Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4371.html
№11 за 25 марта 2014 года

Запад будет бороться с Кремлём его же методами

Запад будет бороться с Кремлём его же методами

В России резко вырастет число «предателей», – считает Ремчуков

В ближайшие годы основным направлением борьбы против России станет поддержка мировым сообществом всех сепаратистских движений в РФ. Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. Он считает, что после присоединения Крыма в России станет опасно рассуждать о его статусе – за призывы к нарушению территориальной целостности могут отправить за решётку.

Ремчуков отметил, что сейчас рождается новая концепция внешнеполитической России – «доктрина ограниченного суверенитета тех стран, которые раньше находились в составе Советского Союза». Она будет базироваться на фундаментальном праве защиты русскоязычных или российских граждан.

По его мнению, после того как Путин сегодня объявит о принятии Крыма в состав РФ, создастся абсолютно новая ситуация, когда будут переформатированы «все формы борьбы с Россией идеологической, диверсионной, пропагандистской».

«Основным направлением в ближайшие годы борьбы против России станет поддержка всех сепаратистских движений в России. Всех. Это вот одно из направлений, чтобы, условно говоря, там и в Туве, и в Якутии, если есть хоть кто-то, кто выступает, или в Татарстане, или в кавказских республиках, за референдум по отделению, чтобы их поддерживали, всё мировое сообщество будет их поддерживать», – считает он.

Кроме того, в самой России произойдёт реальное изменение внутриполитического дискурса – предметная содержательная дискуссия будет сведена до уровня: предатель ты или нет. Клеймо предателей в контексте крымского вопроса получат все неугодные власти.

«Насколько я понял из заявлений официальных лиц, те люди, которые не поддерживают присоединение Крыма к России, – это предатели и враги страны. Таким образом, множество людей, которые до этого критиковали власть за коррупцию, за неэффективное управление, за мздоимство, за неэффективную политику конкретную, например, экологическую, они каким-то образом совпали с теми, кто хотели выйти и вышел на бульвары продемонстрировать свое несогласие. Вот это марш предателей. И получается, что дискурс упрощается донельзя. Если раньше можно было говорить содержательно о каких-то нюансах политики, то сейчас чего говорить с предателями?» – прогнозирует Ремчуков.

Более того, он предупреждает, что после принятия Крыма в состав России станет опасно рассуждать на тему его статуса (принадлежности Украине) – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ наказуемы.