Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4274.html
№5 за 11 февраля 2014 года

Коротко

Сергей Шойгу и Шолбан Кара-оол поделили аэропорт Кызыла

О состоявшейся встрече с министром обороны России Сергея Шойгу Шолбан Кара-оол сообщил на своем официальном аккаунте в социальной сети. В ходе встречи Шолбан Кара-оол доложил Сергею Шойгу о предпринимаемых мерах по началу строительства президентского кадетского училища, а также о строительстве центра мобилизационной подготовки молодежи. Кроме этого, Кара-оол и Шойгу договорились о совместном владении аэропортовым хозяйством республики.

«Это значит, что начало реконструкции взлетно-посадочной полосы будет в этом году. Я хочу, чтобы доступность республики основывалась, прежде всего, на развитой инфраструктуре. Аэропорт в этой череде – задача номер один», – написал глава Тувы в своем сообщении.

Секрет полишинеля: маршрутчиков Кызыла обложили поборами

Задержан один из участников преступной группы, вымогавшей деньги у предпринимателей Кызыла. В полицию с заявлением о вымогательстве в середине декабря прошлого года обратились владельцы маршрутных такси. Предприниматели пояснили, что с мая по декабрь неустановленные лица под угрозой применения насилия вымогали у них деньги. По факту обращений полицейские возбудили уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Накануне был установлен и задержан один из подозреваемых в совершении преступлений – 22-летний уроженец Кызылского района. Установлено, что он нигде не работает, а ранее был судим за преступление имущественного характера. Молодой человек уже дал признательные показания.

«Оперативникам стало известно, что помимо задержанного, в вымогательстве денежных средств участвовало еще три лица, однако подозреваемый отказался рассказывать какие-либо сведения о соучастниках. В настоящее время местонахождение остальных подозреваемых устанавливается», – пояснили в пресс-службе МВД Тувы, добавив, что следствие по данному делу продолжается. Сыщики предварительно установили, что злоумышленники периодически вымогали деньги – по 350 рублей – у каждого владельца маршрутной «ГАЗели», число которых в Кызыле – около 200.

После «Кызыл-конечная» Байсаров построит «Ванино-конечная»

Строительством угольного терминала в хабаровском порту «Ванино» займется «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» принадлежащая Руслану Байсарову. На днях корпорация заключила договор с итальянской компанией Bedeschi S.p.A. на поставку необходимого оборудования. Об этом сообщает портал Пронедра.ру.

В течение двух лет итальянцы установят оборудование и возведут терминал. После реконструкции мощность перевалочного пункта в Ванино составит 15 миллионов тонн угля. Сейчас ТЭПК приступила к работам. Сумма контракта составила 7,2 млрд. рублей. Общая смета строительства терминала – 12 миллиардов рублей.

По идее, строительство терминала считается этапом выполнения огромного проекта, который включает в себя прокладку железной дороги Курагино–Кызыл и освоение Элегестского месторождения угля в Тыве. Общая стоимость реализации проекта достигает 217,2 миллиардов рублей.

Кто флагман сибирской экономики?

Промышленное производство в Сибирском федеральном округе в 2013 году выросло на 3,9% по сравнению с 2012 годом, сообщает Новосибирскстат.

Положительная динамика промышленного производства зарегистрирована в большинстве регионов СФО. Так, наибольший рост показали Иркутская область (12,7%), Бурятия (11,8%) и Забайкальский край (6,5%).

Отрицательная динамика наблюдается в Республике Алтай, сократившей этот показатель на 11,9%, Томской области (4,6%) и Туве (3%).

Рейтинг влияния глав субъектов: Кара-оол третий!.. с конца

Возглавляет рейтинг его неизменный лидер – мэр Москвы Сергей Собянин. Глава Чечни Рамзан Кадыров поднимается с третьей строки на вторую, меняясь местами с президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Пятерка аутсайдеров январского рейтинга: губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (79-я строчка; минус один пункт), глава администрации Тамбовской области Олег Бетин (80-я; минус один), председатель правительства Тывы Шолбан Кара-оол (81-я; минус четыре), губернатор Костромской области Сергей Ситников (82‑я; минус три); губернатор Ярославской области Сергей Ястребов (83-я; минус девять).

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В январе 2014 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Миллиард на поддержку профобразования

На региональные программы по модернизации систем профессионального образования правительство России выделит регионам 1,087 млрд руб., передает 4 февраля ИТАР-ТАСС. Как отмечается в распоряжении, «это будет способствовать развитию систем профессионального образования субъектов федерации». Субсидии будут выделены 45 субъектам России, победившим в конкурсном отборе. Средства получат Московская, Нижегородская, Вологодская области, Красноярский край, Тува, Якутия, Чечня, Мордовия и другие.

Больше всего «гражданских браков» в Туве

Как явствует из свежих материалов Росстата, в России 13,2% пар считают себя женатыми, но официально брак не регистрируют. В абсолютных же цифрах эта картина такова: из 66,4 млн. российских мужчин и женщин, заявивших во время последней переписи населения, что состоят в браке (зарегистрированном или незарегистрированном), 8,8 млн. обошлись без традиционного штампа в паспорте. Причем число приверженцев «свободной» семьи в нашей стране увеличилось с 2002 года на 2 с лишним млн. человек.

Особенно широко распространены свободные семейные отношения, если говорить о нашей стране, в Республике Тыва. Здесь каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина старше 16 лет испытывают свои чувства на прочность без формальных процедур. Молодежь 16-19 лет вообще предпочитает жить без регистрации (80% таких пар). Среди 20-24-летних подобным образом строят семейные отношения 65%, 25-29-летних – 42%. В среднем же по республике на свободные партнерские союзы приходится почти треть всех браков. И вот что интересно отметить. Тува с ее свободными нравами входит в четверку российских регионов с наименьшим коэффициентом разводов. В прошлом году их было всего 2 на 1000 населения.