Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4410.html
№1 за 15 апреля 2014 года

Пишут в интернете

Актуальна ли тема межнациональных отношений для нынешнего правительства Тувы?

В 2010 году Башкирская академия наук обратилась ко мне с просьбой издать часть книги «Нормативная культура тувинцев». На мой взгляд, интереснее всего для научного сообщества третья часть, где собственно и рассматривается нормативная культура тувинцев и ее взаимодействие с нормативными культурами других народов. Однако для публикации были отобраны части, посвященные, в основном, межнациональным отношениям в Республике Тыва. Ну что ж, тема действительно актуальная. Актуальная не только для Тувы, но и практически для любого региона в мире.

Главе республики Шолбану Валерьевичу Кара-оолу мной было передано башкирское издание. Через неделю состоялся такой диалог:

– Шолбан Валерьевич... Вот, башкирские ученые заинтересовались этой научной работой и переиздали ее. А у нас в Туве она не издавалась. Может, для нашей республики будет полезно ее издать?

– Эта работа не имеет практической ценности. Зачем ее издавать?

– Эту работу в интернете прочитало около 7000 человек. Политики, представители научного сообщества и просто жители Тувы и России.

– Ну, я понимаю, что ты просто хочешь издать за счет правительства. Ладно-ладно, если тебе так надо – издадим.

– Нет, я думаю, что это для Тувы было бы полезно.

– Я так не думаю. Нет практической ценности.

Отток русских из республики за последние несколько лет резко усилился. Глава правительства не считает актуальной единственную крупную работу по межнацотношениям в Туве. Почему?

Мне кажется, что одна из причин – наличие в команде Шолбана Валерьевича Кара-оола такой одиозной фигуры, как Кадыр-оол Бичелдей (которого большинство русских считают главным организатором межнациональных конфликтов 90-х годов).

В Администрации Президента установили срок: пусть Бичелдей уйдет из власти к 1 января 2014 г.

Ответ из Тувы: «Уйдет, но не сейчас. Мы ищем ему достойное место. Ректором Тувинского университета или что-нибудь подобное. Подождите немного».

Да, но ведь после этих разговоров произошел Крым, началась новая холодная война. Разве ситуация не изменилась резко? Разве ксенофобы и националисты должны участвовать в руководстве регионами?

Отмечу, что при такой власти не только русские, но и тувинцы лишены своего представительства в органах власти. Ведь большинство руководителей и депутатов – представители одной группировки, которая составляет не более 5% населения республики.

Не университет в руководство таким людям надо давать, а место на нарах, где-нибудь на Колыме. Иначе российскую власть просто уважать никто не будет.

Борис Мышлявцев
boris975.livejournal.com