Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4224.html
№1 за 14 января 2014 года

Популярно о наболевшем

Королевство кривых зеркал

Стыдно, когда старшим врёт несмышлёный малыш. Втройне стыдно, когда публично лжёт государственный деятель. Ни для кого не секрет, что власть в Туве отчаянно трясёт. После провального во всех отношениях декабрьского заседания правительства России, завершившегося натуральной выволочкой нашего премьера, но провозглашённого им самим его грандиозной победой, в Туве началась кадровая «зачистка». В правительстве и столичной мэрии последовала череда чиновничьих отставок. Лишились полномочий три зампреда правительства – Шойгу, Козлов и Бартына-Сады, в горадминистрации в одночасье уволены скандально известные директор МУП «Благоустройства» Мынын-оол, главный финансист Чымба и вице-мэр Волгина. Сам премьер в Твиттере недвусмысленно намекает на окончание своей карьеры в Туве.

Похоже, нашему земляку караооловский бардак изрядно поднадоел. И его можно понять: во всех своих выступлениях Шолбан Валерьевич не забывает помянуть, что всегда действует в соответствии с его высочайшими указаниями, тем самым перекладывая на Шойгу всю полноту ответственности за состояние дел в Туве...

А время бежит. И пока происходят все эти пертурбации, неумолимо подходит момент, когда нужно будет представить в правительство России развёрнутый и со всеми согласованный план социально-экономического развития республики на ближайшие пять лет. Думаю, выражу общее мнение, что никакой Килижеков такого документа родить в принципе не сможет. Поэтому в этом плане все кадровые перестановки последнего времени бесполезны. Нужно срочно искать соответствующий НИИ, заключать с ним договор и готовить план. Правда, и тут есть одна опасность, о которой уже говорил полпред Толоконский: нужны толковое задание и полные исходные данные для его выполнения, чего правительство Тувы никак не может выдать. Наверное, следует сначала поменять руководство правительства, а уже потом заниматься такой программой. Дату принятия решения по Туве можно с 1 апреля отложить на лето – всё равно все решения смогут реализоваться только с 2015 года. Главное, чтобы они попали в вёрстку бюджета страны на этот период.

Я, как и многие другие, очень недоволен непрофессионализмом сегодняшнего правительства Тувы. Но я также беспокоюсь о будущем своей республики и хочу, чтобы жизнь в ней для людей стала комфортной и социально защищённой. Мне больно смотреть, как власть пытается обманывать народ на каждом шагу. К примеру, когда Кара-оол говорит о результатах собственной работы, он утверждает, что добыл у России беспрецедентно много денег. А когда встаёт вопрос об уменьшении или отсутствии финансирования республиканских программ или обязательств, он ссылается на скудость бюджета. Недавно он похвалился, что бюджет республики при нём вырос до 18 млрд. И одновременно снял с заслуженных людей надбавки к пенсии, которые они ранее заслужили и которые им исправно платил его предшественник Ооржак. Вот так – во всём. Враньё и обман. При этом воровство, которое было и ранее, кажется, разрослось при нем до немыслимых размеров. Такое впечатление, что наше правительство готово украсть все 18 млрд. рублей. К сожалению, для них, это невозможно – нужно платить хотя бы скромные зарплаты врачам и учителям, что-то строить, проводить различные мероприятия. Вот и получается украсть только 30-40% от поступающих финансов. Но зато огромный пропагандистский аппарат постарается «освоенные» миллиарды представить населению как торжество демократии, трудолюбие и заботу о простом населении власти, решении большинства ранее не решаемых проблем. Один из ярких примеров – уголовное дело дорожников, которые присваивали себе все деньги, отпущенные на содержание местных дорог. Или строительство жилья для сирот, в котором или нет кухонь, или кухни – без окон.

Как известно, Кара-оол обижается на критику. А напрасно. Лучше бы чаще в зеркало смотрел. Или читал «РИСК». Больше бы узнал реального о себе и своих чиновниках. Пока всё. До встречи.

Сергей Конвиз