Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4277.html
№5 за 11 февраля 2014 года

плата за ЖКХ в России выше 100%

ФАС: плата за ЖКХ в России выше 100%

В России, публично заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, плата за энергию, воду и тепло уже превышает их реальную стоимость. Причиной тому – оккупация рынка услуг ЖКХ монополистами.

Главный борец с монополиями пожаловался «Комсомольской правде», что уже четыре года просит президента Владимира Путина ликвидировать закон 1996 года «О естественных монополиях», практически легализующий отсутствие конкуренции на рынке ЖКХ, но до сих пор положительного ответа нет.

И неправда, добавил он, что в высоких тарифах виноват климат: вон, в США и Канаде природные условия не менее жестокие, а тарифы не ушли настолько далеко от себестоимости.

«Все это съели монополии вместе с коррумпированными чиновниками. А мы с вами все это оплачиваем, к сожалению», – уточнил Артемьев.

Следует напомнить, что недавно созданное министерство строительства и ЖКХ, которое предлагает ввести штрафы для организаций, некачественно оказывающих услуги ЖКХ и допускающих ошибки при расчете платежей для граждан, утверждает, что доля оплаты услуг ЖКХ в структуре расходов населения РФ составляет в среднем 10% и столь высока из-за раздутых издержек и огромных потерь ресурсов.

«Аргументы.ру»