Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4288.html
№6 за 18 февраля 2014 года

Коротко

«Полечим или пусть живёт?»

Росздравнадзор получил в 2013г. 4 тыс. жалоб на качество медицинской помощи. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Чиновники за год провели больше 5 тыс. проверок различных медицинских организаций. В их число вошли как государственные, так и частные больницы и поликлиники. Всего чиновники обнаружили больше 4 тысяч нарушений в оказании медицинской помощи.

Чаще всего на медицинское обслуживание жаловались в Калмыкии, Татарстане, Тыве, Московской, Новосибирской, Свердловской, Саратовской, Томской областях, в Ханты-мансийском автономном округе и городе Москве.

При этом нарушения нашли у врачей всех специальностей: терапевтов, акушеров, гинекологов, хирургов, стоматологов, неврологов и других. Врачи не соблюдали стандарты медицинской помощи, прописывали не те лекарственные препараты и назначали ненужные и неэффективные медицинские услуги.

Крепкие задним умом

Власти Тувы проверят пожарную безопасность всех медицинских учреждений республики после возгорания в противотуберкулезном санатории, сообщило правительство региона.

По данным МЧС, пожар произошел в прошлую пятницу рано утром. Горела крыша в четвертом корпусе противотуберкулезного санатория «Балгазын» в селе Сой Тандинского района. Больных и персонал эвакуировали. Погибших и пострадавших нет. Пожар локализован.

«Премьер Тувы Шолбан Кара-оол поручил своим заместителям Артуру Монгалу и Анатолию Дамба-Хуураку в течение семи дней провести масштабную проверку всех стационарных учреждений здравоохранения на предмет противопожарной безопасности», – говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, для этого будет создана межведомственная комиссия, в состав которой должны войти руководители Минздрава, МЧС, агентства ГО и ЧС, муниципальных образований и других ведомств.

Тарифы ЖКХ: нас не догонят!

Если сравнивать показатели декабря 2013г. и декабря 2012г., то уложились в инфляцию всего три региона. Это Ямало-Ненецкий автономный округ (2,6%), Камчатский край (4,4%) и Амурская область (6,4%). Ниже среднего показателя по стране (11%) смогли удержать у себя рост тарифов 40 регионов.

Впрочем, здесь есть один нюанс. Как указывают аналитики «Финэкспертизы», если считать среднегодовой рост тарифов за коммунальные услуги, то нужно считать и среднегодовую инфляцию. Согласно этой логике тарифы выросли в подавляющем большинстве регионов не более чем на 6%. Но и среднегодовая инфляция была не 6%, а 3,67%.

Среднегодовая инфляция – то, насколько в среднем больше люди заплатили за все товары и услуги, приобретенные в течение всего 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года. Разница в стоимости между декабрем 2012 года и декабрем 2013 года составила 6,5%. Но между декабрем 2012 года и февралем 2013 года – только 1,6%, августом 2013 года – 4,3%. Таким образом, средняя инфляция (сумма накопленной инфляции по каждому месяцу за весь 2013 год, разделенная на 12) составила 3,67%.

Таким образом, при любом сопоставимом варианте подсчета динамики стоимости коммунальных тарифов и уровня инфляции получается, что скорость роста тарифов была примерно в 2 раза выше уровня инфляции.

В Туве стоимость коммунальных услуг за 2013 год выросла на 8,2%.

«Нагрел» шагонарцев на 100 тысяч рублей

Прокурором г. Кызыла Республики Тыва признано законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора ГУП «Шагонартепло», который подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Предварительной проверкой установлено, что бывший руководитель государственного унитарного предприятия в феврале 2011 года снял с банковского счета предприятия сто тысяч рублей и присвоил их. На эту сумму нечистый на руку директор причинил юридическому лицу материальный ущерб.

Уголовное дело находится в производстве СУ УМВД РФ по г. Кызылу. Его расследование взял на особый контроль прокурор г. Кызыла.