Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4367.html
№11 за 25 марта 2014 года

По следам публикаций

«Вертикаль власти в руках Тунева»

Вертикаль власти в руках Тунева

Отделом по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Тыва изучена публикация в газете «Риск-Экспресс» (№6 от 18 февраля 2014 года) материала «Вертикаль власти в руках Тунева».

Доводы, изложенные в данной публикации, аналогичны приведенным в публикации «Туневщина» («Риск-информ», №15 от 04 ноября 2013 года), по которой проводилась проверка прокуратурой г. Кызыла.

Установлено, что 31.12.1998 гражданам Ооржаку Владимиру Чымбаевичу, Ооржак Татьяне Чымбаевне, Доржу Анне Кок-Кысовне и Ооржак Долуме Кан-ооловне передано в общую долевую собственность по протоколу собрания учредителей №90 ООО «Болат» и по акту передачи имущества от 31.12.1998 года в счет задолженности по оплате имущество с земельным участком, принадлежащее ООО «Болат».

Указанное нежилое недвижимое имущество состоит и в том числе из земельного участка общей площадью 11743 кв. м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – под производственную базу. Земельный участок расположен в центральной части кадастрового квартала с № 17:18:0105005:0366, расположенного по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Калинина, 120.

Вместе с тем, 07.08.2012 Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва заключен договор аренды №29812-А с гражданином Туневым В.Н. части принадлежащего гражданам Ооржак Владимиру Чымбаевичу, Ооржак Татьяне Чымбаевне, Доржу Анне Кок-Кысовне и Ооржак Долуме Кан-ооловне земельного участка сроком на 5 лет.

При таких обстоятельствах, передача гражданину Туневу В.Н. в аренду земельного участка с кадастровым номером 17:8:0105005:672, который по договору купли-продажи принадлежит другим гражданам, является незаконной. Следовательно, заключенный между Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва и гражданином Туневым В.Н. договор аренды земельного участка с кадастровым номером 17:18:0105005:672 площадью 8 918 кв. м, расположенного по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, возле ул.Московская, д.24 (у земельного участка два адреса) – ничтожным.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой г. Кызыла внесено представление Министру земельных и имущественных отношений Республики Тыва, которое по результатам рассмотрения отклонено.

Так как граждане Ооржак В.Ч., Ооржак Т.Ч., Доржу А.К.-К. и Ооржак Д.К. самостоятельно обратились в Кызылский городской суд с требованиями к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва о признании права собственности на помещения и земельный участок, то прокуратура г.Кызыла не имеет возможности обратиться в суд в интересах вышеназванных граждан о признании ничтожным договора аренды, заключенного с гражданином Туневым В.Н.

20.02.2014г. Кызылским городским судом вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований истцов.

Также материалы проверки по заявлению гр. Ооржак В.Ч. о захвате земельного участка по ул.Калинина 120 г. Кызыла в отношении гражданина Тунева В.Н. переданы в СО по г. Кызылу СУ СК РФ по Республике Тыва, поскольку он является действующим депутатом Хурала представителей г. Кызыла.

Вступление в силу решения Кызылского городского суда и проведение проверки СО по г. Кызылу СУ СК РФ по Республике Тыва в отношении Тунева В.Н. находится на контроле прокуратуры республики.