля 2014 года

Нам пишут


Не дайте угаснуть надежде!

Не дайте угаснуть надежде!

Окончание. Начало в №№13, 1.

Третий год пошел, как нынешний министр образования «творит» во главе республиканского образования. А рыба-то гниет, как известно, с головы. Но он с уже гнилой головой и пришел к нам. Что же тогда получается – и в правительстве так же? Оскорбительно, может, для нашего главы такое читать, но уж волей-неволей задумаешься над этим, глядя на то, кого он за все эти годы назначал министром в образовании. Избавились от предыдущего гнойного нарыва – такой же безграмотной в образовании министерши-хамки, так он насадил еще больший фурункул, гной которого еще не виден, но макушка краснеет, как та «тревожная кнопка» и ноет, доставляя невыносимую боль.

Скажете, что метафора жуткая? Да, именно. Потому что так и чувствуем себя сегодня, потому что уже хочется, чтобы удалили, наконец, эти многоголовые чирьи на теле образования, потому что на гнилом гнойном поле не взращивается будущее поколение, потому что деградируем и погибаем. Слишком преувеличено, думаете? Нисколько. Может, даже прилично и цензурно. И еще – что вы думаете о министре образования, который через год после назначения ринулся в ректоры университета, а проиграв позорно там, ринулся в академию наук? Это он так болеет за образование в республике? Который, снова повторим, не воспитал ни одного ребенка – ни своего, ни чужого? Который на горбу и мозгах ученой жены вылез в кандидаты, а потом в доктора наук, который сделал карьеру в политике на костях своих соратников и дополз до Госдумы, благодаря той же жене, которую позорно потом предал и оставил с очередными детьми, которых все так же не воспитывал? Откуда же с позором был выперт все той же оскорбленной женой? Открытого националиста раньше и скрытого сейчас? Бабника и извращенца? Предателя и подхалима?

Неудачник этот – а у него ничего так и не получилось из его жизненных планов, вообще и нигде – оставил след везде, где побывал, потому его гонят отовсюду. Да и глава республики, наверно, устал от него и не знает, как отделаться. Мы наблюдаем ведь и делаем выводы. В последнее время на мероприятиях председатель старается держаться подальше от него, не погонит же он горе-министра при всех. Даже на нескольких форумах, связанных с образованием, он оставил этого министра в зале, чтобы не сверкал своим якобы мудрым блестящим лбом и длинным несмолкающим, долгоиграющим языком не утомлял народ.

Мы не думаем, что совсем уж слепцы там, в правительстве, потому что глава ведь все-таки прислушался к взываниям педагогов и уволил предыдущую министершу и не показывается с ней больше на экране телевизора. Он отстраняется от них, будто стыдясь их присутствия рядом. Понимаем его, где-то даже жалеем. Но не так он должен поступать. Не так, как классический голубой воришка стыдливо прятать своих горе-ставленников. Нельзя главе быть и нашим, и вашим. Надо быть честным и признать, что ошибся, что они, эти ставленники, подвели его. Это же так просто. И честно. И легко на душе будет – это точно.

Все помнят, что увольняя предыдущую министершу, он сказал, что сожалеет, что мы – педагоги, мол, не поняли и не приняли такого молодого и перспективного работника... И шокировал новой кандидатурой... Мы не поняли? Не приняли? Да! Мы не понимаем безнравственность, хамство и непрофессионализм. Мы не понимаем бескультурье, цинизм и лицемерие. Мы не понимаем, как может непедагог судить о нашей работе. Мы не понимаем, когда непедагоги диктуют нам правила жизни и работы. Мы не понимаем, когда эти непедагоги получают вдвое больше, чем мы и при этом не наказываются, не увольняются, не порицаются. А шокировал он нас так, что до сих пор от шока отходим. Думали, хуже, как при той, не бывает. Оказалось, бывает.

Но если бы нам сказали выбрать кого-то из трех министров, сменившихся в течение года, мы бы выбрали того министра, которого на этих троих и променяли. И сейчас просим, взываем, требуем – верните нам министра Морозова! Ради ваших же детей. И пусть он теперь бы из скромности и уважения к главе отказался, но мы взываем: найдите слова и изобретательность проявите, чтобы он, Морозов, не отказался и вернулся. Пусть развалено все – поднимем, поможем. Но только с ним. И не потому, что некого поставить, как считают в правительстве. Есть много хороших директоров школ, лицеев, гимназий, есть много хороших завучей – мы говорим, именно школ, потому что в республике система образования – дошкольное, среднее и профессиональное. Раньше министерство и было общего и профобразования. И университет, и научные организации не подчиняются нашему министерству, и слава богу. Потому в министрах нужен не ученый-теоретик, а учитель-практик. И это Морозов Петр Александрович.

А то всё в шахматы среди тех же жалких непедагогов и околообразованцев играют, ведь никого другого и не видят в нашем правительстве. Они будут искать среди партийцев, среди «своих», которым дороже кресло и благосклонность председателя, а не образование. Которые относятся к учителям по-барски и чванливо. Которые все равно струсят и будут прислуживать и выслуживаться. Потому мы просим Морозова – он не будет менять сухарь с барской руки на призвание учителя. А призвание у него – образование, причем именно в Туве, его родине, хоть и малой. В районах тувинские учителя его любят и уважают. И не из раболепия, что он большой дарга. И это совсем не высокопарные слова.

Прости нас, Петр Александрович, что в этой газете пишем ваше имя, знаем, что подставляем (говорят, что не разбираясь, клеймят «оппозиционерской» печатью, ведь в этой газете похвалили – лучше бы прислушивались к словам народа), но есть же справедливость-то! Потому хочется, чтобы нас услышали и глава республики, и президент страны, и общественность. Так дальше не может продолжаться, так жить нельзя!

Мы верим президенту, что он поймет нас и увидит правду нашими глазами, глазами людей, которым знакомы понятия чести, совести, справедливости, мы потому и выбирали его, что верили и верим. Мы хотели бы, чтобы люди, которых Кремль, Москва посылает на проверки к нам в регион, не поддавались ни на одни ухищрения, прикрытые якобы тувинским гостеприимством. Земля слухами полнится, и мы знаем, что большая проверка идет сейчас у нас. И если после нее этот министр-неудачник будет признан «хорошо работающим» и будет поддержан и оставлен дальше разваливать образование, и если после нашего обращения на Морозова будут гонения, и если после нашего письма честных работников в отделах образования, школах, садах, техникумах и даже в министерстве начнут притеснять, подозревая теперь каждого, как это часто в Туве бывает, наша вера умрет. Как и наши надежды. Как и нравственность, на которой зиждется история, культура и весь народ российский, частью которого является тувинский. И ни капли пафоса нет в наших словах. В них боль, отчаяние, нетерпение к несправедливости, в них надежда и маленький луч веры... Не дайте угаснуть ему.

28 осмелившихся написать чаяния всего педагогического сообщества, из тех, кто работает, есть и такие, что боятся поставить подпись, и мы их не осуждаем, потому что понимаем, что будут гонения. Но нас будет больше (в редакции они есть, оригинал письма направим в приемную президента и главы республики, далеко Москва, но и до нее дойдем, и подписавшихся будет во много раз больше).

Вы заметили, что мы не называем имен тех, кто разваливает наше образование, потому что уже и произносить их тошнотворно.

А газете спасибо большое – если напечатают, не убирая ни одного слова. И простите, что дважды обидные определения написали, но зато честно и не оскорбляя.