Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4408.html
№1 за 15 апреля 2014 года

Коротко

Страшная авария с шестью жертвами

В республике Тува крупное ДТП в ночь на субботу, 12 апреля, унесло жизни шести человек, в том числе грудного ребенка. По данным МЧС, минувшей ночью во втором часу ночи на 223 километре трассы А-162 «Кызыл – Ак-Довурак» недалеко от АЗС, расположенной в Чадане, столкнулись две легковые машины ВАЗ-21120.

В результате лобового столкновения погибли шесть человек, находившиеся в автомобилях. Еще четыре человека пострадали и были госпитализированы. Они находятся в больнице.

По данным местной полиции, за рулем одного из автомобилей находился 19-летний молодой человек. Он и его пассажиры возвращались с празднования юбилея из села Барлык. Водитель и его 39-летний отец погибли на месте. Трое пассажиров пострадали. По предварительным данным полиции, все они нетрезвы. Во втором автомобиле выжила только 21-летняя девушка. Сейчас она находится в больнице с переломами. Водитель, личность которого пока не установлена, а также две молодые женщины и малыш погибли на месте.

Новая реформа выпускных экзаменов

Уже со следующего года из структуры Единого государственного экзамена исчезнет блок А. Это первая часть экзамена, содержащая тестовые задания. О грядущих изменениях, газете «Известия» рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Перемены, – по словам главы Минобрнауки, – позволят повысить прозрачность ЕГЭ. Так что школьники уже не смогут положиться на удачу при выборе одного правильного ответа из четырех предложенных вариантов в тестовом задании. Ибо от такого формата министерство собирается отказаться. Кроме того, по словам Ливанова, Минобрнауки планирует ввести устный экзамен по всем гуманитарным дисциплинам, начав с иностранных языков. И, цитата по «Известиям», «перевести сдачу экзаменов с письменной формы на полностью электронный формат». Впрочем, это пока только проект. А сначала, – заявил Ливанов, – на компьютере школьники будут сдавать лишь экзамен по информатике.

По словам Ливанова, проект изменения будет подготовлен к концу лета, так что правила сдачи ЕГЭ 2015-го года станут известны 1 сентября, – в начале нового учебного года.

Сибирь разгорается...

Как сообщает пресс-служба департамента Рослесхоза по СФО, пожары действуют в Республике Бурятия (21 на площади 626,6 га), Забайкальском крае (45 на площади 11 тыс. 444,49 га), Республике Тува (один на площади 62 га), Красноярском крае (один на площади 11 га).

Отмечается, что к началу прошлой недели ликвидировано 59 лесных пожаров на площади 1844,61 га в Республиках Бурятия, Тува, Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях.

Таким образом, площадь лесов, охваченных огнем, выросла в Сибири в три раза – на утро прошлой пятницы в СФО полыхали пожары на площади 1705,9 га.

Всего по округу на ликвидации пожаров работали 1328 специалистов лесной охраны, пожарных-десантников, 212 единиц пожарной техники, семь воздушных судов.